Ссылки для упрощенного доступа

"Стоял, не двигался. А потом удар". Сбила ребенка и получила компенсацию


ДТП, июль 2018
ДТП, июль 2018

Бывшая сотрудница Минобрнауки Мурманской области Лилия Хоруженко отсудила у семьи сбитого ею ребенка около 30 тыс. рублей. Сначала суд признал, что семья пострадавшего мальчика должна компенсировать чиновнице повреждения ее машины в размере 120 тыс. рублей, но 26 августа областной Мурманский суд решил, что вина в ДТП была обоюдной: сумму снизили и разделили между всеми участниками аварии. В дорожных происшествиях с участием чиновников и власть имущих суд часто встает на их сторону, выяснил корреспондент Север.Реалии, и лишь громкая общественная реакция может помочь пострадавшим добиться в итоге справедливости.

– Этого мы долго добивались, – сказал корреспонденту Север.Реалии отец пострадавшего мальчика Евгений Ширшов. – Решением мы не то чтобы полностью довольно, но, скажем так, удовлетворены. Будем ждать реакции второй стороны, они могут обжаловать. Но надеемся, что на этом история закончится. Деньги вопрос сотый, главное, что по сути справедливое решение, что вина второй стороны тоже доказана.

По словам отца, здоровье сына в порядке, он готовится идти в школу, в 8-й класс. Единственной серьезной проблемой остается вставить ребенку выбитые зубы, чего пока сделать нельзя.

"Хорошо, что сын крупный"

В июле 2018 года семья Ширшовых приехала отдыхать в дачный поселок Юркино под Мурманском. 12-летний Генрих фактически вырос в этом месте: восемь лет он каждое лето приезжал на дачу с родителями, знает тут каждую тропинку и дорогу.

– Здесь всегда спокойно было, никаких происшествий, – рассказывает его отец. – Генрих на велосипеде с четырех лет там катается, три велосипеда сменили – коленки не ободрал. Ему в 2018-м 12 лет было. Он поехал за друзьями на велосипеде. Как рассказывает – а я его много и подробно расспрашивал о ЧП, – он выехал на дорогу в поселке, остановился, стал друзей высматривать. Заметил, что в его сторону машина едет, она еще далеко была, а он стоял, не двигался. А потом удар.

На велосипеде он с четырех лет катается, три велосипеда сменили, никогда ничего не было – коленки не ободрал

За рулем автомобиля Volkswagen Tiguan была Лилия Хоруженко, в то время сотрудница регионального министерства образования и науки, ее дача находится в соседнем поселке.

– По идее, она вообще не имела права сквозного проезда через наш поселок. И везде у нас знаки – ограничение скорости 20 и "Осторожно, дети". И главных дорог нет, только подъезды к участкам, преимущество у пешеходов и велосипедистов. Мы экспертизу заказывали, она показала, что скорость была выше. Суд потом результаты этой экспертизы принял, но не учел, – рассказывает Ширшов.

После удара автомобилем мальчику вызвали скорую, его увезли в больницу. В результате столкновения у Генриха диагностированы сотрясение мозга и ушибы, выбиты передние зубы.

Не подходите, мы только в суде будем разговаривать

– Хорошо, что сын крупный достаточно, если бы на его месте был кто-то поменьше, травмы были бы гораздо серьезнее, – говорит его отец. – Велосипед новый, от удара все колесо переднее погнулось. Если бы он в машину въехал, такого не могло быть, значит, именно машина двигалась.

По словам Евгения, когда он подошел к Лилии Хоруженко после ДТП и спросил, как все произошло, она в ответ закричала: "Не подходите, мы только в суде будем разговаривать". Потом звонила только раз, так же резко спрашивала: "Ну что, забрали ребенка из больницы?" На этом ее общение с пострадавшими закончилось.

Генрих Ширшов после ДТП
Генрих Ширшов после ДТП

Свидетелей ДТП не было. Машина ГИБДД, которая приехала на место происшествия, описала повреждения, положение машины, зафиксировала факт оторванного зеркала заднего вида. По словам Евгения Ширшова, почему-то в протоколе не было указано место аварии. Со слов чиновницы записано, что она видела мальчика, который выехал на дорогу, сигналила, тормозила, но не смогла избежать столкновения. Позже, правда, эти показания Хоруженко изменила.

ЧП по профилю

Все это время Лилия Хоруженко не общалась с семьей пострадавшего ребенка. В 2019 году чиновницу признали невиновной в ДТП, дело закрыли. Родители Генриха решили разбирательств не продолжать, о чем вскоре пожалели.

– Мы не оставили сына в больнице. И поэтому причиненный ему вред квалифицировали как средней тяжести, а не тяжелый. Мы приехали в больницу, там ребенка осмотрели и спросили, будем ли мы госпитализироваться. Я спросил, а что будут с ним делать? Мне ответили, что выходной день, до понедельника врачей не будет. И мы решили уехать домой. Если бы остались, это дело просто так не замяли, – ​рассказывает Евгений Ширшов.

В августе 2019-го им позвонил представитель чиновницы, сказал, что раз ребенок виноват в ДТП, то родители должны заплатить за поврежденную машину (царапину на двери и сломанное зеркало заднего вида) более 80 тысяч рублей.

– Предложили нам отдать деньги и разойтись. Там царапины на кузове, зеркало сломано. Мы не согласились. Тогда они подали в суд. Причем тогда она уже начала говорить, что остановилась на машине, а велосипед врезался в нее, – вспоминает Ширшов.

По его словам, инспектор, который вел дело, даже не выезжал на место ДТП, а в составленных им документах по аварии есть неточности. Как выяснилось позже, Хоруженко, сбившая ребенка, в минобразования региона курировала вопросы профилактики ДТП с детьми, участвовала в комиссии с ГИБДД. Все это, считают Ширшовы, могло сказаться на первом решении суда, когда ребенка признали виновным в ДТП и обязали их семью выплатить чиновнице 120 тыс. рублей.

Лилия Хоруженко в суде
Лилия Хоруженко в суде

ГИБДД посчитала, что Генрих выехал на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, а в действиях водителя состава административного правонарушения нет. По словам Дмитрия Буянова, эксперта по ДТП, в этой истории много нестыковок.

– Если бы в машину въехал велосипед, когда она стояла, имеющееся решение было бы законно. Но у нас был наезд на ребенка на территории садоводческого товарищества, это жилая зона, где есть проезды для прохода людей, пешеход и велосипедист имеет преимущество, так как нет тротуаров, дорожек. Там везде есть два знака – ограничение скорости 20 и "Осторожно, дети!"

Когда ее спросили о скорости, она ответила, что ехала 40 километров в час, но тут же поправилась, что 20

На суде она сама оговорилась, что называется, "по Фрейду". Когда ее спросили о скорости, она ответила, что ехала 40 километров в час, но тут же поправилась, что 20. При этом доказательств нет, видео нет. Сотрудники полиции место ДТП не определили, а на месте можно было бы определить скорость машины. Нанятый нами эксперт ездил на место, выяснил, что скорость не менее 45 км в час была. Он подтвердил и преимущество велосипедистов в этом месте. Но суд не принял, так как экспертизу мы сами заказывали – говорят, мы заинтересованные. А женщине почему-то просто на слово поверили. Хотя суд должен рассмотреть обе позиции на равных, – говорит Буянов.

Ненужная дача

Большинство травм у Генриха зажили еще до сентября того же года. По словам Евгения Ширшова, их сын – здоровый и крепкий парень. Правда, после аварии ему пришлось уйти из любимого спорта: раньше он играл в хоккей с мячом – стоял на воротах. Еще у Генриха нет передних зубов, и вставить их смогут только после 20 лет, когда перестанет расти челюсть. Появились и проблемы со здоровьем.

Врач сказала, что теперь не везде сможет поступить учиться

– Сейчас жалуется примерно раз в две недели, что голова болит, его отпускают из школы. Врач сказала, что теперь не везде сможет поступить учиться – военные вузы, например, для нас закрыты по здоровью. И на дачу больше ездить не хочет, – переживает отец.

Свою дачу в поселке Юркино Ширшовы выставили на продажу. Лилия Хоруженко с корреспондентом Север.Реалии общаться не стала. "Я ничего не комментирую", – сказала она и повесила трубку. Известно, что за время судебных разбирательств Хоруженко с Ширшовыми она ушла из министерства образования. Однако, по информации министерства, этот факт не связан с ДТП.

Это не первые ДТП с участием представителей власти, в которых правосудие России встает на сторону чиновников и лишь широкая общественная реакция заставляет внимательнее отнестись к делу в кассации. Одна из громких историй произошла с майором Сергеем Меньшиковым в Кировской области: в июле 2019 года 6-летний мальчик попал под колеса сотрудника полиции, выехав на дорогу на велосипеде. Изначально эксперты нашел в крови ребенка алкоголь, а полицейский проходил в деле как свидетель. После того как история вызвала общественный резонанс, выяснилось, что Меньшиков ехал с превышением скорости, против него возбудили уголовное дело.

В начале 2020 года в Бурятии политик, чье имя не разглашается следствием, насмерть сбил несовершеннолетнюю девушку и скрылся с места аварии. Сразу после ДТП вину на себя взял другой человек, но после огласки истории уголовное дело возбудили против политика.

XS
SM
MD
LG