Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура потребовала для историка Дмитриева 15 лет заключения


Рассмотрение дела историка Ю.Дмитриева в Петрозаводском городском суде
Рассмотрение дела историка Ю.Дмитриева в Петрозаводском городском суде

В Петрозаводске прокуратура потребовала приговорить историка и главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева к 15 годам колонии строго режима, передает корреспондент сайта Север.Реалии.

В суде прошли прения по делу Дмитриева, которого обвиняют в насильственных действиях против несовершеннолетней, приемной дочери. Заседание проходило в закрытом режиме. 8 июля историк выступит с последним словом.


В 1990-х поисковая экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила массовые захоронения жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном Бору в республике Карелия. Дмитриев составил списки заключенных, расстрелянных в Сандармохе. Число жертв насчитывало около 6200 имен. Дмитриев автор книг "Место расстрела - Сандармох" и "Место памяти Сандармох". Последнюю историк написал в следственном изоляторе.

Первое дело против историка Юрия Дмитриева возбудили в 2016 году. Его обвиняли в изготовлении порнографии с участием приемной дочери, но вскоре суд оправдал главу карельского "Мемориала". Верховный суд Карелии отменил решение. В 2018 году против Дмитриева возбудили новое уголовное дело. Его обвинили в насильственных действиях против несовершеннолетней, приемной дочери.

Летом 2018 года после возбуждения второго уголовного дела против Дмитриева в Сандармохе начала раскопки поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества (РВИО), основанного министром культуры РФ Владимиром Мединским. Они искали подтверждение гипотезы историков Петрозаводского госуниверситета о том, что в этом месте финны могли расстреливать пленных красноармейцев в годы оккупации 1941-1944 во время Великой Отечественной войны. Участники РВИО нашли останки нескольких людей. Во время экспедиции сотрудники РВИО пытались запретить журналистам фотографировать найденные останки, либо удалить представителей СМИ с места раскопок под разными предлогами. Позже СК Карелии заявил об уголовном деле из-за геноцида мирных жителей в Карелии. В ведомстве утверждали, что к убийствам могут быть причастны "финские захватчики". Позже финские историки опровергли заявления следственного комитета, а с сайта СК новость о возбуждении уголовного дела удалили.

В начале апреля Евросоюз призвал российские власти пересмотреть уголовное дело против Дмитриева и отпустить его из СИЗО из-за состояния здоровья и его возраста. 400 иностранных ученых и деятелей искусства написали обращение, в котором потребовали освободить Дмитриева.

...

XS
SM
MD
LG