Ссылки для упрощенного доступа

В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президент Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации в России первой вакцины от COVID-19. Это первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавирусной инфекции.

Путин заявил об этом на совещании с членами правительства в Ново-Огарёво. Он сказал, что одна из его дочерей испытала на себе первую российскую вакцину от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

Российская вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года, уточнили в московском оперштабе.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) не поддержала предложение Ассоциации организаций по клиническим исследованиям, которая объединяет российские фармацевтические компании, отложить государственную регистрацию отечественной вакцины от COVID-19 до завершения третьей фазы её клинических испытаний.

Как сообщила РБК заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко, этой вакциной привили несколько сотен добровольцев, у них не возникло серьезных нежелательных реакций на неё. "Вакцину нельзя зарегистрировать, пока не завершены исследования, – никто не будет нарушать законодательство", – добавила Косенко. Она отметила, что на третьей – пострегистрационной – фазе исследований вакцины в испытаниях будут участвовать несколько тысяч добровольцев, что допускается и в условиях пандемии. "Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы", – считает заместитель главы Росздравнадзора.

Фармацевтические компании призывали Минздрав "не форсировать разработку" вакцины, поскольку в мире насчитывается 26 вакцин-кандидатов, шесть из них тестируют с участием тысяч и десятков тысяч человек: "Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан РФ".

Массовое производство российской вакцины от коронавируса начнётся не раньше конца 2020 года. Уже осенью можно будет потенциально начать вакцинирование групп риска за исключением пожилых людей и детей.

Некоторые московские медики и чиновники правительства Москвы получили предложение привиться от коронавирусной инфекции вакциной, которая ещё не зарегистрирована. Об этом со ссылкой на свои источники сообщал Bloomberg. Cреди тех, кто получил приглашение сделать экспериментальную прививку, был заместитель председателя Общественной палаты Москвы, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он отказался делать прививку.

...

XS
SM
MD
LG