Ссылки для упрощенного доступа

Карелия: активисты выиграли суд по застройке "Каменного бора"


Росгвардия в парке "Каменный бор"
Росгвардия в парке "Каменный бор"

Верховный суд Карелии удовлетворил иск активистов к администрации Петрозаводска и признал незаконным выделение из рекреационной зоны парка "Каменный бор" участка под строительство детского сада. Информация об этом появилась в сообществе "Хранители Каменного бора" в соцсети "ВКонтакте".

Активисты полагают, что застройщик может продолжить работу, несмотря на решение суд. "В ожидании апелляции и суда в следующей инстанции строители могут продолжить работу. Возможно, они попытаются успеть сделать «нулевой цикл», чтобы уже вступить в права и дальше строить то, что у них в планах, утрясая юридические вопросы", - цитирует "7х7" слова активиста Михаила Новожилова.

Он также добавил, что "следующий этап противостояния" - иск о признании незаконным разрешения на строительство на месте парка.

Масштабная вырубка на территории парка "Каменный бор" вызвала в феврале массовые протесты жителей карельской столицы. Городская администрация хочет построить в парке детсад, на который выделены средства в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Во время раскопок рабочие разрушили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.

Местные жители и активисты неоднократно протестовали, призывая изменить локацию будущего учреждения и вернуть на место памятник.

...

XS
SM
MD
LG