Ссылки для упрощенного доступа

Псков: суд назначил штраф журналистке Светлане Прокопьевой


Светлана Прокопьева на суде
Светлана Прокопьева на суде

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове в понедельник огласил приговор Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма. Журналистку приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей. У неё также был изъят рабочий ноутбук. Запрета на профессию - нет.

Обвинение просило для Прокопьевой шесть лет лишения свободы и четырехлетнего запрета на работу журналистом, так как считает её вину доказанной.

Уголовное дело об оправдании терроризма возбудили на Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года после того, как она в эфире "Эха Москвы в Пскове" рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области, где в октябре 2018 года устроил взрыв 17-летний Михаил Жлобицкий. Обвинение просит приговорить журналистку к шести годам заключения.

Согласно представленной следствием экспертизе, целью журналистки было "формирование позитивного отношения к террористу и его действиям". Другие эксперты сочли, что само по себе использование слов "террорист", "теракт", "самодельное взрывное устройство"‚ "взрыв" несёт в себе оправдание и пропаганду терроризма.

Адвокат журналистки считает аргументы стороны обвинения недопустимыми, а выводы экспертов обвинения – необоснованными. Сама Прокопьева также отрицает обвинения. Она заявила, что написала авторскую колонку о взрыве, чтобы такие теракты не повторились в будущем.

В защиту Прокопьевой выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и гражданские активисты.

...

XS
SM
MD
LG