Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Вологде назначил штраф активисту за двойное голосование


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

Суд в Вологде оштрафовал на 30 тысяч рублей активиста Евгению Доможирову штраф за получение двух бюллетеней во время голосования по поправкам к Конституции. Трансляцию заседания вела пресс-служба судов региона.

Доможиров 29 июня получил бюллетень сначала на участке в школе, а затем незаконно получил второй бюллетень на выездном голосовании. Доможиров вину не признал и заявил, что проводил эксперимент. По словам активиста, он опустил бюллетень в урну лишь во время выездного голосования. Этот довод суд посчитал несостоятельными.

"Решение, наверное, никого не удивляет. Мы доказали, что система голосования дырявая. Решение обжалуем", - сказал активист.

Доможиров 1 июля выложил ролик на своем ютуб-канале, где дважды получает бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию: один раз на стационарном участке в школе №30, второй — на выездном участке. Доможиров уточнил, что один из бюллетеней он не опускал в урну и сохранил у себя. Активиста задержали 6 июля. На него составили протокол по части 2 статьи 5.22 Кодекса об административных правонарушениях.

В Вологде члена ТИК Ирину Соколову оштрафовали на 30 000 рублей за двойное голосование по поправкам в Конституцию. Женщина заявила на суде, что надеялась "наладить четкую работу участковых избирательных комиссий на местах и предотвратить подобные нарушения в дальнейшем".

По данным ЦИК, поправки в России поддержали 77,92% голосовавших, против выступили 21,27%

...

XS
SM
MD
LG