Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты и правозащитники потребовали от Лукашенко прекратить репрессии


Массовые протесты в Минске после оглашения результатов выборов
Массовые протесты в Минске после оглашения результатов выборов

Депутаты и правозащитники обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с требованием прекратить насилие в отношении мирных протестующих, а также отпустить политических заключенных, среди которых есть и граждане России. Текст коллективного обращения в своём телеграм-канале опубликовал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

По мнению авторов документа, на выборах президента Белоруссии победила независимый кандидат Светлана Тихоновская, а официальные данные белорусского ЦИК - это фальсификация и захват власти со стороны "диктатора, который вцепился в кресло президента".

"Мы требуем от экс-президента Александра Лукашенко немедленного освобождения всех заложников, граждан России и Беларуси. Остановитесь пока не поздно. То, что вы творите с мирными людьми, видит весь мир - сколько бы вы не глушили интернет и не лгали с телеэкранов", - говорится в тексте обращения.

Под документом, помимо Вишневского, подписались депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, депутат Заксобрания республики Карелия Эмилия Слабунова, депутат псковского облсовета Лев Шлосберг, правозащитник Лев Пономарев и другие.

Во время акций протеста в Белоруссии, начавшихся 9 августа, после выборов президента пострадали более 500 человек. ОМОН и внутренние войска использовали против демонстрантов резиновые пули, светошумовые гранаты, водомёты, въезжали в толпу на автозаках. Задержаны более пяти тысяч человек. Многих при задержании жестоко избивали дубинками. Сотни пострадавших госпитализированы, официально сообщалось об одном погибшем участнике протестов.

...

XS
SM
MD
LG