Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция обыскивает офис движения "За новый социализм"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция пришла с обысками в помещение координационного совета "За новый социализм" на Обводном канале в Петербурге. Об этом сообщается в телеграм-канале "ЯГражданин".

По информации активистов, в помещение приехали сотрудники уголовного розыска. После написания заявления об отказе от осмотра они вызывали других сотрудников. Причины обыска неизвестны. Активисты добавили, что у полиции нет документов, подтверждающих законность проведения обыска.

Обновление 17:30: Сотрудники полиции в ходе обыска изымают наклейки против поправок в Конституцию РФ.

Обновление 18:40: В ходе обыска полиция изъяла компьютеры, принтеры, а также газеты, листовки и стикеры против поправок в Конституцию РФ. Задержаны активисты "Совета граждан СССР" Галина Яковлевна Пронина и Коба Заурович.


Следственный комитет России 4 июня возбудил уголовное дело в отношении главы движения "За социализм" Николая Платошкина. Его обвинили в склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.1 статьи 212 Уголовного кодекса) и распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (207.1 УК). Адвокат Платошкина рассказал "Медиазоне", что поводом для обвинения по статье о массовых беспорядках стали несколько роликов Платошкина в ютубе.

Платошкин находится под домашним арестом.

...

XS
SM
MD
LG