Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского СМИ MR7.ru


Роскомнадзор без предупреждения заблокировал сайт петербургского издания "Мой район" MR7.ru из-за новости за 2013 год, об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал главный редактор MR7.ru Сергей Ковальченко.

По словам Ковальченко, первыми о блокировке сайта сообщили читатели, которые не могли открыть статьи MR7.ru. Официально сайт заблокировали из-за новости 2013 года о мужчине, который совершил самоубийство в метро Петербурга. "По мнению компетентных органов, эта новость содержит информацию о способах суицида, что запрещено в России. [По статье 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайты могут заблокировать из-за описания способов самоубийства]. Именно про эту новость от Роскомнадзора никаких уведомлений я не видел. Если бы мы имели эту информацию заранее, мы бы убрали её и не было бы этой ситуации. Именно про эту новость никаких уведомлений я не видел", - рассказал Ковальченко.

Одно из последних писем от Роскомнадзора, которое получила редакция, это требование удалить анонс несогласованной акции в поддержку жителей Хабаровска "покормим голубей", которая состоялась 1 августа. Роскомнадзор увидел в тексте призывы "к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

"В данном случае нет никакого решения суда, есть только требование прокуратуры, но эту новость тоже удалили. По моему мнению, никаких призывов в новости нет. Она абсолютно невинна. В ней говорится о том, что петербуржцы могут покормить голубей в солидарность с Хабаровском. Там нет никаких призывов к несанкционированным акциями", - прокомментировал главный редактор сайта MR7.ru.

По его словам, редакция пытается "выйти на контакт с Роскомнадзором, но связаться пока не удаётся".

В мае 2020 года Фейсбук заблокировал группу MR7.ru после публикации серии текстов о коронавирусе. Блокировку группы в соцсети объяснили тем, что на публикации MR7.ru поступили жалобы.

...

XS
SM
MD
LG