Ссылки для упрощенного доступа

"Проект" и ROMB рассказали, как друг Путина осваивает Северный морской путь


Илья Трабер
Илья Трабер

Издание "Проект" и ROMB опубликовали фильм о том, как давний знакомый президента России Владимира Путина, петербургский бизнесмен Илья Трабер планирует построить сеть портов вдоль Северного морского пути в городе Приморск в Ленинградской области. На проект государство готово потратить миллиарды рублей из бюджета.

Протесты против строительства порта в Приморске длятся уже больше года. Местные жители боятся, что работа порта нанесет ущерб окружающей среде - в нескольких километрах от комплекса находится особо охраняемая территория. Активисты настаивают, что застройщик представил некачественную экологическую экспертизу. В документах о воздействии порта на окружающую среду в разделе "Животный мир" указаны муфлоны и европейские лани, но на Балтике эти животные не водятся. Авторы фильма предполагают, что инвестор просто скопировал текст из другой экспертизы.

Строительством порта будет заниматься компания "Приморский УПК", которую в 2015 году создали Илья Трабер, бывший заместитель главы управления Росимущества по Ленинградской области Рамис Дебердеев, остальные доли принадлежат давним партнерам Трабера и гендиректору Андрею Сизову. Трабер проходил по делу о "русской мафии" в Испании. В 2016 году его объявили в международный розыск. Трабера и еще 14 человек считали причастным к преступной группировке во главе с Геннадием Петровым, которого испанский суд посчитал одним из лидеров "Тамбовской ОПГ".

Кроме порта в Приморске компания Трабера планирует построить целый комплекс портов от Мурманска до Камчатки вдоль маршрута Северного морского пут. Издание отмечает, что власти России готовы вкладывать в проект Трабера сотни миллиардов рублей, а оператором программы назначена государственная корпорация Росатом.

...

XS
SM
MD
LG