Ссылки для упрощенного доступа

В Новгороде на полицейского и адвоката завели дело о фальсификациях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новгородской области завели уголовное дело в отношении бывшего следователя районного отдела полиции и местного адвоката. Их подозревают в фальсификации доказательств, сообщило управление Следственного комитета по региону.

Сотрудница МВД в 2019 году расследовала уголовное дело о краже, где обвиняемым был несовершеннолетний. По версии следствия, она изготовила подложные документы. Адвокат подозреваемого написал в этих документах, что участвовал в следственных действиях, хотя не делал этого. После этого следователь подписала постановление о выплате адвокату процессуальных издержек, деньги ему выплатили из бюджета.

Аналогичные дела завели на полицейского и адвоката в Архангельске.

В 2020 году адвокат Максим Никонов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права", подготовил доклад "Фальсификация доказательств. Полицейские методы", в котором проанализировал практики по уголовным делам о фальсификации доказательств.

По его мнению, так как дела о фальсификациях чаще всего заканчиваются назначением судебного штрафа. Например, в 2018 году с назначением штрафа было прекращено 10 дел – больше четверти от общего количества дел по этой статье, дошедших до суда. Прекращение дел с назначением судебного штрафа происходило и в случаях массовой фальсификации. Также за фальсификацию доказательств чаще всего назначают условное наказание или ограничение свободы.

...

XS
SM
MD
LG