Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове обвиняемого в оправдании терроризма перевели под домашний арест


В Пскове городской суд изменил меру пресечения подозреваемому в оправдании терроризма за посты во "ВКонтакте" 46-летнему Алексею Шибанову – из СИЗО он отправлен под домашний арест. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказала адвокат Татьяна Мартынова.

"Шибанов - совершенно нормальный человек. Он не должен находиться под стражей в любом случае, потому что ему вменяется преступление в словах. Мне кажется, сегодня у суда сразу был настрой выпустить его под домашний арест. Я как адвокат объяснила, что его обвинение заключается в том, что он просто написал кучу сообщений во "ВКонтакте". При таком деянии СИЗО, о котором просили прокуратура и ФСБ, - явно чрезмерная мера пресечения. Она не соответствует тяжести обвинения. Конечно, он не будет скрываться, воздействовать на следствие и не продолжит заниматься преступной деятельностью", - отметила адвокат.

Она добавила, что следствие назначило психолого-лингвистическую экспертизу по делу.

Сотрудники ФСБ вместе с СОБРом задержали Алексея Шибанова 11 июня 2020 года, когда он сидел на скамейке у своего дома. Сотрудники спецслужб сообщили, что подозревают его в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму за 17 записей на личной странице "ВКонтакте".

Внимание ФСБ привлекли посты, где Шибанов критиковал политический режим, оскорблял чиновников и правоохранителей, упоминал суд Линча, когда комментировал взрыв у архангельского ФСБ, проводил параллели между расправой над священниками в годы революции и акциями против строительства храма в Екатеринбурге. Шибанов рассуждал о возможной мести полицейским после московских митингов летом прошлого года и сочувствовал застрелившему сослуживцев Рамилю Шамсутдинову. Один из постов касался дела журналистки Светланы Прокопьевой, которую признали виновной в оправдании терроризма. Его Шибанов оценил как проявление «бессильной злобы правоохранителей» и вспомнил приморских партизан.

Перед задержанием ФСБ прослушивало телефонные переговоры Шибанова. В одном из них он, беседуя со знакомым, сообщил, что если его уволят с работы, то он отправится в лес, и "железнодорожные составы полетят под откос", а в интернете появится видео о приговоренных к смерти. В конце разговора Алексей сказал, что "зарежет парочку фээсбэшников", и вспомнил стрельбу на Лубянке. В суде Шибанов объяснил, что во время того разговора был нетрезв.

Эксперты Московского государственного лингвистического университета обнаружили в текстах Шибанова лингвистические и психологические призывы "к совершению насильственных действий", признаки побуждения "в виде подстрекательства и завуалированного призыва к совершению разрушительных действий и признаки оправдания террористической деятельности. 13 июня Псковский городской суд отправил Шибанова в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG