Ссылки для упрощенного доступа

"Легче сжечь". Кто и зачем поджигает центр Архангельска


Погорельцы Архангельска
Погорельцы Архангельска

Три пожара, неудавшийся поджог и подпиленные сваи – в квартале деревянной застройки в центре Архангельска идет борьба за земельные участки. Люди остаются без жилья – их дома поджигают. Они уверены, что так местный застройщик освобождает землю под новостройки. Корреспондент сайта Север.Реалии разбирался, почему местные жители теперь дважды в день патрулируют свой квартал, опасаясь новых поджогов, и не верят властям, утверждающим, что никаких планов на их землю нет.

– Мы считаем, что это был поджог, видимо, какая-то зажигательная смесь была разлита в подъезде, потому что дом тут же охватило пламя и выключился свет. Соседи прибежали и помогали эвакуировать людей. Все стояли и ревели, потому что понимали: чей-то дом будет следующим, – рассказывает Елена, жительница одного из домов.

Пожар в доме №6 в переулке Водников в центре Архангельска случился в конце апреля. Сосед Елены Олег Зиновьев вспоминает, что в тот вечер у него в квартире выключилось электричество.

Сгоревший дом в переулке Водников
Сгоревший дом в переулке Водников

– Я подсветил щиток телефоном и услышал какое-то шуршание. Вышел в подъезд, а второй этаж уже полыхает вовсю. Поджог был на втором этаже. Я сказал, чтобы дома наливали воду, а сам вылез через форточку. У меня рядом с домом были машины, я начал их отгонять. Пока отгонял, мои уже не смогли отсюда выбраться, их эвакуировали через соседнее окно. Дом сгорел моментально, все говорят, что причина пожара – проводка, но посмотрите, тут вся проводка новая, медь. А потом один за другим дома стали гореть, – рассказывает Олег.

Переулок Водников – деревянный квартал из 14 домов в центре Архангельска, здесь живет около 150 человек. Местные жители называют свой район "лакомым" для застройщиков, только вот расселять старые дома власти не спешат, зато горят "деревяшки" исправно.

Следующим пострадавшим от пожара домом стал соседний – №8. Пожар начался в 10 утра 7 июня, когда все жители были дома. Здание удалось потушить, но жить в нем теперь невозможно. Рядом с домом находятся деревянные сараи – там сейчас осталась одна из погорельцев, пенсионерка Татьяна Ильина.

Татьяна Ильина
Татьяна Ильина

– Я вышла из подъезда, вижу дым. Захожу обратно, смотрю: а угол-то горит! Кое-как смогла выбежать из дома. В разных носках, в одних шлепках, в одном халате, и больше у меня ничего нет. Я больной человек, астматик и живу сейчас в сарайке, мне некуда идти. Пусть администрация ответит мне, что делать. Эту квартиру я заработала своими руками, я ветеран труда, – рассказывает Татьяна.

Но не только поджогами славится этот квартал: по словам очевидцев, у дома №3 ночью видели людей с бензопилами. Жители считают, что злоумышленники могли подпилить сваи, потому что вскоре после этого их дом упал.

Дом с подпиленными сваями
Дом с подпиленными сваями

– В выходные у нас дом трещал, я вызвала МЧС, так как у меня двое детей, стало страшно. Приехала управляющая по муниципальному жилью вместе с МЧС, они сказали, что под домом лопнула свая, но так как нет экспертизы, то дом не могут признать аварийным и переселить из дома также не могут. На следующий день в девять утра у нас было собрание, и дом признали аварийным, после чего в 18 часов дом "съехал". Предлагали ли мне маневренное жилье? Что вы! Мне предложили приют "Мамина пристань". То есть не квартиру, а сразу в приют, – говорит жительница дома Светлана.

"От нас просто отмахнулись"

Жители пострадавших домов не сомневаются, что все поджоги были спланированы. По словам Светланы, они с соседями несколько раз находили в подъездах сложенные костры.

– Жильцы соседних домов тоже замечали в своем доме "костры". Из квартиры вышла женщина и увидела, что в их подъезде сложены доски и политы горючим, и не заметь она этого вовремя, был бы следующий пожар, – говорит Светлана.

Сгоревший дом в переулке Водников
Сгоревший дом в переулке Водников

Сразу после второго пожара жители переулка Водников обратились в полицию с требованием отловить поджигателей. Первые пару дней полиция охраняла и патрулировала квартал, но продолжалось это недолго.

– Первое время, наверное, дня 2–3 стояли машины без опознавательных знаков, там дежурили полицейские. Сейчас наблюдение опять снято, мы обращались в полицию, по поводу охраны, на что нам ответили, что если вы хотите охрану, то нанимайте ЧОПовцев. В свою очередь мэрия говорит, что это не их юрисдикция. Получается, что от нас просто отмахнулись, – считает Светлана.

"Легче выжечь, чем дать жилье"


Многочисленные поджоги деревянных домов в переулке Водникова спровоцировали стихийный народный сход: около 30 человек собрались в одном из дворов района. К ним приехали директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин и главный архитектор города Александра Юницына. Жителей заверили, что в переулке не планируется стройка коммерческого жилья, но по генплану города здесь могут построить школу к 2024 году.

– На месте нашего переулка будет якобы школа. Вы извините, но во всем этом огромном квадрате школа? Нет. Есть запротоколированные фотографии, модель нашего квартала, где школа занимает совсем маленькую часть территории, а все остальное – застройка коммерческим жильем. А главный архитектор говорила нам, что никакого коммерческого жилья тут не будет, – убеждена Елена.

Жители деревянного квартала уверены, что поджоги выгодны одному из застройщиков города, который намерен построить на месте деревянных домов новый жилой комплекс.

– Ну все прекрасно понимают, что это очень лакомый кусок – центр города. Хотя представитель мэрии поклялся нам, что земля не куплена ни одним застройщиком и якобы никто не заинтересовался этой землёй. Мы не верим. Новый генплан города был утвержден в прошлом году, и тут-то все наши беды и начались. Легче сжечь, чем дать жилье, – вздыхает жительница Елена.

Сгоревший дом в переулке Водников
Сгоревший дом в переулке Водников

В правительстве региона Север.Реалии подтвердили информацию, что в апреле 2020 года был принят новый генплан Архангельска: по нему до 2040 года в квартале, где находится переулок Водников, предполагается многоэтажная жилая застройка и строительство детского дошкольного учреждения. На эти цели выделят 150 миллионов рублей, из которых 8 миллионов пойдут на снос аварийных зданий. Но этих денег все равно не хватит на расселение всех аварийных домов города. Только в программе "Переселение граждан из аварийного фонда с 2019 по 2025 годы" в плане на расселение стоит 1820 аварийных домов. Сколько домов не попало в программу, неизвестно.

– Для того чтобы решить проблемы с аварийным жильём в Архангельске, требуется сумма порядка 3,5 миллиардов рублей, – говорит директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

По заверению чиновников, факт утверждения нового генплана никак не связан с поджогами: расследованием возгораний занимается полиция и пожарные.

– До окончания расследования утверждать, что имел место факт поджога, нельзя. Однако всем пострадавшим будет предоставлено маневренное жилье, –​ заявили корреспонденту Север.Реалии в правительстве Архангельской области.

В полиции отметили, что во время расследования выдвигать версии причин случившегося в переулке Водников рано.

Сгоревший дом в переулке Водников
Сгоревший дом в переулке Водников

В свою очередь жители переулка Водников, не добившись реальной помощи от администрации города, решили сами охранять свои дома: они разбиваются на пары и дважды в день выходят патрулировать квартал. Некоторые установили камеры наблюдения и железные двери с замками в подъездах.

"Мы постучались, а там живут люди"

По словам Владимира Шадрина, у всех пострадавших в пожарах и других ЧП с домами жителей Архангельска есть право обратиться с заявлением в администрацию города на предоставление маневренного фонда и ждать своей очереди.

Однако жители, чьи дома сгорели и сошли со свай, пока вынуждены жить у друзей, родственников или, как пенсионерка Татьяна Ильина, в сарае. Переехать в маневренный фонд или получить новое жилье взамен в Архангельске непросто.

Вера Пономарёва заверила жителей, что можно входить внутрь. Не успела она сесть в машину, как дом с треском провалился

Анна Бывалова уже год пытается получить жилье взамен своей разрушенной квартиры. Её дом, построенный в 1939 году, был признан аварийным в декабре 2018 года, но не был расселен – в доме зарегистрировано 40 жильцов, мэрия не смогла всех обеспечить новой жилплощадью. В ночь на 15 июля 2019 года в доме раздался треск, жильцы вызвали МЧС, а вместе с ними приехала глава округа – Вера Пономарёва. Она заверила жителей, что все хорошо, можно входить внутрь. Не успела она сесть в машину, как дом с треском провалился.

– Дом падал у нее на глазах. Дома была моя мама, ей 81 год. Мы были с сыном, маму в ночнушке и босиком вытаскивали из дома. Она кричит – больно! Штукатурка падает, я говорю маме: "Терпи и бежим". Входную дверь сразу заблокировало, мой сын её вышиб с плеча. Я кричу: "Примите бабушку!" Вот она так сидит на дровах босая, а я подхожу к Пономаревой и спрашиваю: "А сейчас что делать?" На что мне поступило предложение переночевать в холле ДК Строителей. Сутки нас в дом не пускали, потом разрешили забрать документы и вещи. Мы все же жили в трехкомнатных квартирах, никто не предложил каких-нибудь контейнеров, ячеек, ведь было много нажитых вещей, – вспоминает Анна.

Деревянные дома, Архангельск
Деревянные дома, Архангельск

Тогда семье Бываловой предложили альтернативное жилье. В котором, правда, уже жили другие погорельцы.

– Мы постучались, а там живут люди. Их дом в центре города сгорел на пару дней раньше. Она инвалид, у неё трехлетняя внучка. Я обратно возвращаюсь в администрацию, мне отвечают: "Это самозахват. Давайте мы их выселим, а вас заселим?" Я, естественно, отказалась, – вспоминает Анна.

После пережитого у пожилой мамы Анны произошел инсульт – пенсионерку парализовало, и теперь ей необходимы дополнительные условия в квартире. В следующем предложенном Анне жилье не было жильцов, но были завалы мусора – квартире нужен капитальный ремонт.

В администрации говорят, что моя мама – мои проблемы

– Из радиатора отопления труба идет в унитаз. Ванной нет. Я всем объясняю, что у меня мать парализована, ее ведь как-то надо помыть. В администрации говорят, что моя мама – мои проблемы. Соглашусь. Но в Конституции же прописано, что мы все должны быть обеспечены жильем, – говорит Анна.

В результате Анне предложили из трёхкомнатной 66-метровой квартиры в центре Архангельска переехать в 15-метровую однушку без удобств с печным отоплением на окраине города. Она отказалась и хочет судиться с местной администрацией. Вместе с матерью она теперь живет у подруги.

XS
SM
MD
LG