Ссылки для упрощенного доступа

Директора "Открытой России" задержали на белорусской границе


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова в ночь на 8 августа задержали на российско-белорусской границе. Связи с ним нет, сообщил телеграм-канал движения.

Вместе с Пивоваровым задержаны Даниил Потапов и Александр Федосеев. Они ехали через Псковскую область в Белоруссию наблюдать за президентскими выборами. По сведениям "Открытой России", активистов задерживали российские пограничники, они вывели их из рейсового автобуса.

Обновление в 15:21. "Открытая Россия" уточнила, что Пивоварова доставили в погранотдел города Рудня в Смоленской области с пограничного пункта в районе Красной Горки.

Пивоварову вменяют статью 18.7 Кодекса об административных правонарушениях — неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы. Ему грозит до 15 суток ареста.

Александра Федосеева и Даниила Потапова везут в Псков — они задержаны на 48 часов.

Их обвиняют в нарушении правил пересечения границы Российской Федерации — якобы у них были надорваны страницы паспортов.

В начале июля Пивоварова уже задерживали. Назывались разные причины задержания — подготовка к митингу против "обнуления" сроков Путина и связь с делом ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году. Обыски прошли у координаторов "Открытой России" Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, у шеф-редактора "МБХ медиа" Сергея Простакова, координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, а также в редакции "МБХ медиа".

В мае 2019 году стало известно о "третьем деле" ЮКОСа. Политика и бывшего совладельца компании Михаила Ходорковского и других неназванных фигурантов дела подозревают в легализации 6 млрд долларов.

...

XS
SM
MD
LG