Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии уволили чиновника, рассказавшего о принуждении к голосованию


Голосование по поправкам в Конституцию РФ
Голосование по поправкам в Конституцию РФ

В Карелии директора Управления по спорту и туризму Беломорского района Евгения Антипова уволили после рассказа о принуждении работников районной администрации к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Об этом он написал на своей странице во "ВКонтакте", пишет "Карелия.Ньюс".

"Вчера я был уволен. Формально – п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ. Фактически – [за] моё сообщение о преступлении по ст. 141 УК РФ", - написал Антипов.

Согласно пунктом 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ руководитель организации может быть уволен по "особому основанию" без объяснения иных причин прекращения трудового договора.

1 июля Антипов опубликовал аудиозапись совещания в кабинете заместителя главы администрации, которое прошло еще в марте. "До собравшихся доводится план по обеспечению явки и "правильного" волеизъявления на голосовании по поправкам в Конституцию", - прокомментировал запись Антипов.

Глава администрации Беломорского района Алексей Уханов после публикации аудиозаписи выступил с заявлением и обвинить Антипина в "обмане и самопиаре". Замминистра по национальной и региональной политике карельского правительства Григорий Фандеев обещал провести расследование о принуждении к голосованию работников райооной администрации.

2 июля Центральная избирательная комиссия объявила об обработке 100% протоколов голосования по поправкам в Конституцию. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%.

...

XS
SM
MD
LG