Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд заменил Свидетелю Иеговы реальный срок на условный


Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков
Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков

Псковский областной суд в апелляционном процессе изменил наказание 61-летнему Свидетелю Иеговы Геннадию Шпаковскому, которого приговорили к 6,5 годам колонии за то, что он якобы руководил местной ячейкой религиозной организации и финансировал экстремистскую организацию. Шпаковскому изменили наказание с реального заключения на условный срок. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили в канцелярии Псковского областного суда, где рассматривалась апелляция.

Адвокат Шпаковского Арли Чимиров рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что Областной суд изменил приговор на 6,5 лет условно с испытательным сроком 2 года.

Областной суд рассматривал сразу несколько жалоб на решение Псковского городского суда. Две жалобы подготовил сам Шпаковской, который не согласен ни со сроком, ни со взятием под стражу в зале суда. Еще одну подал его адвокат Чимиров. Он считает, что обвинительный приговор нельзя признать законным.

"Городской суд запретил само существо права, право на религию, по их мнению, вся религия "Свидетелей Иеговы" запрещена, любые формы и способы. Суд вышел за пределы обвинения, сам указал мотив, которого нет ни в обвинении, ни в обвинительном заключении. Он установил совсем другое, что это группа, а не местная религиозная организация. Вроде все даже намного меньше чем в обвинении, и следователь указывала на штраф, но суд за это меньшее и вообще за мирное исповедание веры дал 6,5 лет колонии", - объяснил он.

По его словам, Российская Федерация в лице уполномоченных органов, заявляла, что религию Свидетелей Иеговы никто не запрещал, что люди могут ее свободно исповедовать и проводить свои обряды и церемонии.

Судебный процесс по делу Геннадия Шпаковского начался в 5 ноября 2019 года. До этого сотрудники ФСБ по Псковской области следили за пенсионером: они установили в его доме камеру, аудиоаппаратуру и считывали все его действия на компьютере. В июне 2018 года в его доме прошел обыск, на него возбудили уголовное дело. Шпаковский до самого приговора находился под подпиской о невыезде. 61-летний верующий подчеркивал, что его преследуют исключительно за веру, потому что в деле нет ни ущерба, ни пострадавшего. Рекордный для последователей "Свидетелей Иеговы" срок он называл "показательным для всех верующих процессом".

В 2017 году Верховный суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, после этого по всей стране начали возбуждать уголовные дела против верующих. На заседании Совета по правам человека в декабре 2017 года президент Владимир Путин назвал преследования "полной чушью" и посоветовал "быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект".

...

XS
SM
MD
LG