Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал недействительным диплом председателя думы Архангельска


Валентина Сырова
Валентина Сырова

Ломоносовский районный суд Архангельска признал недействительным диплом о высшем образовании председателя местной думы Валентины Сыровой, говорится в сообщении суда.

Иск в суд подала прокуратура. Она требовала, чтобы признать приказ и диплом недействительными, решение государственной аттестационной комиссии незаконным, исключить запись о выдаче документа, уничтожить сам диплом и опубликовать информацию об этом в СМИ.

В иске говорилось, что Сырова при поступлении в Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова не имела документов о среднем образовании. Но она поступила в вуз и по сокращенной программе училась по специальности "менеджмент организации". Суд удовлетворил требования частично: признал диплом и приложения к нему недействительными.

В декабре 2019 года генеральная прокуратура потребовала признать недействительным диплом Поморского государственного университета, который получила Валентина Сырова.

До требования прокуратуры депутат регионального собрания Ирина Чиркова несколько раз обращалась в это ведомство, требуя аннулировать диплом Сыровой. Но прокуратура отказывалась это делать несмотря на то, что Следственный комитет подтвердил отсутствие аттестата.

Валентина Сырова заявляла, что ее диплом о высшем образовании хотят аннулировать в целях "элементарной раскачки ситуации".

...

XS
SM
MD
LG