Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские пришли к калининградцу домой в поисках видео из "ВКонтакте"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Калининграде сотрудники полиции ночью провели обыск у местного жителя Анатолия из-за уголовного дела об оскорблении сотрудников МВД. В ночь на 12 июля они пришли в его квартиру, чтобы найти видео, которое несколько недель назад было опубликовано в группе во "ВКонтакте". Первым об обысках написало издание "Подъём".

Следы взлома на двери квартиры в Калининграде, где предположительно прошел обыск
Следы взлома на двери квартиры в Калининграде, где предположительно прошел обыск

Житель Калининграда Анатолий (его фамилия не раскрывается) рассказал, что 12 июля ночью к нему пришли несколько человек, которые представились сотрудниками полиции. Они требовали впустить их в квартиру для проведения обыска. По словам мужчины, сотрудники полиции пытались выломать дверь, а позже стали избивать его на глазах у жены и детей. По информации Север.Реалии, на входной двери квартиры, где, предположительно, прошел обыск, остались следы взлома.

Как сообщил сам пострадавший корреспонденту Север.Реалии, обыск в его квартире был проведен по ошибке.

- Следователь в ходе разговора называла незнакомые фамилии. Свидетель якобы указала, что я являюсь администратором паблика "Жесть Калининграда 18+", и что видео якобы находится в моем жилище - когда месяц назад кто-то оскорбил сотрудника полиции. Но я к администрированию паблика отношения не имею. При обыске следователь назвала фамилию, которая мне не принадлежит, - заявил мужчина.

Он также сообщил, что обыск может быть связан с его видео в паблике во "ВКонтакте", где он рассказал о работе штрафстоянки в Калининграде.

- Мы разворошили кормушку, штрафстоянку на улице Портовая, этот адрес не бьется с ЕГРЮЛ, лицензии нет ни одного эвакуаторщика, они никогда не уведомляют автовладельцев о том, что забрали машину. Сегодня мы знаем, кто "крышует", сколько заносит. Через два часа после онлайн-трансляции ко мне в жилище пришли, - рассказал Анатолий.

Во время обыска в его квартире изъяли телефоны и ноутбуки. Никаких документов об изъятии техники мужчина не получил.

В пресс-службе СК по Калининграду обыск назвали законным. В уголовно-процессуальном кодексе говорится, что обыск может проводиться с 06:00 до 22:00, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В ведомстве сообщили, что уголовное дело возбуждено против 50-летнего местного жителя, который высказался матом в адрес младшего лейтенанта полиции.

...

XS
SM
MD
LG