Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде неизвестные разбили машину охраняющих сквер активистов


Разбитая машина у сквера на улице Ярославской в Вологде. Фото Ирины Йовжий
Разбитая машина у сквера на улице Ярославской в Вологде. Фото Ирины Йовжий

В Вологде в ночь на 7 августа неизвестные разбили машину, стоящую около сквера на улице Ярославской, против застройки которого выступают местные активисты. Об этом Север.Реалии рассказала одна из участниц круглосуточного дежурства Ирина Йовжий.

По ее словам, она ушла с дежурства около 01:00, через некоторое время ей позвонили другие активисты, которые сменили ее на посту. Они рассказали, что около 15 молодых людей подошли к машине, развернули ее, а затем перевернули, выбили стекла и оставили вмятины. Затем группа нападавших убежала.

Активисты вызвали полицию, на место приехал патрулировавший улицы наряд.

"Ребята сказали полиции, куда убежали эти люди, чтобы отследить по горячим следам. Я не могу утверждать, но, со слов полиции, одного поймали. Приехала следственно-оперативная группа с кинологами, осмотрели машину, приняли заявление. Все это длилось до половины пятого утра", — объяснила Йовжий.

Машина принадлежит местной жительнице Антонине. Она передала ее в пользование Ирина Йовжий. Так как автомобиль неисправен, активисты установили его у сквера на кирпичи без колес. 5 августа со стройплощадки задним ходом выезжала техника застройщика и протаранила машину. Активисты оставили ее стоять на месте, но уже без кирпичей.

Йовжий предположила, что причастной к нападению на машину могла быть компания-застройщик сквера "Базис ЛТД". Получить комментарий застройщика оперативно не удалось - телефоны компании не отвечают. Север.Реалии запросили комментарий компании по почте.

Обновление в 17:10. К скверу приехала полиция, которая решила эвакуировать автомобиль, так как он "мешает проезду". Ирина Йовжий и другие активисты пытались выяснить, почему "чужое имущество забирают без документов" и в отсутствии владелицы. Активистка задавала этот вопрос несколько раз, на что полицейский ответил "Я вам ничем не обязан". Документы людей, которые эвакуировали автомобиль, дежурящим у сквера не показали. Йовжий собирается написать заявление в полицию. Сотрудники МВД отказывались принять заявление на месте. Когда на место прибыла владелица автомобиля, активисты сели на машину, чтобы помешать эвакуации.

Жители Вологды в течение восьми месяцев выступают против строительства детского сада в сквере по улице Ярославской. Они считают, что его появление ухудшит экологическую обстановку в городе и лишит жителей рекреационной зоны. Активисты предлагают перенести детский сад в другое место.

Администрация Вологды во время режима самоизоляции провела аукцион на строительство детского сада, в котором победила компания "Базис ЛТД". Жители посчитали, что застройщик незаконно захватил землю под строительство. Они пытались помешать строительным работам, например, одна из активисток легла под экскаватор. Росреестр признал, что "Базис ЛТД" "самовольно занял земельный участок". Компании было вынесено предостережение. Дежурство около сквера ведется с 4 августа.

...

XS
SM
MD
LG