Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге начался велопробег против застройки заказников


Велопробег против застройки заказников
Велопробег против застройки заказников

В Петербурге 25 июля начался экологический велопробег по южному берегу Финского залива, участники которого протестуют против застройки заказников, где хотят построить терминал для перевозки зерна и завод по переработке зерновых культур. Об этом сообщил корреспондент Север.Реалии.

Девиз велопробега – "Бухту Батарейную – людям и птицам! Нет порту и заводу в любимой бухте!" Активисты намерены проехать 220 километров и посетить заказники Лебяжий, Поляна Бианки, Котельский, Кургальский, бухту Батарейную, переданную без торгов компании "Балтийский Зерновой Терминал".

В бухте хотят построить терминал для перевозки зерна и завод по переработке масличных и зерновых культур. До 1997 года бухта Батарейная была частью заказника Лебяжий. Здесь находится одна из самых высоких дюн Ленинградской области, это место отдыха петербуржцев. Экологи выступают против превращения заказников в промзону. Участники планируют провести субботник в заказнике.

Они проведут "открыточную кампанию", которая поможет жителям региона обратиться к властям с требованиями отказаться от строительства производственно-логистического комплекса в бухте Батарейная. Они хотят потребовать провести стратегическую экологическую оценку Южного берега Финского залива и выделить зоны возможной промышленной застройки, рекреации и охраны природы. Открытки будут переданы на подпись местным жителям и активистам, а потом отправлены премьер-министру России Михаилу Мишустину и петербургскому губернатору.

Участники пробега посетят атомный кластер Соснового Бора, складской комплекс минеральных удобрений в Вистино, порт Усть-Лугу, газопровод Нордстрим-2.

Председатель организовавшего велопробег общественного совета Южного берега Финского залива Олег Бодров считает, что берег и так перегружен промышленными и инфраструктурными объектами. По его словам, строительство новых – это угроза и заказнику Лебяжий, и ядерным объектам Соснового Бора.

"Мы будем говорить с людьми о нерешенных проблемах вывода из эксплуатации старой АЭС и ввода новых энергблоков. А дальше поедем в Вистино и в Лужскую губу, где ситуация драматическая: утрачено традиционное занятие местного населения, рыболовство, возникают все новые объекты, "Газпром" собирается строить крупный завод по сжижению газа", — сказал он.

Участники велопробега посетят Кургальский заказник, разрезанный пополам газопроводом Нордстрим-2.

"Трубу проложили, а мелкая сетка-рабица, мещающая миграции диких животных, осталась, мы хотим добиться, чтобы ее сняли", — заметил Олег Бодров.

Велопробег продлится с 25 по 29 июля.

...

XS
SM
MD
LG