Ссылки для упрощенного доступа

Режиссера Кирилла Серебренникова приговорили условно


Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Мещанский суд Москвы 26 июня приговорил режиссера Кирилла Серебреникова к трем годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей по делу "Седьмой студии", сообщила "Медуза".

Бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский получил два года условно и штраф в 300 тысяч рублей, бывший генеральный директор этой организации Юрий Итин — три года условно и штраф в 200 тысяч рублей. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшая сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в 200 тысяч рублей. Суд переквалифицировал обвинение Апфельбаум с мошенничества на халатность. Ее освободили от наказания, поскольку истек срок давности.

Суд удовлетворил иск Минкультуры о взыскании 129 миллионов рублей со всех подсудимых, кроме Апфельбаум.

Прокурор просил приговорить режиссера Кирилла Серебренникова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 800 тысяч рублей, продюсера Алексея Малобродского — к пяти годам заключения и штрафу 300 тысяч рублей, Софью Апфельбаум и Юрия Итина — к четырем годам лишения свободы и штрафу 200 тысяч рублей.

По версии следствия, обвиняемые похитили почти 129 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на театральный проект "Платформа". В приговоре утверждалось, что Серебренников, Малобродский и Итин создали преступную группу, чтобы совершить мошенничества в особо крупном размере. Согласно приговору, режиссёр "осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений".

Никто из обвиняемых свою вину не признал.

В защиту фигурантов дела выступают многие деятели культуры, в том числе — художественные руководители ведущих театров страны.

...

XS
SM
MD
LG