Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд арестовал на 7 суток активиста за митинг в поддержку Хабаровска


Акция в поддержку хабаровчан
Акция в поддержку хабаровчан

В Петербурге Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал активиста Либертарианской партии Алексея Николаева из-за акции в поддержку жителей Хабаровска, которые требуют прекратить уголовное преследование бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом пишет "ЗакС.Ру".

Суд посчитал, что Николаев 1 августа провел несогласованное шествие. Сотрудник центра по борьбе с экстремизмом, посмотрев запись акции в соцсетях, решил, что Николаев агитировал прохожих участвовать в шествии до Дворцовой площади. Суд отказал защитнику Николаева в вызове сотрудника полиции в качестве свидетеля.

Николаев сообщил, что на акции собирал подписи против поправок в Конституцию, а после мероприятия сообщил собравшимся, что собирается прогуляться до Дворцовой площади.

Акция в поддержку жителей Хабаровска прошла в Петербурге 1 августа. Полиция задержала более 20 человек.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву. Бывшего губернатора Хабаровского края обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Фургал все обвинения отрицает. После ареста главы региона в Хабаровском крае и соседних регионах несколько дней проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда".

...

XS
SM
MD
LG