Ссылки для упрощенного доступа

Депутат в Коми рассказал о давлении на коллег перед выборами главы региона


В Коми депутат Госсовета и руководитель местного отделения КПРФ Олег Михайлов рассказал о давлении на коллег из разных муниципалитетов республики. По его словам, муниципальных депутатов "по звонку сверху заставляют отказаться от дачи подписи в поддержку выдвижения" Михайлова кандидатом на выборы губернатора Коми.

Михайлов рассказал изданию "7х7", что муниципальные депутаты "говорят, что вынуждены" отказаться от подписи и в частных разговорах объясняют, что их попросили не ставить подписи за Михайлова. Депутат Госсовета обвинил в произошедшем политтехнолога Петра Быстрова, сотрудник администрации президента Вячеслав Смирнов, представитель Центральной избирательной комиссии от "Единой России" Руслан Полушкин.

Пётр Быстров опроверг слова Михайлова, заявив, что нет никаких доказательств административного давления на муниципальных депутатов.

Губернатор республики Коми Сергей Гапликов ушел в отставку в апреле 2020 года. В тот же день об отставке сообщил Игорь Орлов - губернатор Архангельской области, которая соседствует с республикой Коми. Гапликов и Орлов оказались на последнем месте в группе наименее устойчивых губернаторов в рейтинге политической устойчивости "Минченко Консалтинг". В исследовании говорится, что руководители этих регионов "не сумели купировать социально-политические риски и лишь укрепились в зоне высокого риска отставки".

13 сентября 2020 года в республике Коми пройдут выборы глав региона. До выборов вместо Гапликова Коми возглавляет бывший замминистра здравоохранения РФ Владимир Уйба.

...

XS
SM
MD
LG