Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главе Коми Владимиру Торлопову отказали в досрочном освобождении


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Коми отказал экс-главе Коми Владимиру Торлопову в условно-досрочном освобождении, сообщила пресс-служба судов республики.

Защита Торлопова подавала в Верховный суд Коми апелляцию на решение Ухтинского городского суда, который в мае 2020 года отказал Торлопову в УДО.

Владимир Торлопов был осужден на 6,5 лет колонии строгого режима за мошенничество. Обвинение в организации преступного сообщества с него было снято. Срок его заключения истекает в январе 2023 году.

Торлопов был одним из обвиняемых по "делу Газйра" - дело о создании преступного сообщества, состоящего из высших чиновников Коми, куда входили сам Торлопов, сменивший его на посту главы республики Вячеслав Гайзер, его заместители, спикер Госсовета Коми и другие должностные лица. Гайзера приговорили к 11 годам колонии, другим подсудимым дали реальные и условные сроки от 5 до 8,5 лет.

В июле 2020 года стало известно, что на Вячеслава Гайзера в 2016 году завели еще одно уголовное дело о превышении полномочий, но расследование по нему было приостановлено.

...

XS
SM
MD
LG