Ссылки для упрощенного доступа

"Начинает ехать крыша". Медиков психбольницы закрыли вместе с пациентами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Три недели сотрудники психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца в Петербурге не выходили из здания клиники из-за коронавируса. Они спали в палатах без дверей и ели в столовой в одном отделении с больными. Только после огласки в СМИ карантин в больнице сняли, а сотрудникам пообещали "коронавирусные" выплаты. Врачи рассказали корреспонденту сайта Север.Реалии о своей жизни в клинике вместе с душевнобольными пациентами.

В психиатрической больнице имени Николая Чудотворца в Петербурге 223 сотрудника оказались на принудительном карантине из-за положительного теста на коронавирус. По словам сотрудников, COVID-19 обнаружили сначала среди пациентов, а через некоторое время анализ подтвердили у некоторых медиков. Позже стало известно, что в больнице умер один из младших медбратьев, у которого был COVID-19. Исполняющий обязанности главного врача Андрей Лесков писал в Роспотребнадзор, что "в больнице нет коронавируса, всё в порядке". Лесков, по данным "Эха Москвы в Петербурге", обращался в Роспотребнадзор, чтобы ведомство отпустило медперсонал по домам.

Сотрудники психбольницы вместо двухнедельного карантина 21 день были заперты в помещениях вместе с душевнобольными людьми. Врачей, санитаров, медицинских сестёр не выпускали из больницы.

Сестра позвонила и сказала: "Я больше не могу так. У самих начинает уже ехать крыша"

– Им сказали, что их закрывают на две недели из-за подозрения на COVID. Все ждали результатов, потому что две недели отсидеть в психбольнице – это много. Пришли отрицательные тесты. На вопрос: "Ну всё, мы можем идти домой?" – им сказали: "Нет, сидите до особого распоряжения главного санитарного врача Натальи Башкетовой". Они находились с пациентами на одном этаже, в отделении, где работают. Так как больница психиатрическая, то дверей в палатах нет. Спустя несколько дней мне сестра позвонила и сказала: "Я больше не могу так. Почему меня тут держат? У меня отрицательный тест. У самих уже начинает ехать крыша", – рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии Дарья Иванова (фамилия изменена по её просьбе. СР), сестра которой работает в этом медицинском учреждении.

Персонал мог гулять по территории больницы, но покидать ее пределы было нельзя. Сотрудникам не говорили, когда выйдет особое распоряжение Башкетовой. Дарья рассказывает, что она несколько дней пыталась дозвониться до Роспотребнадзора и комитета по здравоохранению, но трубку в ведомстве просто не брали.

– Моя мама находится более 14 дней на принудительной обсервации в городской психиатрической больнице имени Николая Чудотворца. Уже более 14 дней сотрудники больницы содержатся в палатах вместе с психически неуравновешенными людьми, то есть с пациентами больницы. Они живут вместе с ними в палатах. И даже после отрицательных тестов на COVID-19, к сожалению, Роспотребнадзор отказался распускать сотрудников домой, – говорит в видеообращении петербурженка Анастасия Петрова (имя изменено по её просьбе. СР), мама которой работает санитаркой в больнице. Обращение записали родственники сотрудников. Персоналу клиники запрещено вести аудио- или видеосъемку в стенах заведения.

Глава петербургского отделения профсоюза "Альянс врачей" Елена Колесник сообщила Север.Реалии, что сначала в профсоюз поступило несколько писем с жалобами из больницы, а позже активистам стали звонить близкие и родственники врачей, санитарок и медсестер, которые рассказывали об удержании в больнице после двухнедельного карантина.

По словам Петровой, в первое время сотрудников больницы кормили вместе с пациентами в одной столовой, а горячей воды не было из-за планового ремонта. Персонал мылся в холодной воде.

Мама звонила каждый день и плакала, потому что там очень плохо и у нее болит голова.

– Они работали по графику, жили в палатах, и не было никакого места, чтобы провести выходной день. Всё время в контакте с больными людьми. Мама звонила каждый день и плакала, потому что там очень плохо и у нее болит голова. Когда они только сели на карантин, в больнице не было вообще горячей воды. Не было возможности помыться. Сотрудники рассказывали, что они занимают очередь в душ. Мылись под холодной водой, – рассказывает она.

Сотрудница больницы утверждает, что медперсонал не получал от администрации внятного объяснения, почему работников нескольких отделений не отпускали домой, несмотря на отсутствие COVID-19 среди пациентов и медиков. По ее словам, после двухнедельного карантина в 13 из 17 отделений психиатрической больницы не было ни одного нового случая коронавируса, но никого из сотрудников все равно не отпускали домой.

У нас были выходные, но эти выходные ни о чем, потому что мы засыпаем и просыпаемся под крики больных

– Народ возмущался, всех же оторвали от семей. У нас были девочки, которые малолетних детей дома бросили: у одной 9-летнего ребенка оставили с бабушкой, у другой вообще трое детей... Обращаются как с быдлом. Я думаю, что администрация больницы давила на наших старших заведующих. Мы говорим: "Мы не можем работать, мы вымотались". Мы работали в день по 12 часов, а ночью спали в соседней палате без дверей. У нас были выходные, но эти выходные ни о чем, потому что мы засыпаем и просыпаемся под крики больных. На что нам говорят: "Вы можете идти, вас никто не держит. Идите, но вы будете нести уголовную ответственность". Какую уголовную ответственность? У нас что – война? Я, здоровый человек, сижу здесь по какому праву? В некоторых отделениях грозили штрафами, если люди уйдут домой. Нам говорили про уголовную ответственность. Мы отсидели 21 день. Конечно, люди вымотаны и морально, и физически. Кормили ужасно, – рассказывает сотрудница Анна.

По ее словам, многие сотрудники просто боятся говорить о происходящем, а администрация лечебного учреждения выясняет, кто из медиков общался с журналистами.

К черту мне эти деньги! Вы мне верните здоровье, нервы

– Люди зажаты. Все боятся увольнения. Почему? Потому что у всех кредиты, у всех долги, ипотеки. Но нас пытаются вычистить. Я думаю, что будет продолжение и будут гнобить инициативную группу, – продолжает сотрудница психиатрической больницы имени Николая Чудотворца. – Нам объяснили, что заплатят. К черту мне эти деньги! Вы мне верните здоровье, нервы, потому что действительно тут даже отдых – это не отдых.

После огласки в СМИ 8 июля и.о. главного врача Андрей Лесков сообщил, что Роспотребнадзор снял трехнедельный карантин в больнице, а комитет по здравоохранению пообещал выплатить медикам деньги за работу с COVID-пациентами. Родственники и сотрудники говорят, что медикам из больницы имени Святого Николая Чудотворца должны заплатить деньги от города и так называемые "президентские" выплаты – деньги, которые выделило федеральное правительство.

XS
SM
MD
LG