Ссылки для упрощенного доступа

Госдума РФ приняла закон о многодневном голосовании на выборах 


Голосование по поправкам в Конституцию РФ
Голосование по поправкам в Конституцию РФ

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий проводить голосования на выборах или референдумах в течение трёх дней. Законопроект поддержали 344 депутата, 51 депутат - высказался против.

Согласно законопроекту, голосование может длиться несколько, но не более трех дней подряд. Новые правила распространяются и на повторное голосовании, и на повторные выборы. При этом отменяется голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование. Региональные избирательные комиссии своими решениями также смогут назначить трехдневное голосование на местном уровне.

Эксперты отмечают, что голосование в течение трёх дней существенно упростит фальсификации в ходе выборов.

Голосование в течение недели – с 25 июня по 1 июля включительно – проводилось по поправкам к Конституции. В ЦИК объяснили такое решение намерением угрозой распространения коронавируса.

Ранее члены избирательных комиссий опубликовали открытое письмо, в котором призвали не принимать закон о трехдневном голосовании на выборах разного уровня. По их мнению, опыт недельного голосования по поправкам в Конституцию показал, что несколько дней являются избыточными.

...

XS
SM
MD
LG