Ссылки для упрощенного доступа

"Люди устали, начальству пофиг". Мурманские буровики застряли во Вьетнаме


Буровая установка "Мурманская"
Буровая установка "Мурманская"

Работники компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) застряли во Вьетнаме. Одна смена полгода ждет окончания вахты на плавучей платформе "Мурманская" в Южно-Китайском море, другая не может приступить к работе из-за обнаруженного у 17 человек коронавируса: людей удерживают в обсерваторе уже месяц. И карантин им опять могут продлить, выяснил корреспондент сайта Север.Реалии.

– Я с 26 января нахожусь на работе. Нас в марте попросили немного задержаться из-за коронавируса, потом перелеты закрыли и поменять вахты было невозможно, – рассказывает судовой крановщик Алексей Тараненко.

Тараненко – один из вахтовых сотрудников мурманской компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР). В конце января 2020 года он заступил на смену на буровой установке "Мурманская", что ведет разведку на шельфе в Южно-Китайском море. Но вместо положенных 35 дней Алексей Тараненко остался на платформе у берегов Вьетнама на полгода.

– Буровая не может стоять без дела. Это постоянный процесс, остановить нельзя, она должна работать хотя бы в холостом режиме, так как заново раскручивать двигатели тяжело. Поэтому один должен улететь, а второй прилететь, – объясняет Алексей.

Я уже пересидел там все разумные пределы

В июле 2020 года вместе с большинством коллег Алексея сняли с самой платформы, но домой он уехать не смог: из-за отсутствия авиарейсов буровиков поселили в одном из отелей прибрежного вьетнамского города Вунгтау.

– Я уже пересидел там (на буровой установке. – СР) все разумные пределы, поэтому меня отправили на берег. Там оставили минимальный экипаж, который крутит двигатели, чтобы платформа работала. Тут не только мы, еще русские специалисты работают, нефтяники, – рассказал сотрудник АМНГР.

В мае буровики обращались в Мурманское отделение штаба политика Алексея Навального. Тогда они просили помочь разобраться в законности продления вахт компанией-работодателем: всех заставляли подписывать допсоглашения без стимулирующих выплат.

Отдых не предоставляют. Люди устали. Начальству просто пофиг

"Пожалуйста, помогите нам разобраться с этим отношением к людям. У всех семьи, только их это не интересует. Отдых не предоставляют. Люди устали. Начальству просто пофиг. Облагают налогами Вьетнама как физических лиц, хотя наняты мы не во Вьетнаме, а на нас перекинули корпоративный налог", – писал в обращении один из вахтовиков.

Буровики также просили предоставить им отдых после нескольких месяцев работы, но вместо отпуска людей поселили на другое буровое судно – "Валентин Шашин" госкомпании "Зарубежнефть", где они провели несколько недель взаперти по два человека в каюте.

Вахта с СOVID-19

Сменить переработавших в пять раз свою смену вахтовиков буровики из Мурманской области, Ростова-на-Дону и Анапы должны были 11 июля: после двухнедельного карантина в Иркутске они прилетели во Вьетнам. Но приступить к работе не смогли: из 68 приехавших 17 госпитализировали в больницу Вунгтау с положительными результатами теста на коронавирус.

Госпиталь во Вьетнаме
Госпиталь во Вьетнаме

По словам коллег, один из буровиков находится в тяжелом состоянии, другие имеют слабо выраженные признаки COVID-19. Заболевшие работники АМНГР отказались общаться с корреспондентом Север.Реалии: их коллеги прислали фото из больничных палат, где вместе с пациентами живут насекомые и ящерицы.

Сотрудники, у которых тесты на коронавирус показали отрицательные результаты, прошли двухнедельный карантин во вьетнамской гостинице, выделенной под обсерватор. Когда он закончился, местный комитет здравоохранения задержал прибывших работников еще на 14 дней из-за нарушения режима изоляции.

Полицейские, которые следят за пропуском в обсерватор, все фотографируют

– Получилось так, что на балкон человек вышел и поговорил с коллегой из соседнего номера, который тоже вышел на балкон. Оба были без масок. Другой вышел в холл гостиницы. Это нарушение режима. Полицейские, которые следят за пропуском в обсерватор, все это фотографируют, – рассказал редакции Север.Реалии один из сотрудников АМНГР, пожелавший остаться анонимным.

Буровики сейчас живут по два человека в номере. Обсерватор обработали лишь однажды, когда среди русских работников выявили коронавирус, отметил собеседник Север.Реалии. Кормят по расписанию, не хватает только сигарет и дополнительных продуктов питания – их доставка обходится в три раза дороже.

Обед в обсерваторе для буровиков
Обед в обсерваторе для буровиков

– Еду носят. Постучали в дверь, оставили поднос. Кормушек только не хватает в дверях. Мы как в камере, нельзя выходить ни на балкон, ни в коридор уже месяц! Кормили сперва одной какой-то травой с бульоном и рисом, потом люди стали возмущаться и рацион поменяли на европейский, – говорит он.

В начале августа среди вахтовиков, запертых во вьетнамской гостинице, обнаружили еще один случай COVID-19. И теперь карантин могут продлить еще на две недели.

По словам вахтовиков, они жаловались на затянувшийся карантин в консульство России в Хошимине, но там им ответили, что вьетнамская сторона действует в рамках законов своей страны. В посольстве РФ во Вьетнаме корреспонденту Север.Реалии посоветовали обратиться за разъяснениями в АМНГР. В компании АМНГР не смогли прокомментировать ситуацию.

Сегодня на платформе "Мурманская" остаются не более 20 человек – столько сотрудников должен включать минимальный экипаж плавучей буровой установки. Остальных сотрудников, которые не могут выехать из Вьетнама с весны, компания АМНГР пообещала вывезти чартерным рейсом в середине августа. По словам Алексея Тараненко, каждый день он ждет возвращения в Россию.

***

АО "Арктикморнефтегазразведка" на 100% принадлежит Росимуществу. С 2017 года у компании есть представительство в городе Вунгтау. СПБУ "Мурманская" – одна из двух буровых платформ, состоявших во флотилии АМНГР. С 2009 по 2017 год она работала на месторождениях континентального шельфа Вьетнама, что в результате привело к строительству 20 скважин. АМНГР – владелец буровой установки "Кольская", которая в декабре 2011 года затонула в Охотском море. Тогда погибли 53 сотрудника компании. После пяти лет судебных разбирательств к реальным срокам приговорили экс-заместителя главы АМНГР Бориса Лихвана и главного инженера компании Леонида Бордзиловского.

XS
SM
MD
LG