Ссылки для упрощенного доступа

"С нами Бог". "Юнармия" вывела подростков на парад Победы


Парад Победы с участием "Юнармии" в Санкт-Петербурге. Фото из соцсетей
Парад Победы с участием "Юнармии" в Санкт-Петербурге. Фото из соцсетей

Несмотря на режим самоизоляции, все еще действующий в Петербурге, отмену выпускных и рекомендации Роспотребнадзора, детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" приняло участие в параде. Также юнармейцы маршировали на параде и в Ставрополе, Севастополе, Москве и Владикавказе. Врачи считают посещение массовых мероприятий небезопасным из-за ситуации с коронавирусом. Корреспондент Север.Реалии выяснил, что родители не были против участия детей в параде, поскольку "они будущие воины, и все будет хорошо".

Парад – это важное событие для каждого из нас

У Андрея в параде в Петербурге участвовала дочь, она одна из организаторов волонтерского движения. Парад он смотрел через онлайн-трансляцию. К участию дочери в мероприятии относится положительно, поскольку считает, что "при соблюдении всех мер безопасности заболевание не страшно".

Судя по фотографиям, которые публиковали юноармейцы и руководители движения в соцсетях, на самом деле соблюдались меры безопасности очень выборочно. На большинстве снимков, а также на видео с репетиции масок ни на ком из участников нет. Дать комментарии по этому поводу в пресс-службе "Юнармии" отказались. Всего в параде Победы в Санкт-Петербурге приняли участие 140 юнармейцев.

Общаться со СМИ отказались и все опрошенные корреспондентом Север.Реалии юнармейцы и их родители. По данным "Фонтанки", 17 июня детей отстранили от репетиций. На следующий день они запустили кампанию в соцсетях, где объясняли, почему парад так важен для них. Один из авторов видеообращения объяснял, что подготовка началась еще в феврале. В марте из-за пандемии очные репетиции пришлось прервать. Тогда юнармейцы продолжили тренироваться дома. В итоге, после обращений к губернатору Петербурга Александру Беглову, репетиции снова возобновились.

Дети довольны и горды

Игорь в "Юнармии" уже несколько лет, принимал участие в трех парадах. В этом году из-за поступления в вуз от парада ему пришлось отказаться.

– По своему опыту могу сказать, что это действительно очень важное событие для каждого из нас. Каждый год мы начинаем готовиться к параду примерно за три-четыре месяца. Ребята проводят на тренировках вечера, иногда вынуждены отпрашиваться с учебы, – говорит Игорь. – Когда за несколько дней до парада выясняется, что мы не можем принять в нем участие, становится очень обидно. Неужели все усилия были приложены зря?

Обеспокоенность по поводу участия подростков в параде выразили даже в Роспотребнадзоре. По словам главы петербургского ведомства Натальи Башкетовой, решение о подготовке к мероприятию руководство "Юнармии" приняло самостоятельно. Ни Роспотребнадзор, ни правительство города якобы об этом не знало.

Все здоровы. Они же будущие воины

Детский омбудсмен в Петербурге Анна Митянина в свою очередь отметила, что в городе сохраняется непростая эпидемиологическая ситуация. Она сомневается в том, что все дети прошли тестирование на коронавирус, получили согласие родителей на участие в мероприятии, а также соблюдают необходимые меры безопасности.

В Ставрополе "юнармейцы" тоже приняли участие в параде.

– Дети довольны и горды тем, что им все-таки разрешили продолжить репетиции. Из дополнительных мер безопасности был анализ крови на антитела к коронавирусу, – рассказывает Оксана, мама одного из юнармейцев из Ставрополя. – У всех детей результат положительный. Все здоровы. Они же будущие воины. Все будет хорошо. С нами Бог.

По мнению врача Тимура Пестерева, несмотря на небольшое снижение заболеваемости СOVID-19, эпидемиологическая ситуация остается сложной и посещение массовых мероприятий в России полностью безопасным считать нельзя.

– Мне кажется, что с эпидемиологической точки зрения разрешение массовых мероприятий, в том числе и парада Победы, было сделано немножко поспешно, – говорит он. – Конечно, парад Победы – это важное мероприятие, но в этом году я отношусь к его проведению двояко. Мне кажется, сейчас ситуация с коронавирусом еще остается сложной.

XS
SM
MD
LG