Ссылки для упрощенного доступа

Журналиста "Медиазоны" Давида Френкеля оштрафовали за неповиновение полиции


Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования
Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования

В Петербурге судья Дзержинского районного суда Ольга Андреева оштрафовала на 2500 рублей журналиста "Медиазоны" Давида Френкеля, пишет "Медиазона". Его признали виновным в неповиновении сотруднику полиции, вмешательстве в работу избиркома и нарушении режима самоизоляции на избирательном участке №2219 во время досрочного голосования по поправкам в Конституцию. Сотрудник полиции Денис Дмитриев пытался удалить Френкеля с избирательного участка и сломал ему руку.

Френкеля решили удалить с избирательного участка, потому что он якобы не пускал на участок избирателей. Дмитриев в суде заявил, что предпринял боевой прием к журналисту - "загиб руки за спину". Френкель привел показания полицейского, который заявил, что журналист "пытался упасть на пол и в ходе падения сломал себе руку". Второй полицейский Виталий Гудков, который был на участке вместе с Дмитриевым, в суде сказал, что Дмитриев хватал Френкеля за руку.

В материалах административного дела есть показания свидетелей - учителей гимназии №190 Кристины Москалевой, Алексея Дейчука и документоведа школы Валентины Ландышко.

Из показаний Дейчука следует, что Френкель якобы "когда отходил вместе с сотрудником полиции начал падать вместе с сотрудником полиции, схватив одного из сотрудников и начал кричать, что ему сломали руку". "Сообщаю, что сотрудники полиции не крутили данному гр-ну руки и спецсредств не применяли", - говорится в показаниях учителя истории и обществознания гимназии №190 Алексея Дейчук, которые опубликовал в соцсетях Френкель. При этом на опубликованных видеозаписях видно, что полицейский на избирательном участке стал задерживать Френкеля, повалил его на пол и начал заламывать ему руку, после чего журналист упал и стал просить вызвать скорую.

Другой свидетель заведующая библиотеки №190 Ирина Петрицкая обвинила журналиста в том, что он не соблюдал социальную дистанцию, находился без средств защиты на избирательном участке и якобы выкрикивал "некие лозунги", хотя на опубликованных роликах Френкель ничего не выкрикивал. "Френкель продолжил вести себя неадекватно и на законные требования сотрудников полиции не реагировал. После чего стал снимать сотрудников полиции на мобильный телефон и [...]. После чего он начал кричать, что ему заламывают руки и ломают их", - говорится в показаниях Петрицкой.

Журналист "Медиазоны" Давид Френкель во время досрочного голосования по поправкам в Конституцию пытался попасть на избирательный участок, который находился в гимназии №190. Полицейские не пустили журналиста на участок несмотря на то, что у Френкеля была аккредитация от Центральной избирательной комиссии. Журналиста пытались задержать и во время задержания полицейский с номером 009175 сломал ему руку.

В ГУ МВД считают, что их сотрудник ничего не нарушал и действовал в установленном порядке. Эту же позицию поддержал глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко, который обвинил журналиста в провокационном поведении.

Следственный комитет Петербурга проводит доследственную проверку против полицейского по двум статьям уголовного кодекса, о результатах которой на данный момент ничего неизвестно.

...

XS
SM
MD
LG