Ссылки для упрощенного доступа

"Мог Чернобыль произойти". Годовщина трагедии на сверхсекретной подлодке


Серафимовское кладбище, Санкт-Петербург
Серафимовское кладбище, Санкт-Петербург

Минобороны России не раскрывает результаты расследования катастрофы на подлодке "Лошарик". Пожар в аккумуляторном отсеке на глубоководной станции произошел в Баренцевом море 1 июля 2019 года: при ликвидации аварии погибли 14 российских гидронавтов. О том, что известно о произошедшей трагедии и погибших год спустя, репортаж Север.Реалии.

В июне 2020 года на Серафимовском кладбище в Петербурге появились 14 надгробий с портретами офицеров-гидронавтов. Все они год назад погибли во время пожара на подлодке "Лошарик" в Баренцевом море.

– Здесь еще будут фонари, оградки, скамеечки, но когда это еще будет – неизвестно, хотели к годовщине все закончить, – говорит мать погибшего капитана 1 ранга Дениса Опарина, заботливо протирая пыль с офицерского надгробия.

Памятник Денису Опарину
Памятник Денису Опарину

C памятника на нее с улыбкой смотрит сын: за несколько дней до трагедии ему исполнилось 40 лет. Денис Опарин, сын Героя России гидронавта-подводника Александра Опарина, был награжден орденом Мужества, медалью "За заслуги перед Отечеством 2-й степени", медалью Ушакова, в июле 2019 года стал Героем России... посмертно.

Родственники гидронавтов немногословны – офицеры служили в одной из самых засекреченных военных частей России. Погибшие офицеры были приписаны к военной части 45707 в Петергофе, которая подчиняется Главному управлению глубоководных исследований Минобороны (ГУГИ). О принадлежности к этой части говорит эмблема в виде краба на надгробии капитана 3 ранга Владимира Сухиничева – это символ ГУГИ. Краб также помещен на геральдике глубоководной станции проекта АС-31, ставшей последним местом службы офицеров. Другие названия подлодки – АС-12, АГС-31, а также более неформальное – "Лошарик".

Экипаж "Лошарика" состоял из элиты ВМФ. Чтобы попасть на подлодку, военнослужащие прошли серьезный отбор по здоровью, образованию, опыту автономных походов на подлодках, поэтому даже самые молодые участники миссии могли похвастаться старшими офицерскими званиями. Многие, как и Денис Опарин, были из морских династий.

Погибшие подводники
Погибшие подводники

Самый молодой из списка 14 погибших – 29-летний капитан-лейтенант Михаил Дубков – сын контр-адмирала с Камчатки, 33-летний капитан 3 ранга Виктор Кузьмин – из семьи мурманского вице-адмирала.

– Я уволился давно, и те ребята, которые были на лодке, это уже молодое поколение. Мы их называли акванавтами. У них особые условия, особая секретность. Они в таком "раскрытом" виде, если можно так сказать, не существовали. Я знаком с отцом погибшего, Героем России Сергеем Кузьминым, мы учились в одном училище, – рассказал Север.Реалии капитан 1 ранга в отставке Виктор Герасименко.

В числе погибших был военный врач Александр Васильев. Военную службу он выбрал еще будучи подростком, поступив в суворовское училище в Ленинграде. Окончив Военно-медицинскую академию в 1998 году, он отправился на три года на Северный Кавказ: служил в горячих точках и продолжил учебу в дагестанском медвузе.

Памятники погибшим подводникам
Памятники погибшим подводникам

– Александр безумно любил Санкт-Петербург и мечтал в нем служить. Одним из мест, куда можно было распределиться после окончания клинической ординатуры, стала воинская часть гидронавтов. Желающих там служить всегда много, но берут не каждого. Васильев подошел как врач-профессионал, подошел и по морально-психологическим качествам. Подводники много времени проводят в замкнутом пространстве, в тесном коллективе – вопросы личностной совместимости играют очень важную роль для успешного выполнения задач. Общительный, доброжелательный, готовый помочь ближнему, бесконфликтный – таким, как Саша, всегда найдется место в экипаже, – написали про него сослуживцы после трагедии.

Советский мультфильм и атомный реактор

Баренцево море, воды которого омывают побережья России на самом севере и Норвегии, летом превращается в театр военных действий. Для учебной отработки ударов и поиска вражеских экипажей в район Кольского полуострова направляют корабли, авиацию, атомные подводные лодки.

Глубоководная станция "Лошарик" 1 июля 2019 года также находилась на полигоне боевой подготовки Северного флота РФ. По заявлению Минобороны, там она вела батиметрические работы, то есть изучение рельефа морского дна.

"Лошарик" – компактная подводная лодка с малогабаритным атомным реактором. Может погружаться на глубину до 3 тыс. метров – это пока абсолютный рекорд для субмарин. Внутренний корпус выполнен из титановых отсеков, чтобы конструкция выдержала толщу воды. Отсеки АС-12 имеют шарообразную форму – отсюда и название, которое рабочие завода-производителя "Севмаш" дали подлодке в честь персонажа советского мультфильма.

Подлодка "Лошарик"
Подлодка "Лошарик"

– Аппараты типа "Лошарика" применяются для решения отдельных задач, которые подводные дроны пока не в состоянии выполнить. Направления работы очень обширные под водой, поэтому гадать на кофейной гуще, чем они занимались, бессмысленно. Ясно, что задачи были связаны с океанологией и обороной страны, – говорит вице-адмирал в отставке Тенгиз Борисов.

Хотя атомные глубоководные станции способны передвигаться своим ходом, их часто используют с подводной лодкой-носителем. Таковой для "Лошарика" выступала АПЛ "Подмосковье", которая доставила станцию на морской полигон 29 июня.

Вечером 1 июля 2019 года на выходе из Кольского залива в районе Ура-Губы мурманские рыбаки заметили лодку-носитель на поверхности.

– Мы вечером шли в сторону Кильдина, и тут, где-то в полдесятого вечера, всплывает подлодка. Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся, – рассказал один из них порталу "СеверПост".

По словам очевидцев, к лодке тут же подошли военный корабль и буксиры:

– Лодка шла быстро, мы еще с мужиками решили: значит, не авария. Раз своим ходом и быстро идет. Ни дыма не было, ничего. Потом нам сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела, – рассказывает рыбак.

Субмарина ушла с места появления около 23 часов в сопровождении судов и вернулась на базу в Оленьей Губе.

Подлодка "Лошарик"
Подлодка "Лошарик"

– Это все было очень секретно, никто ничего не знал до того момента, пока не стало распространяться в социальных сетях. Мне друзья написали с Камчатки о происшествии, потому что там, на лодке, был наш общий друг. Трагедии не ощущалось, это было не как с "Курском", – говорит одна из жительниц Североморска, бывшая одноклассница капитан-лейтенанта Михаила Дубкова, погибшего на "Лошарике".

Официальное заявление от российских властей прозвучало через день – 2 июля 2019 года глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об аварии на АС-12, уточнив, что ядерная энергетическая установка не пострадала. Основной версией случившегося в Министерстве обороны назвали возгорание в аккумуляторном отсеке.

Борьба за подлодку

Экипаж АС-12 предположительно состоял из 18 человек, на судне также находился гражданский специалист. По словам вице-адмирала в отставке Тенгиза Борисова, брать в походы представителя научного института или промышленного предприятия – нормальная практика для мировых флотилий.

Это настолько засекречено, что в ближайшие 50 или 100 лет информации не будет

Возгорание на подлодке началось в аккумуляторном отсеке 1 июля 2019 года около 20:30. По данным газеты "Коммерсантъ", это произошло в момент стыковки станции с лодкой-носителем после тестирования работы механизмов аппарата. Помещения субмарины стали наполняться дымом. При таких обстоятельствах у экипажа остается 20–40 минут для эвакуации при условии использования портативных дыхательных устройств.

Известно, что в момент ЧП 37-летний капитан второго ранга Дмитрий Соловьев вывел из аварийного отсека гражданского специалиста, задраив за ним люк. Команда продолжила бороться за живучесть подлодки.

Как рассказал Север.Реалии источник, близкий к Минобороны, тогда были эвакуированы еще как минимум четыре члена экипажа.

– Была информация, что якобы в момент аварии личный состав спал. Это неправда, старшие офицеры спасали более молодых, они их вывели, за ними задраили люк, спасли младших товарищей, – утверждает собеседник.

Памятник погибшим подводникам, Североморск
Памятник погибшим подводникам, Североморск

Минобороны не раскрывает личность гражданского специалиста и имена подводников, которым удалось спастись. "Экипаж до конца боролся за живучесть корабля на своих боевых постах, однако, скорость развития событий не оставила надежды на спасение личного состава", – такое объявление появилось в военной части 45707 в июле 2019 года.

При аварии на субмарине гидронавты действуют в соответствии с разработанным в СССР Руководством по борьбе за живучесть подлодки. Согласно документу, в ликвидации пожара участвует весь личный состав, оказавшийся в аварийном отсеке, покидать его подводники не имеют права. Вдыхание воздуха при пожаре опасно для жизни, поэтому руководство запрещает даже кратковременное пребывание в аварийном отсеке без изолирующих средств.

Согласно информации "Ъ", в борьбе за живучесть подлодки экипаж АС-12 израсходовал все дыхательные средства. Командир субмарины успел направить запрос на эвакуацию на подлодку-носитель, однако покинуть аппарат никому из 14 гидронавтов не удалось. По одной из версий, после возгорания в аккумуляторном отсеке произошел взрыв.

Огонь в батарее

Глубоководная станция "Лошарик" спущена на воду со стапеля северодвинского завода "Севмаш" в августе 2003 года, разработчиком проекта подлодки выступало петербургское морское бюро машиностроения "Малахит". В открытых источниках есть упоминание об участии станции в научной арктической экспедиции 2012 года. "Лошарик" тогда помогал ледоколам проводить сбор образцов грунта для уточнения границ российского континентального шельфа. После операции на глубине около 3 тыс. метров субмарине потребовался восстановительный ремонт из-за деформации корпуса – обновление также проходило на "Севмаше".

Минобороны РФ до сих пор не опубликовало отчет расследования о причинах аварии. На вопрос Север.Реалии, будет ли доступен этот документ для общественности, в ВМФ России не ответили.

По информации издания "Фонтанка", пожар на "Лошарике" в Баренцевом море мог начаться из-за взрыва экспериментального литий-ионного аккумулятора. Короткое замыкание привело к его мгновенной разрядке и взрыву или серии взрывов. По данным СМИ, на "Лошарике" использовались литий-ионные аккумуляторные батареи петербургского завода "Ригель". На сайте предприятия сообщается, что компания еще в 2007 году разработала и провела натурные испытания аккумуляторов для глубоководных аппаратов.

Похороны погибших подводников, июль 2019
Похороны погибших подводников, июль 2019

– Такие аккумуляторы применялись на подлодках до последнего времени. Они менее безопасные, но они легче. Литий-ионные батареи могут привести к пожароопасным ситуациям. При более высоких мощностях начинает выделяться кислород, тепло и происходит возгорание, – рассказала Север.Реалии руководитель группы литий-ионных аккумуляторов Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН Нина Косова.

Секрет на сто лет

В июле 2019 года четыре члена экипажа АС-12 получили звания Героев России. Это капитаны 1 ранга Андрей Воскресенский, Денис Опарин, Константин Сомов, а также капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев, который вывел гражданского специалиста с подлодки. Остальные члены экипажа награждены Орденами Мужества.

– Они предотвратили катастрофу если не российского, то регионального масштаба. Этот аппарат АС-12, он же был с ядерной энергетической установкой, там же мог, как говорится, Чернобыль произойти. Пришлось бы тогда все побережье Мурманской области отселять, – рассуждает капитан в отставке Виктор Герасименко.

По мнению вице-адмирала в отставке Тенгиза Борисова, о масштабах возможной аварии в ближайшее время никто не узнает.

– Если они там что-то и предотвращали, то это настолько засекречено, что в ближайшие 50 или 100 лет информации не будет, – отметил он.

XS
SM
MD
LG