Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд отменил решение об изменении генплана под строительство химзавода


Протесты против строительства химзавода
Протесты против строительства химзавода

Группа активистов, общественников и депутат Псковского района от "Яблока" Дмитрий Баранов оспорили в Псковском областном суде решение региональной администрации об изменении генплана Тямшанской волости, где определялись границы земель для промышленного производства под строительство химзавода "Титан-Полимер". Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказали эколог-общественник Игорь Батов и экс-координатор Штаба Навального в Пскове Валентин Болдышев.

Они пояснили, что администрация Псковской области, когда давала разрешение на перезонирование земель под химзавод, оперировала в числе прочего документами с публичных слушаний в Тямшанской волости Псковского района, где жители якобы одобрили изменение генплана территории.

"Мы проделали огромную работу: объездили более 20 деревень, опросили более 200 человек, взяли с них в присутствии юристов показания и узнали, что где-то эти публичные слушания не проводились вообще. А там, где были, вопрос о выделении зоны для промышленного производства не стоял ни под каким видом. Предполагаю, что сделано все было подпольно, задним числом", - отметил Батов.

Валентин Болдышев считает, что на слушаниях был совершен подлог и почти вся документация могла быть сфальсифицирована. "Некоторые люди, которые значатся в протоколах слушаний, о таком мероприятии не слышали. А те, кто что-то слышал, говорят, что на слушаниях не присутствовали", - отметил активист, добавив, что в деревне Кузнецово в слушаниях принимал участие умерший человек.

Депутат Псковского района Дмитрий Баранов отметил, что на прошлой неделе подал в СУ СК по Псковской области заявление с требованием проверить документы публичных слушаний на предмет подделки. Сам он уже был допрошен в рамках доследственной проверки.

Активисты надеются, что сегодняшнее решение суда поможет им оспорить решение судей по двум другим, ранее поданным, искам, касающихся строительства химзавода "Титан-Полимер" рядом с Псковом. В первом иске они требовали признать незаконным разрешение на строительство, во втором – признать незаконным перевод участков из земель сельхозназначения в промышленные. В обоих случаях суд отказал истцам, посчитав, что их права и интересы не затронуты и не нарушены.

В ноябре 2019 года Администрация Псковского района выдала разрешение ООО "Титан-Полимер" для строительства химического завода в особой экономической зоне "Моглино", которая располагается в восьми километрах от центра города. Местные жители и активисты уже не первый раз высказывают недовольство решением чиновников. Активисты устраивали митинги и собирали подписи против стройки.

...

XS
SM
MD
LG