Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретаря "Альянса врачей" и сотрудника ФБК отправили служить в Архангельскую область


Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и пресс-секретаря движения "Альянс врачей" Ивана Коновалова насильно отправили служить в воинскую часть в Архангельске. Об этом сообщили глава "Альянса" Анастасия Васильева и региональный менеджер движение Анастасия Тарабрина.

Тарабрина рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что Коновалова отправили служить в Архангельскую область. В какую именно часть - неизвестно. "Ему пообещали, что по выходным можно будет звонить", - сообщила представитель движения.

Глава профсоюза Анастасия Васильева рассказала МБХ, что пресс-секретаря "Альянса врачей" задержали полицейские в Туле и только в аэропорту в Москве родственникам удалось узнать, куда отправляют служить Ивана Коновалова. "Мы вообще не против, чтобы он служил, он призывного возраста, но что бы так вот. Мазки на COVID-19 сейчас обязательные, а анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис [не сделали]", - сказала Васильева.

Ранее в армию в Архангельскую область отправили еще одного сотрудника Фонда борьбы с коррупцией - Руслана Шаведдинова. Перед отправлением в воинскую часть полицейские обыскали квартиру сотрудника ФБК. Перед обыском мобильный оператор Yota отключил мобильную связь Шаведдинова.

Суд признал законной принудительную отправку активиста в армию. В армии Шаведдинову запретили пользоваться мобильным телефоном, а также отправлять и получать письма в части. Сотрудник ФБК пытался оспорить в суде это решение, но иск отклонили. Фонд борьбы с коррупцией подал заявление в Следственный комитет заявление о похищении человека из-за того, что из сотрудник Руслан Шаведдинов перестал выходить на связь.

...

XS
SM
MD
LG