Ссылки для упрощенного доступа

Глава Карелии заявил, что добился включения республики в список регионов-аутсайдеров


Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

На заседании Заксобрания Карелии глава региона Артур Парфёнчиков заявил, что добился включения республики в список регионов с наиболее низким социально-экономическим уровнем. По его мнению, это помогло Карелии получить 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Трансляция заседания велась на сайте Заксобрания.

Вопрос о попадании Карелии в список регионов-аутсайдеров задала депутат Эмилия Слабунова. Она сказала, что за семилетний период подготовки Карелии к своему столетию, регион оказался в десятке "самых бедных и отсталых".

"На ваш взгляд, это государственная комиссия неправильно расставила приоритеты, продавила их и плохо руководила подготовкой? И тогда почему вы эту комиссию наградили медалью за заслуги перед республикой? Или это республиканское правительство так сопротивлялось планам и действиям комиссии? Тогда почему вы не отправили в отставку правительство?" — спросила она.

Парфёнчиков ответил, что это он добивался, чтобы республика попала в список отстающих регионов.

"Пусть республику называют как угодно. Но дали 5 миллиардов, на которые мы сможем потратить на поддержку инвесторов. Регионы стояли в очереди, чтобы попасть в этот список. Мы хотели 10 миллиардов. Будем работать над тем, чтобы этой суммой не ограничились. Это я добивался. Можете меня за это корить. Пусть Карелию назовут самой неразвитой республикой и дадут 50 миллиардов", —ответил он.

При этом он заявил, что "если говорить серьезно", то при оценке региона учитывались важность республики, ее местоположение, стратегическое значение и макроэкономические показатели. Он предложил Слабуновой "зреть в корень и более широко".

Министр экономического развития Олег Ермолаев Карелии сообщил, что власти Карелии разработали проект "индивидуальной программы социально-экономического развития", которую должны иметь все регионы, попавшие в перечень. По словам Ермолаева, программа предусматривает, что Карелия должна продемонстрировать Москве достижение целевых показателей, например, по росту доходов населения и снижению безработицы.

...

XS
SM
MD
LG