Ссылки для упрощенного доступа

"Показательная порка". В Петербурге завершается третий суд по делу "Сети"


Виктор Филинков и Юлий Бояршинов
Виктор Филинков и Юлий Бояршинов

В понедельник 2-й Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге вынесет приговор 25-летнему Виктору Филинкову и 28-летнему Юлию Бояршинову, обвиняемым в участии в анархистском террористическом сообществе "Сеть". Филинков вину не признает, прокуратура просит для него девять лет лишения свободы, Бояршинов вину признал, и обвинение хочет отправить его за решетку на шесть лет. Корреспондент сайта Север.Реалии подводит итоги этого громкого уголовного дела.

"Сеть" – террористическое сообщество, официально запрещено в России. По версии ФСБ, "Сеть" является или являлось – продолжается ли разработка возможных других ячеек "Сети", неизвестно – объединением анархистских конспиративных групп в городах России и Беларуси, добивающихся силового свержения режима.

Аресты по делу "Сети" прошли в Санкт-Петербурге и Пензе. В Пензе у нескольких задержанных изъяли оружие, осужденные утверждают, что его подкинули. Также в компьютерах фигурантов пензенской части дела нашли некие документы "Свод" (якобы устав террористического сообщества) и "Протокол" (съезда сообщества, который, по версии ФСБ, прошел в 2017 году в Ленинградской области). Файлы сотрудниками пензенского УФСБ были сохранены с многочисленными нарушениями: в них вносились изменения с компьютера одного из пензенских оперативников, не соблюдались условия хранения их как доказательств по уголовному делу.

В феврале 2020 года по делу "Сети" в Пензе семь человек получили от 6 до 18 лет лишения свободы. По версии ФСБ, сами тренировки с макетами оружия и даже "незаконное освоение навыков выживания в лесу и оказания первой медицинской помощи" являются свидетельствами намерения заниматься терроризмом. В числе "террористических" доказательств на процессе в Пензе суд принял изъятый при обыске "Капитал" Карла Маркса. Несмотря на десять арестованных человек и годы расследований, никому в Пензе и Санкт-Петербурге не вменяется подготовка какого-либо конкретного теракта.

Противостояние российских анархистов и националистов насчитывало уже ни один год

Двое анархистов из Санкт-Петербурга, на данный момент проживающие за пределами России, рассказали редакции Север.Реалии практически идентичную историю. После событий в Украине в 2014 году вариант схожего развития событий всерьез воспринимался и в России. Анархистов в том числе волновали успехи украинских ультраправых: "Правого сектора" на Майдане и батальона "Азов" в Донбассе. К этому моменту противостояние российских анархистов и националистов насчитывало уже не один год, неоднократно выливалось в жесткие столкновения, в том числе убийства.

Начать "военизированные тренировки" – без каких-либо запрещенных предметов и не выходящие за пределы того, что умеют члены любого страйкбольного клуба – анархистов подтолкнули опасения за возможность подобного же успеха их врагов в России. В тренировках участвовало достаточно много людей в Петербурге, хотя публично они не афишировались. Они общались с анархистами из других российских городов, обладавшими нужными навыками (например, осужденный в Пензе по делу "Сети" Дмитрий Пчелинцев работал инструктором по стрельбе в местном тире. – СР). Никаких конкретных планов тренировавшиеся петербуржцы не строили. Когда начались задержания, многие из них покинули Россию.

Филинков дал признательные показания, а затем отказался от них и заявил о пытках электрошокером

Название "Сеть" впервые попало в СМИ в январе 2018 года. Тогда о пытках заявил задержанный в Санкт-Петербурге успешный молодой программист Виктор Филинков. Он сначала дал признательные показания, но затем отказался от них и заявил о пытках электрошокером. Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии зафиксировали на его теле следы пыток.

– Виктор характеризуется исключительно положительно, у него нет никаких отягчающих обстоятельств, у него не нашли ничего запрещенного дома. Он никогда нигде не привлекался, он максимально социально адаптирован, – рассказывает редакции Север.Реалии о своем муже Александра Аксенова.

Аксенова переехала в Финляндию, занимается общественной кампанией по делу "Сети". Виталий Черкасов, адвокат Филинкова, отметил в разговоре с Север.Реалии, что с другими фигурантами уголовного дела Филинков в основном общался благодаря жене, которая действительно многих из них знала.

Также следы пыток электрошокером зафиксированы у свидетеля по делу "Сети", петербуржца Ильи Капустина. Как и Аксенова, он переехал жить в Финляндию, заявив о пытках. Когда информация о пытках в Петербурге попала в СМИ, о насилии со стороны сотрудников ФСБ рассказали арестованные по тому же делу в Пензе ещё осенью 2017 года.

В январе 2018 года в Петербурге также был задержан владелец интернет-магазина спортивного питания Игорь Шишкин. Встречавшиеся с ним члены ОНК тоже видели многочисленные телесные повреждения, но Шишкин о насилии со стороны сотрудников ФСБ не сказал. Шишкин признал вину, выбрал особый порядок судопроизводства – то есть без исследований доказательств – и в январе 2019 года получил 3,5 года лишения свободы.

Промышленный альпинист Юлиан Бояршинов был задержан тоже в январе 2018 года, но не по делу "Сети". Его задержали не сотрудники ФСБ, а полицейские с банкой пороха. Поэтому Бояршинова обвиняют не только в участии в террористическом сообществе, но и в обороте взрывчатых веществ.

Юлий Бояршинов
Юлий Бояршинов

Яна Сахипова, жена Бояршинова, говорит, что непонятно, каким образом её муж оказался в "Сети". Возможно, в разработках ФСБ фигурировал человек по имени Юлиан или он заинтересовал чекистов, потому что при обыске у него дома полицейские изъяли журнал "Автоном" и другие анархистские материалы, пояснила она Север.Реалии.

Бояршинов проходил обучение в центре "Партизан", где гражданские лица могут получить военные навыки. В "Партизане" также готовили бойцов для участия в войне в Донбассе, там же обучались шведские ультраправые, устроившие серию взрывов у себя на родине.

В рамках дела "Сети" центр "Партизан" проверяли. И хотя следствие выявило финансовые нарушения в его работе, оно не стало добиваться его закрытия. Руководитель "Партизана" Денис Гариев также один из лидеров Русского имперского движения, запрещенного в США как террористическая организация.

Гариев сказал редакции Север.Реалии, что не может комментировать дело "Сети", так как не обладает достаточной информацией.

У нас обычный центр обучения ДОСААФ, мы ни за кого ответственности не несем

– В "Партизане" занималось более двух тысяч человек. У нас обычный центр обучения ДОСААФ, мы ни за кого ответственности не несем. У нас никакой идеологической подоплеки нет, – говорит Гариев.

По его мнению, сами по себе тренировки с макетами оружия не могут являться свидетельствами террористических намерений.

– Насколько прохождение службы в армии способствует терроризму? Мы те же самые навыки даем, что и в армии, ничего экстраординарного, – поясняет он.

Обвинение в участии в "Сети" Бояршинову предъявили в апреле 2018 года, он длительное время содержался в СИЗО "Горелово" в Ленинградской области в камере на 150 человек, где подвергался давлению со стороны других арестантов. С жалоб Бояршинова на условия содержания в "Горелово" начался медийный скандал вокруг этого СИЗО. В результате весной 2020 года "Горелово" закрыли, заключенных оттуда перевели в новое здание СИЗО "Кресты".

На заседания приходили по 100 человек – из-за большого резонанса вокруг пензенского приговора

Петербургский суд по делу "Сети" завершается с третьей попытки. Первый раз процесс начался в мае 2019 года, затем был отложен на семь месяцев – на время суда в Пензе. Процесс возобновился в феврале 2020 года. На заседания приходили по 100 человек – из-за большого резонанса вокруг пензенского приговора. Суд вновь прервали на два месяца из-за пандемии. Возобновился он в мае нынешнего года, на заседания пускали в лучшем случае нескольких зрителей.

Сахипова отмечает в разговоре с Север.Реалии, что сначала судьи вели себя достаточно корректно, но чем ближе к концу процесса, тем более становились заметны их симпатии к представителям прокуратуры.

Все собеседники Север.Реалии отмечают, что непонятно, почему в Санкт-Петербурге и Пензе дела рассматривались по отдельности. Например, осужденный в Пензе Арман Сагынбаев жил в Петербурге, был там же задержан и только потом этапирован в Пензу. По версии следствия, в Санкт-Петербурге существовали две ячейки "Сети": "Иордан" и "Марсово поле". Филинков был в "Марсовом поле", Шишкин и Бояршинов – в "Иордане". Уже в суде прокуратура перестала упоминать это разделение, на процессе речь шла о том, что Бояршинов готовился стать сапером, а Филинков – связистом в террористическом сообществе анархистов. Филинков и его защита вину отрицают.

Никто не сказал, что был с Витей в какой-либо переписке. Большинство Филинкова вообще не знают

– Никто из фигурантов не сообщил в суде, что он когда-либо контактировал с Виктором Филинковым как со связистом какой-либо ячейки. Никогда не получал от него никаких указаний, никогда Витя ничему никого не обучал. Никто не сказал, что был с Витей в какой-либо переписке. Большинство Витю вообще не знают. Филинкова мимолетно видели Шишкин и Пчелинцев, общаясь с его супругой. Сагынбаев переписывался с Филинковым на мирные темы. Бояршинов не подтвердил, что когда-либо контактировал с Витей как со связистом, – рассказывает адвокат Виталий Черкасов.

Виктор Филинков
Виктор Филинков

Филинков (как и семь осужденных в Пензе) отрицает само существование "Сети" и то, что безалаберно хранившиеся в ФСБ файлы "Свод" и "Протокол" могут описывать намерения этого "террористического сообщества".

Бояршинов поначалу вину тоже отрицал, но после консультаций с защитой, по словам его адвоката Ольги Кривонос, вину признал.

– Бояршинов в своих показаниях сказал, что когда он впервые встретился с ребятами из Пензы, у них был с собой некий документ, "Свод". Он бегло с ним ознакомился и не может сказать, тот же это документ [что в уголовном деле] или нет. По его словам, на первый взгляд – похож. Бояршинов, когда встречался с ребятами из Пензы, до конца не осознавал, что вовлекается в преступную деятельность. Террористическое законодательство расширительно толкует противоправные действия, – рассказывает Кривонос.

Поначалу Бояршинов давал показания только против себя, но в самом конце процесса, 4 июня 2020 года, дал новые показания, из которых следует, что Филинков мог понимать, что участвует в террористическом сообществе.

Оба защитника Бояршинова поднимались на второй этаж суда, куда пускают только судей

– В конце мая суд неожиданно заявил, что повторно будет допрашивать Бояршинова. Обычно такая инициатива исходит от защиты подсудимых. Мы видели, что оба защитника Бояршинова поднимались на второй этаж суда. Из-за коронавируса перемещения по зданию ограничены, приставы следят за каждым шагом. На второй этаж пускают только судей и работников суда, – рассказывает Черкасов.

17 июня в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Филинкова к девяти годам лишения свободы, а Бояршинова – к шести.

– При самых худших прогнозах, к которым мы готовились, у нас была цифра в шесть, максимум семь лет. Требование прокурора добавило первобытного ужаса. По сценарию суда в Пензе, суд выдал 100% от того, что просило обвинение. Может быть, максимум год скинут Бояршинову. Это – показательная порка "за вредность". За то, что Филинков единственный в "питерском деле" не признал вину, продолжал заниматься собственной защитой и защитой других фигурантов, по самому делу и по пыткам. Такая вышла история: один в поле не воин, – считает Аксенова.

В пресс-службе управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области комментировать Север.Реалии дело "Сети" отказались.

XS
SM
MD
LG