Ссылки для упрощенного доступа

Картельный сговор. За что депутатов от оппозиции лишают мандатов


Муниципальных депутатов в Петербурге, которые год назад избрались в новый созыв, лишают мандатов или тщательно проверяют под предлогом проблем с декларациями. Как выяснил корреспондент сайта Север.Реалии, с проблемами столкнулись только оппозиционные депутаты в муниципалитетах, где либо нет независимого большинства в совете, либо есть конфликт с руководством. По их мнению, тщательные проверки – это борьба с несогласными.

Сергей Кузин
Сергей Кузин

Декларацию муниципального депутата от "Справедливой России" МО "Гавань" в Петербурге и координатора "Открытой России" Сергея Кузина в администрации города решили проверить по личному указанию губернатора Александра Беглова. Кузину ещё только предстоит выяснить, почему спустя полгода градоначальник захотел дополнительно проверить данные о доходах мундепа. В самом муниципалитете уверены, что проверка, инициированная Бегловым, – месть за оппозиционную работу Кузина и нежелание совета депутатов ставить во главу муниципалитета человека из администрации Василеостровского района, в составе которого находится МО "Гавань".

Это – месть за то, что мы провели конкурс честно, а не так, как было навязано

– Я указал в декларации свои скромные копейки, скрывать мне было нечего. Проверку, возможно, начали по нескольким причинам: я был председателем комиссии по выборам главы местной администрации МО "Гавань". Это – месть за то, что мы провели конкурс честно, а не так, как было навязано. Второе – это моя оппозиционная деятельность в роли координатора петербургской "Открытой России". Я думаю, что недовольство [политической деятельностью] есть в Смольном и рядах "Единой России". Еще один вариант – следующий год предвыборный (в 2021 году пройдут выборы в петербургский парламент и Госдуму. – СР), поэтому могут лишить мандата на старте кампании, – рассуждает Кузин.

По закону государственные служащие и депутаты должны сдать декларацию о доходах до 1 апреля, но президент Путин перенес срок отчета чиновников до 1 августа. После решения Путина губернатор Петербурга Александр Беглов подписал региональный закон, по которому срок для государственных и муниципальных служащих продлили до 1 августа. Муниципальные депутаты не попали в число тех, кто может рассказать о своих доходах позже. В Петербурге они сдавали декларации либо в свой муниципалитет, либо в комитет территориального развития, который исполняет функцию оператора между мундепутатами и губернатором региона. Если комитет не получил декларации кого-то из народных избранников, то он направил в муниципалитет уведомление об этом.

Проверки деклараций

Вместе с Сергеем Кузиным письмо от администрации Петербурга получили ещё несколько муниципальных депутатов от оппозиции из разных советов – Светлана Уткина из МО "Финляндский округ", Анна Каруличева (МО "Нарвский округ"), Артём Голев и Вера Морозова из МО "Малая Охта". Все они уверены, что проверку против них начали на самом деле не из-за деклараций, а из-за конфликтов в совете с депутатами от партии власти.

Анна Каруличева
Анна Каруличева

Каруличева и Уткина писали в прокуратуру жалобы, что в совете зарплату получает больше людей, чем положено по закону. По статье 40 ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" на постоянной основе в муниципальном совете могут работать не более 10% от общего числа депутатов. По словам оппозиционных мундепов, в их муниципалитетах это число превышено.

Анна Каруличева узнала о проверке декларации в конце июля. Она считает, что претензии к ней предъявляют из-за противостояния с коллегами.

Штраф небольшой, но все равно 15 штрафов – это неприятно

– Когда я была кандидатом, меня хотели снять с выборов накануне дня голосования. На советы меня не приглашают уже с декабря. Из-за этого я подала два иска в суд. Муниципалитет не отвечает на все мои запросы. Я подала жалобу в прокуратуру на то, что они не отвечают на мои обращения, и главу оштрафовали. На неё выписали 15 протоколов. Штраф небольшой, но все равно 15 штрафов – это неприятно. Я подала иск из-за того, что у нас на зарплате два депутата совета, хотя по закону должен быть один.

Артём Голев
Артём Голев

Депутат Артём Голев в разговоре с корреспондентом Север.Реалии предположил, что проверки деклараций – давление на независимых депутатов, которые пытаются что-то изменить в работе совета. Реальных причин для проверки своей декларации не видит и Светлана Уткина. По её словам, дополнительную проверку декларации начали по просьбе главы муниципального образования Всеволода Беликова.

К декларации Уткиной у проверяющих оказалось несколько претензий: она указала размер компенсации от муниципалитета без учета налога, у мужа мундепа нашли нулевой счёт в Сбербанке. Депутат уверена, что коллеги по совету признают нарушения "жуткими" и "нечеловеческими" и в результате лишат ее мандата.

Сдал, но не сдал

Несколько депутатов в Петербурге лишили мандатов под предлогом несвоевременной сдачи декларации. Мундепы уверяют, что либо подавали документы в срок, либо не могли их сдать из-за коронавирусных ограничений.

Все документы перед пандемией коронавируса отправил через "Почту России"

В муниципальном образовании "Морские ворота" совет депутатов лишил полномочий самовыдвиженца Сергея Виниченко. Формальным поводом стало письмо комитета по территориальному развитию, в котором утверждалось, что Виниченко не сдал декларацию о доходах. Депутат говорит, что все документы перед пандемией коронавируса отправил через "Почту России", а когда ушёл в отпуск, то в совет пришло письмо о несдаче документов.

– Муниципальный совет собрался моментально, пока я находился в отпуске. Они быстренько вынесли решение считать сложенными полномочия на основании письма из комитета территориального развития, которое имеет лишь уведомительный характер, – вспоминает Виниченко.

По его мнению, письма из администрации Петербурга – лишь основание для долгой проверки, но не повод для моментального лишения мандата.

У нас давно "Единая Россия" в Петербурге очень плохо относится к другим депутатам

– Комитет должен получить справки от депутатов, а потом передать всю информацию губернатору. Сначала должны быть комиссия, разбирательство, где выясняют, почему не дошли документы, а потом постановление губернатора о лишении муниципального депутата полномочий, – рассказывает Виниченко. – У нас давно "Единая Россия" в Петербурге очень плохо относится к другим депутатам из других партий или независимых и пытается всячески мешать работать или безграмотными действиями лишать мандатов, хотя юридически меня не лишили мандата.

Глава муниципального совета МО "Морские ворота" Александр Привалов говорит, что Виниченко лишили мандата законно.

Виниченко не единственный оппозиционный муниципальный депутат, который остался без мандата из-за проблем с декларацией. Депутат от КПРФ МО "Город Петергоф" Сергей Алексеев тоже утверждает, что отправил все документы по почте, но в комитет по территориальному развитию они не пришли. Когда Алексеев повторно отправил декларацию, она пришла позднее установленного срока. На голосовании в муниципалитете, которое провели после получения письма из комитета, четверо оппозиционных депутатов поддержали Алексеева и предложили не лишать его полномочий. Но большинство в совете – у "Единой России", депутаты которой единогласно проголосовали за отстранение народного избранника.

Такая система не позволяет ни развиваться, ни критиковать, и конструктива нет

– То, что "Единая Россия" ведет себя таким образом, – это уже, как говорится, попахивает каким-то картельным сговором, какой-то мафиозной структурой, потому что как только они попадают в общий круг, они меняют идеологию, ведут себя как ОПГ, – считает Алексеев. – Директора школ, директора детских садов, воспитатели, учителя – это административный ресурс. Такая система – бюджетные депутаты – не позволяет ни развиваться, ни критиковать, и конструктива нет. Они приходят на заседание и понимают, что надо поднять руку и уйти, а тут пять депутатов, которые начинают что-то говорить, какие-то инициативы предлагать.

Такая борьба

Муниципального депутата от "Справедливой России" муниципального образования "Шувалово-Озерки" Виктора Магера в начале августа лишили полномочий из-за того, что он подал декларацию о доходах позже установленных сроков. Вместе с Магером мандата лишился депутат от КПРФ Сергей Понежа. Магер утверждает, что он пытался сдать документы в положенный срок, но их у него просто не принимали под предлогом нерабочих дней, объявленных Путиным из-за COVID-19.

– Депутаты от "Единой России" сдают декларации централизованно, а почему вся оппозиция сдавала не централизованно? Где оппозиция победила и их большинство, то муниципалитет, естественно, передаст декларацию в комитет, – рассказывает Виктор Магер. – Но если ты оппозиционное меньшинство, то сразу было ясно, что нужно было непосредственно в комитет сдавать, потому что декларация "затеряется", или её не передадут, или передадут не всю декларацию – это такая политическая борьба.

В комитете по территориальному развитию предложили депутатам приезжать в комитет и сдавать все документы минуя муниципалитет, "чтобы избежать потери декларации". По словам Магера, чиновники составили график для каждого муниципалитета. Депутат должен был сдать все документы о доходах 27 марта, но чиновники не приняли ни его декларацию, ни декларации коллег из-за ограничений, введенных из-за коронавируса. Виктор Магер сдал декларацию 3 апреля – в первый рабочий день после окончания нерабочий недели, введенной Путиным. Объяснения, что документы не принимали, не помогли – депутата лишили мандата. Он уверен, что его лишили мандата из-за оппозиционных взглядов и участия в кампании "Нет!" против поправок к Конституции.

– Конфликта как такового в муниципалитете нет, но я входил в движение "Скажем нет" и как мог агитировал у себя в районе. Все из штаба "Нет!" получили какой-то "маленький подарок": кого-то лишили полномочий, кого-то проверяют, – утверждает Магер.

Коллега Магера, муниципальный депутат от ЛДПР Александр Устименко, уверен, что у Магера просто "не получилось" сдать декларацию, так как он дотянул почти до конца срока приема документов.

Не все муниципальные советы лишают полномочий депутатов по письму комитета по территориальному развитию. В МО "Смольнинское", где "Единая Россия" в меньшинстве, совет не стал лишать полномочий 73-летнего депутата Бориса Гудкова. Гудков сдал декларацию позже, так как находился на самоизоляции из-за коронавируса.

Александр Шуршев
Александр Шуршев

Юрист штаба Навального в Петербурге Александр Шуршев предполагает, что муниципальные советы по письму комитета или прокуратуры могут лишать полномочий депутатов, ставя вопрос на общее голосование. Во время предыдущего созыва депутатов в прокуратуру обращались активисты "Трансперенси", которые указывали на то, что ряд мундепов не сдали декларации о доходах либо сдали их не в срок. Несмотря на отсутствие сведений, советы не торопились лишать полномочий народных избранников.

Проверяют только тех депутатов, которые не устраивают "Единую Россию" или Смольный

– С одной стороны, есть история о том, что многих лишают полномочий, потому что не успели люди отправить декларации. Вторая история – это массовые проверки. В этом случае проверку инициирует только губернатор по заявлению каких-либо субъектов (органов местного самоуправления, СМИ, политических партий или органов государственной власти). Но само решение о проверке принимает губернатор. Пока мы знаем, что проверяют только тех депутатов, которые не устраивают "Единую Россию" или Смольный. Никто не знает, проверяют ли единороссов. И на основании чьих заявлений проводится проверка, тоже неизвестно.

Координатор движения "Голос" Антон Шейнин уверен: проверка деклараций муниципальных депутатов связана не с коррупцией, а с политикой.

– Несмотря на то, что проверки деклараций описываются как антикоррупция, те кейсы, которые я знаю, показывают, что ни разу подобного рода разбирательства не были действительно связаны с коррупцией. Здесь нет антикоррупционного ядра. Это надо для того, чтобы депутаты были сговорчивые, чтобы можно было совершенно спокойно ими манипулировать. Кто конкретно инициирует проверку – это неважно.

XS
SM
MD
LG