Ссылки для упрощенного доступа

В России за чертой бедности оказался каждый пятый ребенок


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По итогам 2018 года почти 23 процента детей в России воспитывались в семьях с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, следует из результатов исследования Росстата, пишет РБК. Издание уточняет, что эти цифры - самая актуальная официальная статистика об уровне детской бедности, поскольку данные публикуются с задержкой в два года.

Согласно статистике Росстата, уровень бедности среди детей почти в два раза выше общероссийского показателя. По итогам 2018 года за чертой бедности проживало 12,6 процентов населения страны. При этом самый высокий уровень бедности среди детей - 49,4 процентов - приходится на многодетные семьи. 40,6 процентов - дети из малоимущих сельских семей.

По оценкам директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, показатель детской бедности вслед за общероссийским неизбежно возрастет в 2020 году. При этом собеседник РБК отмечает, что благодаря антикризисным мерам удастся избежать лавинообразного роста числа детей, живущих за чертой бедности, но "коронавирусные" выплаты семьям с детьми смогли компенсировать только часть утраченных доходов, что не позволяет бедным семьям вернуться к докризисному уровню жизни.

...

XS
SM
MD
LG