Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция задержала активиста за неявку в суд


Павел Чупрунов
Павел Чупрунов

В Петербурге задержали активиста "Весны" Павла Чупрунова. Его доставили в отдел полиции для дачи объяснений по событиям, которые произошли 1 июля на избирательном участке, где являлся членом УИК с правом решающего голоса. О задержании Чупрунов написал на своей странице в Facebook.

По словам активиста, 1 июля его задержали на участке за нарушение режима самоизоляции по заявлению председателя УИК. Его обвинили в неповиновении полиции, продержали ночь в отделе и отпустили. Со слов полицейских он якобы не явился на суд, поэтому его следует отвести в отдел для дачи показаний. Задержали активиста поздно вечером 21 июля. Сам он утверждает, что повестка в суд ему не приходила.

Чупрунов опубликовал в соцсети фотографию протокола, из которого следует, что его задержали "для дальнейшего разбирательства по административному материалу". Активист всё ещё находится в отделе полиции.

Обновление: Чупрунова доставили в суд. Из отдела полиции его везли в наручниках.

Чупрунов был кандидатом в муниципальные депутаты в совет округа "Черная речка" от "Справедливой России". Сначала избирательная комиссия не хотела регистрировать его в качестве кандидата, но активист оспорил это в суде. Он выиграл, но комиссия так и не включила его в список зарегистрированных кандидатов.

...

XS
SM
MD
LG