Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты вышли на флешмоб против поправок к Конституции


Пикеты на Дворцовой площади против поправок к Конституции
Пикеты на Дворцовой площади против поправок к Конституции

В Петербурге на Дворцовой площади состоялась акция против принятия поправок в Конституцию. Жители города требовали отменить обнуление сроков Владимира Путина и не переписывать Основной закон, передает корреспондент Север.Реалии.

В акции приняли участие около ста человек. Они держали в руках старую версию Конституции и плакаты против поправок. Спустя некоторое время прямо на Дворцовую площадь заехала уборочная техника, она ездила вокруг Александровской колонны, полицейские требовали от участников не мешать автомобилям, но активисты преграждали путь поливальным машинам. Задержаний на акции не было.

Пикеты на Дворцовой
Пикеты на Дворцовой

Собравшиеся недолго скандировали: "Лучшая поправка Путина отставка!". Позднее телеграм-канал "ЯГражданин" сообщил, что был задержан активист Павел Иванкин.

"Мне не нравится, как преподносятся эти поправки. Они идут как одна. Либо я за все, либо против всего. А главное, что мне не нравится- это обнуление сроков действующего президента. Я думаю, что будут новые репрессии", — рассказала Север.Реалий одна из участниц.


Активисты Влад Шипицын и Алексей Архипов были задержаны на выходе из метро Адмиралтейская.


Накануне акции полиция задержала несколько активистов. Ольгу Смирнову отвезли в полицию из-за народного схода, который прошел 15 февраля. Ее арестовали на трое суток. Полиция также приходила домой к активисту Павлу Иванкину для "профилактических бесед".

В Москве на Красной площади 1 июля активисты провели акцию, они легли на землю в форме цифры 2036. Именно до 2036 года президент Владимир Путин сможет находиться у власти после новых поправок к Конституции. Активистов задержали.

Досрочное голосование по поправкам к Конституции проходило с 24 по 30 июня. Основной день голосования — 1 июля. Он объявлен выходным. Поправки принимаются по инициативе президента Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG