Ссылки для упрощенного доступа

"Это кара". За что жителя Карелии лишили российского гражданства


Алексей Новиков
Алексей Новиков

МВД Карелии лишило гражданства России местного жителя Алексея Новикова. По версии полиции, Новиков, осужденный ранее за попытку примкнуть к террористам, много лет назад предоставил недостоверные сведения при получении российского паспорта и поэтому не может быть гражданином России. Как выяснил корреспондент сайта Север.Реалии, Новиков должен покинуть Россию, где у него семья, но ехать ему некуда: другого гражданства, как и вообще документов, у него нет.

В 2015 году Алексей Новиков из Петрозаводска отправился на своей машине на Украину. На выезде из города его задержали сотрудники ФСБ: стреляли из автоматов по машине, уложили лицом в асфальт. По их версии, перед ними находился опасный преступник, планировавший примкнуть к "Исламскому государству" (ИГ, запрещенная в России организация). Следователи утверждали, что Новиков собирался через Украину пробраться в Турцию, а оттуда – к боевикам: якобы террористы ИГ создают свое государство по типу коммунистического, и, поскольку Новиков любил коммунизм, то он и решил принять ислам и вступить в ИГ.

Сам Новиков не отрицает, что интересовался мусульманской культурой и событиями в Сирии, но примыкать в террористам не собирался, а на Украину поехал в гости к родителям.

Паспорт гражданина СССР
Паспорт гражданина СССР

– В 2015 году начались события в Сирии, я тогда политикой интересовался. Смотрел репортажи, изучал тему, и меня ислам зацепил. Стал мусульманином, совершал намаз. Что касается ИГ, мне казалось, будто они строят СССР. Казни их я не поддерживал, но мне нравилось мироустройство. Проводил глобальные аналогии с революцией 1917 года, – рассказал Новиков Север.Реалии. Свои соображения по поводу ИГ он высказывал в социальных сетях и в переписке с друзьями. Один из товарищей Новикова счел этот интерес подозрительным и сообщил в органы.

При задержании сотрудники ФСБ не нашли у Новикова ничего незаконного. В уголовном деле фигурируют штаны защитного цвета: следователи посчитали, что это "военно-тактические брюки" для ведения боев. Также силовики вытряхнули на сиденье машины автомобильную аптечку и сфотографировали ее содержимое: таким образом хотели доказать, что Новиков вез террористам медикаменты.

В деле есть явка с повинной Новикова. Он утверждает, что написал ее под пытками. По его словам, его несколько часов пытали электрошокером. Однако жалобы на пытки, подкрепленные медицинским заключением, суд и следователи оставили без внимания.

Весной 2017 года Алексей Новиков получил четыре года колонии за попытку присоединиться к террористической организации (затем, после апелляции и декриминализации одной из статей, срок уменьшился до трех лет). На свободу, с учетом времени нахождения в СИЗО, он вышел 23 августа 2019 года, а в мае 2020-го неожиданно для себя перестал быть гражданином России. О чем узнал не сразу.

Из СССР в Россию и обратно

Алексей Новиков родился в украинском городе Сумы, но еще до распада Советского Союза уехал в Калининград, затем – в Москву, потом – в Петрозаводск, где женился. Все это время Новиков жил по советскому паспорту.

– Спокойно жил и работал. Считал себя гражданином СССР: мне же всю жизнь говорили про коммунизм, про комсомол. Служил в советской армии, приносил присягу Советскому Союзу. Просто так это не исчезло… Прописка имелась, у полиции никогда претензий не было: останавливали, смотрели на штамп в паспорте, вопросов не возникало, – рассказывает Новиков.

В 2004 году Новиков стал гражданином России. Поменять документы решил, чтобы выезжать за границу. В статусе гражданина РФ Новиков и отсидел свой срок "за попытку присоединиться к террористической организации". Но полтора месяца назад, в мае 2020 года, это гражданство у него отняли.

– Меня вызвали в УФМС. Предложили отдать паспорт, сказали, что его изымают. Мотивировали тем, что я подал ложные сведения при приеме на гражданство. А именно – обязался не нарушать Конституцию Российской Федерации. И вот нарушил ее, и теперь меня лишают гражданства, – говорит Новиков.

Ольга Подоплелова
Ольга Подоплелова

Санкция лишения гражданства появилась в Федеральном законе "О гражданстве" осенью 2017 года. Юрист правозащитной организации "Русь сидящая" Ольга Подоплелова объясняет, что судимость по преступлениям террористической направленности, которая есть у Новикова, государство расценивает именно как предоставление заведомо ложных сведений. Но, по словам защиты Новикова, приговор ему вынесли за несколько месяцев до вступления этой нормы в законную силу.

– В судебном заседании представитель МВД привел свою трактовку: есть ложные сведения, которые устанавливаются до получения гражданства, а есть те, которые устанавливаются уже после совершения преступления. Но это чисто субъективное понимание, мы считаем его неправильным, – рассказывает коллега Подоплеловой юрист Анастасия Сиротина.

Кроме российского, другого гражданства у Новикова нет. И теперь он должен покинуть Россию, но куда ему ехать и какая страна его примет, совершенно неясно.

– На территории России он легально находиться не может. Получить здесь вид на жительство, разрешение на временное пребывание – тоже. Единственный выход – выехать из страны, но и этого он сделать не может, потому что документы у него изъяли, – поясняет Ольга Подоплелова.

Анастасия Сиротина
Анастасия Сиротина

Юристы полагают, что действия полиции нарушают международные стандарты в сфере защиты права на гражданство, а заодно и Конституцию Российской Федерации.

– Ч. 3 ст. 6 Конституции говорит о том, что лишение человека гражданства не допускается. И судя по тому, что мы услышали в судебном заседании, сами органы МВД воспринимают лишение гражданства как некую кару, некую санкцию, – поясняют юристы.

Применение к Новикову нормы, которая появилась после вынесения приговора, – еще одно грубое нарушение и буквы, и духа закона, полагают юристы. В России закон не имеет обратной силы, и это тоже прописано в Конституции (ст. 54).

Начать жизнь с нуля

В полиции рассчитывают, что Новиков отправится на Украину, откуда он родом. Но с этой страной его ничего не связывает, и неясно, готовы ли украинские власти принять его.

– Представитель МВД сообщил, что они направили в консульство Украины какое-то уведомление. То есть они сделали Алексея человеком без гражданства, не дождавшись, пока он получит гражданство Украины. А давать ему гражданство Украина и не обязана, – объясняет Сиротина.

Уехать из России в какое-либо другое государство Новиков не может не только по правовым основаниям, но и по житейским. Вся его жизнь связана с Россией, здесь его семья, жена, а за границей нет никого – мать умерла в августе 2019 года, спустя пять дней после выхода сына из колонии. Тогда он даже не смог поехать на похороны – находился под административным надзором, куда его поместили за "злостное нарушение" правил колонии.

– Я был в шоке, когда мне сказали о лишении гражданства, – вспоминает Новиков. – Еще в лагере были разговоры, что вот, принят такой закон, но на тебя он не подействует, потому что приговор был раньше. Так что я знал про эту санкцию, но не ожидал, что ее применят против меня. Все встало с ног на голову. Надо ехать на Украину, начинать жизнь заново.

Алексей Новиков
Алексей Новиков

Чтобы начать жизнь с нуля, нужны деньги. А где их взять? После колонии, вернувшись в Петрозаводск, он смог устроиться только дворником.

– Сложно найти работу с судимостью. Плюс ко всему, я нахожусь в списке Росфинмониторинга. Я не могут иметь счета, даже обыкновенную дебетовую карту не могу завести. Так что зарплату мне платят наличными, – говорит Новиков. (В список экстремистов и террористов Росфинмониторинга попадают люди, привлеченные к ответственности по соответствующим статьям. Предполагается, что такие граждане могут финансировать экстремистские организации (со своих зарплатных карт в том числе), поэтому их счета блокируют. – СР).

Что касается Алексея Новикова, владеть банковскими картами он сможет лишь через несколько лет: из перечня его исключат только после снятия судимости. Что ему делать сейчас, Алексей не знает.

– Мне сказали: возвращайтесь в тот статус, в котором вы были до получения российского гражданства. Я говорю: верните мне советский паспорт. На это мне сказали, что он давно уничтожен, – объясняет он.

– В МВД утверждают, что Алексею выдадут документы, устанавливающие его личность, – это справка, которую готовит МВД. При этом говорится, что Новиков может заново обратиться с заявлением о выдаче гражданства! В чем тогда смысл этой эпопеи, не очень понятно. То есть это действительно кара, – считает Ольга Подоплелова.

В конце июня Петрозаводский городской суд отказался удовлетворить иск Новикова к полиции и вернуть ему гражданство. Это решение Новиков будет обжаловать. И пока оно не вступит в силу, по закону он может жить в России.

XS
SM
MD
LG