Ссылки для упрощенного доступа

Битва за чердак. Как 89-летняя блокадница борется за наследие Бенуа


Блокадница Вероника Гончарова, защитница дома Бенуа в Петергофе
Блокадница Вероника Гончарова, защитница дома Бенуа в Петергофе

89-летняя блокадница Вероника Павловна Гончарова 15 лет сражается против незаконной перепланировки чердака дома, в котором живет. Она уже выиграла несколько судов, но захват чердака только расширяется, а блокадница регулярно получает угрозы.

Жительница блокадного Ленинграда, музыковед, педагог, ветеран труда Вероника Павловна Гончарова живет в Петергофе, на Лихардовской улице, д. 6. 15 лет назад она начала бороться против захвата чердака – общедолевой собственности жильцов своего дома. За это блокаднице дважды били окна в квартире, причем один раз погром случился 9 мая. Недавно ей в почтовый ящик стали подбрасывать то просто мусор, то знак с черепом и надписью "Не влезай – убьет".

Этот знак подбросили блокаднице
Этот знак подбросили блокаднице

10 лет назад сосед Гончаровой, чиновник Артур Гавлюк, занимавший тогда должность генерального директора петербургского Управления водного транспорта, захватил часть чердака дома-памятника, сделав там второй этаж своей квартиры. Вероника Гончарова обвинила его в самозахвате чердака, несколько судов подтвердили ее правоту. Однако Гавлюк не только не выполнил постановление суда, предписавшее ему устранить незаконную перепланировку, но даже попытался взыскать с блокадницы 500 тысяч рублей, подав на нее иск о защите чести и достоинства, правда, позже он этот иск все же отозвал.

За истекшие годы чердак дома-памятника не только не был приведен в прежнее состояние, но его захват был продолжен: на этот раз солидные куски чердака отхватили себе два жильца-адвоката (один из них в свое время защищал интересы Артура Гавлюка).

– Мы ведь сейчас так ратуем за Конституцию, а тут попираются и Конституция, и самые основы государственности, – говорит Вероника Гончарова. – Нарушается та особая стать Петергофа, которая позволяет видеть этот дом в числе немногих зданий, уцелевших во время Великой Отечественной войны, которую я встретила ребенком. Ведь в Петергофе буквально по пальцам можно пересчитать дома, оставшиеся после немцев. Тут нарушаются не только мои личные права, но и функция государства сохранять то наследие, связанное с именами выдающихся архитекторов, которое еще не разрушено.

Тот самый незаконно перестроенный дом в Петергофе
Тот самый незаконно перестроенный дом в Петергофе

Дом, в котором живет Вероника Гончарова, был построен в 1860 году по проекту архитектора Николая Бенуа. Блокадница считает, что люди, искажающие облик дома, идут не только против закона, но и против сохранения культуры.

Этот дом уцелел в войну, в нем когда-то была царская прачечная. Почему люди, разрушающие этот дом, плюют мне в лицо?

– Мое мнение спрашивали, я сказала, что КГИОП обязан был установить на этом доме-памятнике табличку "Охраняется государством", и тогда было бы особенно ясно видно, что государство, не защищая этот дом, само себе противоречит. Тем более странно, что перепланировкой занимаются юристы, адвокаты, которые должны отстаивать интересы государства, а не свои личные. Никакая перепланировка в доме невозможна без согласия всех жильцов, но меня никто не ставил в известность, и я вынуждена была обратиться в суд. Надо как-то показать людям, что они граждане, что они существуют не сами по себе, а в этом городе, и что они не должны тайно строить себе мансарды или дополнительные этажи. Надо уважать имя семьи Бенуа, уважать желание императора Николая Первого, очень любившего Петергоф и много для него сделавшего. В войну в Петергофе почти все погибло, фонтан "Самсон" восстанавливали при мне. А этот дом уцелел, в нем когда-то была царская прачечная, окна моей квартиры выходят на канавку. Почему люди, разрушающие этот дом, плюют мне в лицо? Я не виновата, что они невежественные и научены только брать. И к тому же они подбивали меня подписать задним числом решение собрания жильцов, якобы согласных с перепланировкой, но я не могу пойти на подлог!

Это решение Вероника Гончарова успешно оспорила в суде. Сейчас она продолжает жить в доме на Лихардовской, 6, но собственником квартиры стал ее сын Андрей. По его словам, проблема заключается в том, что люди сначала делают перепланировки, зная, что захватывают часть общедолевого имущества дома, а потом пытаются их узаконить.

Памятником-то дом объявили, а охранные обязательства не оформляли 30 лет

– Они созывают собрания жильцов, оказывают на людей психологическое давление. Наш дом признан памятником в 1990 году, а значит, он должен охраняться, а как он охраняется, видно из череды перепланировок. Памятником-то дом объявили, а охранные обязательства не оформляли 30 лет – их только сейчас оформили, благодаря этим судам. В доме шесть квартир в собственности жильцов и два помещения в собственности государства. На первом этаже находится технический участок эксплуатирующей организации ООО "Жилкомсервис г. Петродворца", которая должна следить за исполнением жилищного законодательства. Представить себе, что исполнение незаконных работ от нее ускользнуло, трудно: что сотрудники не слышали шума, не видели выносимого строительного мусора, не замечали возводимую в коридоре незаконную решетку и работ, ведущихся на кровле. Но никто ничего не замечал, пока Вероника Павловна не обратилась к губернатору и в жилищную инспекцию – защищая не только свои права, но и права государства, поскольку два помещения в этом доме принадлежат Петербургу, а значит, государство тоже потеряло свою часть в общедолевом имуществе.

Андрей Гончаров недоумевает: почему районная администрация, получившая от его матери десятки обращений, ни разу на них не отреагировала.

– И только когда ее запросы к губернатору передали в администрацию района и в "Жилкомсервис", эти структуры выяснили очевидное – что в доме незаконно велись капитальные работы: менялись перекрытия, часть кровли, врезались плоские мансардные окна. Людям, которые это сделали без необходимых разрешений, было выдано множество предписаний все это устранить, но они им не подчинились. И лишь год назад "Жилкомсервис" обратился в суд.

Таким образом, у Вероники Гончаровой появились союзники – к иску ООО "Жилкомсервис г. Петродворца" против строителей незаконных мансард в качестве третьих лиц присоединились Администрация Петродворцового района, Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и Жилищное агентство Петродворцового района. 9 сентября Жилкомсервис выиграл дело, Петродворцовый районный суд обязал ответчиков – Иванову Н. М., Иванова С. А., Якимович Л. Г., Якимовича М. В. привести чердак в исходное состояние. Но решение суда снова не выполнено. Андрей Гончаров считает, что ответчики затягивают дело – так, 30 июня в том же суде ожидается заседание по уточнению вынесенного решения.

Во время предыдущего судебного разбирательства ей дважды били окна и сильно толкнули в подъезде

Перед новым судом Вероника Павловна очень волнуется. Она помнит, как во время предыдущего судебного разбирательства ей дважды били окна во всей квартире, как ее сильно толкнули в подъезде, как самого Андрея избили возле дома. С началом новой судебной эпопеи издевательства над Вероникой Гончаровой возобновились с новой силой – окна, правда, пока целы, но, кроме красноречивой таблички с черепом, в ее почтовый ящик сыпется теперь всякий мусор, квитанции по квартплате приходят скомканными, а однажды блокадница обнаружила, что номер ее квартиры возле подъезда кто-то обвел черным маркером – и получилась траурная рамка.

Табличку с номером квартиры Вероники Павловны обвели в траурную рамочку
Табличку с номером квартиры Вероники Павловны обвели в траурную рамочку

– Вероника Павловна очень боится, что в преддверии суда можно ждать новых гадостей и нападок, а она инвалид, у нее стоит кардиостимулятор. Между прочим, строители незаконных мансард еще подавали иск к районной администрации с требованием узаконить эти мансарды, но, конечно, проиграли, – возмущается Андрей Гончаров. – И еще они пытались, чтобы суд обязал их выплатить компенсацию всем остальным собственникам за отнятый чердак, из этого, понятно, тоже ничего не вышло. Думаю, такое возможно только при полном равнодушии госорганов – когда люди сознательно делают незаконные перепланировки и потом пытаются их узаконить. Я уверен, что и сейчас ответчики сделают все возможное, чтобы и дальше тянуть время и не исполнять решение суда – новое судебное заседание с уточняющими требованиями назначено на 30 июня.

Корреспонденту Север.Реалии удалось дозвониться до ответчиков. Один из них, Сергей Иванов, предпочел уклониться от комментария. "Пока ничего не могу прокомментировать, я еще не полностью в курсе ситуации", – сказал он. Второй ответчик, Михаил Якимович, сообщил, что комментировать предстоящий суд не может: "Это тайна за семью печатями. Да, действительно, суд будет. Блокадница тут ни при чем, она живет в другом месте, это ее сын бузит, поэтому не хотел бы я что-то обсуждать на эту тему. С Днем Победы!"

Вероника Гончарова, впрочем, живет именно в доме на Лихардовской, 6, именно туда ей пришло поздравление с 75-летием Победы, подписанное президентом Путиным. Андрей Гончаров считает странными поздравления от главы государства, которое так плохо защищает права своих граждан.

Поздравление от президента Путина к 75-летию Победы
Поздравление от президента Путина к 75-летию Победы

Экономист Михаил Грязневич говорит, что это стандартная ситуация, когда не только перепланировки, но и возведение под видом ИЖС многоквартирных домов пытаются узаконить задним числом.

– Да, это большие риски, но такие люди знают, что у нас неправовое государство, и либо можно дать взятку судье и получить нужное решение, либо не исполнить решение суда, потому что судебные приставы, как правило, не очень напрягаются, чтобы добиться исполнения. Это еще одно доказательство того, что в России суда в цивилизованном смысле не существует. У нас суд – это карательный департамент исполнительной власти, решения которого зачастую можно не выполнять. Как не выполняются иногда и решения самой исполнительной власти, включая прямые указы президента.

XS
SM
MD
LG