Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел вечер памяти Валерии Новодворской


12 июля, в годовщину смерти диссидента, публициста, основательницы партии "Демократический Союз" Валерии Новодворской гражданские активисты "Мирного сопротивления" Петербурга организовали вечер ее памяти. Они были уверены, что в случае подачи уведомления городские власти вечер не согласуют, поэтому решили его не согласовывать и провести в форме народного схода

На Троицкую площадь к Соловецкому камню пришли несколько десятков человек, они принесли с собой портреты Новодворской, цветы и свечи. Сначала память Новодворской почтили минутой молчания, потом начались выступления.

Некоторые активисты становились в одиночные пикеты. Художница Елена Осипова вышла с плакатом "Россия, скажи тирану нет! Тиранов делают рабы — они молчат". Сотрудники полиции предупредили Осипову и других участников акции о недопустимости "несогласованной акции". На плакатах цитаты Новодворской.

Одна из организаторов вечера Ольга Смирнова считает, что бескомпромиссную Валерию Новодворскую важно помнить именно сейчас, когда демократические силы в стране потерпели поражение. "Такие люди – носители убеждений, которые в России всегда оценивались только годами тюрьмы, безвестности, страшных испытаний. К сожалению, мы снова вернулись в ту самую страну, о которой Новодворская писала в своих юношеских стихах, мы лишились всех наших гражданских прав, и, тем не менее, торги с властью продолжаются", – говорит активистка Ольга Смирнова.

Она убеждена в том, что если бы сегодня была жива Валерия Новодворская, она бы не позволила оппозиционным политикам лавировать, не говорить о главном, уходить в сторону от самых острых проблем. "Цель нашего вечера напомнить об этом – чтобы она не позволяла этого делать самим фактом своей прожитой жизни”, – заключает Смирнова, замечая при этом, что сегодня в России идет не только политические противостояние, но и противостояние добра и зла.

Выступающие на вечере говорят о том, что в своих статьях Новодворская поставила беспощадный диагноз и российской власти, и российскому обществу, раньше других увидела признаки сужения демократических свобод и надвигающегося реванша авторитаризма, но, к сожалению, не была услышана даже своими единомышленниками.

Обновление: полиция задержала участницу акции памяти Марию Кожеватову. Она от руки написала цитату Новодворской на своём плакате. Сотрудники сказали, что это выходит за рамки траурного мероприятия. Кожеватову неаккуратно тащили в полицейскую машину, ударили головой. Ей потребовалась госпитализация, из отдела полиции её увезли в Елизаветинскую больницу.

...

XS
SM
MD
LG