Ссылки для упрощенного доступа

Водители скорой в Псковской области рассказали о невыплатах "президентских" доплат


Водители одной из машин скорой помощи в Дновском районе Псковской области не получают президентских надбавок за работу с коронавирусными больными. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил шофер Порховской межрайонной больницы Сергей Давыдов. Он рассказал, что сейчас специализируется исключительно на выездах к больным Covid-19: ежедневно на автомобиле скорой на вызовы отправляются терапевт, фельдшер, которая берет мазок и он сам за рулем.

"Я их вожу во все ПНИ, везде, где самые настоящие очаги. И нам только один раз заплатили по 6 тысяч, по окладу, чтобы мы отстали, и больше ни копейки не платят. Никаких дополнительных доплат, ничего не заплатили! Нас вообще двое, но напарник в отпуске, и я вожу один, чисто по коронавирусу второй месяц беспрестанно езжу уже. У нас вспышки сейчас идут – ПНИ в деревне Морино, в городе Дно у нас мужской ПНИ – там тоже вспышки. Непосредственно в самих деревнях появляется тоже у местных жителей. Мы ездим чисто по коронавирусу, заряжены полностью, я с 8 утра ни разу сегодня из машины не вылез", - рассказал Давыдов.

Он добавил, что бригады обращались к своему руководству, но те якобы ответили, что "водители выплатам не подлежат". При этом врачи и водители скорой из города Дно, по словам Давыдова, свои надбавки получили. "Я не буду заламывать сумму, но дновские по 25 000 рублей получают. А у нас 10 000 рублей в месяц", - отметил Давыдов. Его коллеги также опубликовали жалобу на официальном сайте губернатора региона Михаила Ведерникова.

В пресс-службе комитета по здравоохранению и фармации Псковской области корреспонденту Север.Реалии сообщили, что официальный ответ на жалобу появится в течение 15 дней, и уточнили, что все водители и все сотрудники станции скорой медицинской помощи в Пскове (районные пункты также включены в ее структуру – прим. СР) получают единую зарплату.

"Насколько мне известно, это не сотрудники скорой медицинской помощи. У нас в каждой больнице существуют просто водители санитарного транспорта, это не скорая помощь. Все сотрудники псковской станции скорой медицинской помощи получают одинаковую зарплату, президентские надбавки и надбавки губернатора. Если речь идет о сотрудниках скорой помощи, они все получают денежные средства в том объеме, в котором это прописано" - сказала пресс-секретарь Мария Лукшайтис.

Президент Владимир Путин поручил установить надбавки к зарплатам за работу с пациентами с коронавирусом. Согласно его распоряжению, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц. 17 мая 2020 года Правительство РФ внесло изменения в правила начисления федеральной стимулирующей доплаты медработникам и водителям автомобилей скорой помощи (постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 678).

По ним, доплаты должны рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. В документе отдельно указано, что стимулирующие выплаты будут назначаться и тем водителям автомобилей скорой помощи, которые работают на аутсорсинге. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Псковской области, на сегодняшний день в Дновском районе официально зарегистрировано 102 заражения Covid-19.

...

XS
SM
MD
LG