Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре прошли пикеты против поправок в Конституцию 


В Сыктывкаре 20 июня прошла серия одиночных пикетов против поправок в Конституцию России. Акцию инициировало республиканское отделение КПРФ и активисты движения "Экобессрочка в Сыктывкаре", выступающего против строительства мусорного полигона в Шиесе. Участники, сменяя друг друга и сохраняя дистанцию в два метра, разворачивали плакаты.

Как только акция началась, двое полицейских подошли к члену КПРФ Николаю Удоратину для установления личности. Но общение сразу зашло в тупик из-за того, что он отвечал им на коми языке, который согласно Конституции республики, считается государственным, наравне с русским. Пока полицейский и общественник пытались объясниться на двух языках, их начали снимать прохожие. "Красава" - выкрикнул один из проходивших мимо мужчин, указывая на плакат активиста с перечеркнутым лицом Путина. "Ребята, мы с вами!", - помахал рукой другой.

- Полицейскому я ответил, что имею полное право говорить на своем родном языке, а если он не понимает, пусть ищет переводчика, - отметил в беседе с корреспондентом Север.Реалии Удоратин.

Четыре уведомления о проведении массового пикета представители республиканского отделения КПРФ и общественники подали в администрацию Сыктывкара 15 июня, но чиновники отказали, сославшись на запрет мероприятий из-за пандемии коронавируса.

- По логике, если у нас рост заболеваемости, то и всенародное голосование надо было отменить, на нем людей будет намного больше, чем на массовом пикете. Но, если уж его не отменяют, надо идти и голосовать против узурпации власти, диктатуры и обнуления срока Путина, - считает Удоратин.

Полиция на пикете
Полиция на пикете

Одиночные пикеты против поправок в Конституцию и обнуления сроков президентства Владимира Путина проходят в Сыктывкаре с 15 июня. По словам активистов, их пытались запугивать "люди в штатском".

- В понедельник возле наших ребят с плакатами остановился белый мерседес, из которого вышел человек спортивного телосложения. Он начал кричать, что мы антиправительственные агитаторы, и нас надо посадить на 15 суток. Во вторник они приехали уже на двух машинах, остановились под знаком "Остановка запрещена" и агрессивно стал требовать у полиции, чтобы нас разогнали. Когда мы указали ему на нарушение правил ПДД, он сказал, что готов заплатить штраф, - рассказал корреспонденту Север.Реалии активистка "Экобессрочки Сыктывкара" Анастасия Орешникова.

Общение активистов и полицейских заинтересовало нескольких пенсионерок.

- Зачем это? Они же мирно выступают! У нас свобода слова!, - высказалась одна из женщин. – Раньше, конечно, надо было выступать, когда пенсионный возраст подняли. И вообще, мало их, надо чтобы все люди вышли, а то разве у нас демократия? Название одно.

На пикеты вышли 12 человек, полиция записала данные каждого из них. Активистам Алине Борисовой и Николаю Удоратину выдали уведомления о явке в полицию для объяснения по поводу нарушения режима повышенной готовности, который врио главы Коми Владимир Уйба продлил до 30 июня.

Голосование по поправкам в Конституцию России продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. В случае одобрения поправок президент России Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пятый и шестой президентский сроки.

...

XS
SM
MD
LG