Ссылки для упрощенного доступа

"Начать с нуля". Кто спасает деревянные памятники русского Севера


Мельница-голландка, Ровдина Гора
Мельница-голландка, Ровдина Гора

В начале 2020 года журнал Forbes включил в топ-7 мест для посещения в России Архангельскую область с ее поморской кухней и архитектурой. Здесь сохранилось около 3,5 тысяч памятников деревянного зодчества, рекорд для всей России. Но с каждым годом уникальных построек становится меньше – они горят или разваливаются от старости. За восстановление культурного наследия Севера берутся волонтеры и неравнодушные местные жители. Корреспондент сайта Север.Реалии узнал, почему деревянные мельницы так волнуют людей и почему стоит поторопиться побывать на Поморской земле.

Ровдина Гора

Куростров в Холмогорском районе Архангельской области – малая родина русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Сейчас здесь село Ломоносово. Рядом, вглубь острова, еще одно село – Ровдино, или Ровдина Гора, как обозначали это место на старинных голландских картах.

В 2019 году уроженец Архангельска Николай Выморков с женой Полиной оставили жизнь в Петербурге и переехали на Куростров: там они пытаются восстановить старинную ветряную мельницу-голландку конца 19-го века.

Николай Вымороков
Николай Вымороков

– Вся моя жизнь сложена из цепи событий, которая привела меня в это место, – рассказывает Николай. – В какой-то момент я увлекся деревянной архитектурой и решил сделать исследование на эту тему. Купил фотоаппарат и хотел поехать по деревням, фоткать всякие деревяшки. Но просто фоткать неинтересно, я решил почитать, что это и откуда взялось. Так я узнал об особенностях северной архитектуры. Начал более-менее разбираться, учиться. На тот момент мы с женой жили в Петербурге и поняли, что нам там скучно. И решили вернуться в Архангельск, чтобы начать деревенский проект.

Подобные мельницы встречались только в Голландии и в дельте Северной Двины

В Ровдино постоянно живет не более 50 человек. Но в конце 18-го века на Ровдиной Горе работала судоверфь корабельного мастера Степана Негодяева: развивалась международная торговля, ремесло резьбы по кости, традиции судостроения. Сто лет спустя потомки Негодяева построили на острове дошедшую до наших дней ветряную мельницу-голландку. Подобные мельницы встречались только в Голландии и в дельте Северной Двины.

Мельница-голландка в Ровдиной Горе
Мельница-голландка в Ровдиной Горе

– На Ровдину Гору я впервые приехал два года назад, когда работал в туристско-информационном центре Архангельской области, – рассказывает Николай. – Увидел мельницу и понял: ее нужно восстанавливать. Она в ужасном состоянии, по сути никому не принадлежит, но при этом памятник архитектуры. С одной стороны, делай с ней что хочешь, с другой – на каждое действие нужно получить лицензию и заплатить за нее кучу денег. Никто не разрешит нам своими руками реставрировать мельницу. Но никто нам не запрещает искать спонсоров, меценатов, нанимать реставраторов. Наша функция – привлечь к ней внимание, организовать работу и, самое главное, поддерживать дальше. У нас есть план, что может быть выстроено вокруг мельницы, как это все может работать вместе и как сделать так, чтобы люди приезжали сюда и получали полезный, интересный опыт для себя.

Холмогорский Дон Кихот

Чтобы люди приезжали в Ровдино, супруги Вымороковы придумали проект "Ровдина Гора": открыли арт-резиденцию и волонтерский центр, планируют создать музей лодок. Привлекать деньги в проект решили через гранты и пожертвования: весной 2019 года Вымороковы зарегистрировали некоммерческую организацию "ДАР Севера".

В августе 2019 года Николай и Полина провели первый фестиваль, на который приехали около 700 человек. Для гостей организовали музыкальный концерт, видео-арт, шоу света, огня и мыльных пузырей от театра "Схождение", представления от театра "ТабурЭ".

Мы начали с большого минуса, потому что здесь была совершенно обычная деревня

– Целью фестиваля было рассказать, что есть такое место Ровдина Гора, – говорит Выморков. – Есть выражение "начать с нуля". А мы начали с большого минуса, потому что здесь была совершенно обычная деревня, а мы привлекли к ней внимание и получали поддержку (НКО получила порядка 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. – СР).

Помогают в проекте "Ровдина Гора" Николаю и Полине Выморковым волонтеры и местные жители, среди которых потомки корабельного мастера Степана Негодяева, благодаря которому в деревне и появилась мельница.

Ровдино, дельта Северной Двины
Ровдино, дельта Северной Двины

Жители Ровдино участвовали в "субботниках" и убирали мусор вокруг мельницы. Помогали не только граблями и лопатами, но и серьезной техникой: бензокосами, пилами, тракторами. Во время фестиваля расселили волонтеров и участников.

Без трактора и взаимопомощи в деревне никуда

– Люди постоянно интересуются, что делаем, какие планы, чем помочь, – говорит Николай Выморков. – Делятся старыми домашними жерновами, рассказывают истории из прошлого деревни. Даже в этом году, когда из-за вируса мы вынуждены держаться подальше от местных жителей, несколько раз нам уже помогли трактором – вытащить лодку из Северной Двины на гору, передвинуть тяжеленный жернов. В общем, без трактора и взаимопомощи в деревне никуда!

Сейчас волонтеры проекта благоустраивают территорию вокруг мельницы: косят траву, убирают мусор, ремонтируют ангар, в котором осенью хотят провести второй фестиваль, а в будущем Выморковы планируют открыть музей-мастерскую традиционных северных лодок. "ДАР Севера" выкупил расположенный напротив мельницы дом, чтобы сделать там небольшую гостиницу для туристов.

Внутри мельницы
Внутри мельницы

Волонтер Валерия Бабанская – дизайнер-верстальщик печатной продукции и фотограф по профессии – решила участвовать в проекте сразу и не задумываясь: привозит людей на место, пишет о "Ровдиной Горе" для СМИ и снимает процесс работы.

Если б у Дон Кихота была команда соратников, он, может, и победил бы ветряные мельницы

– С Колей мы знакомы очень давно, когда я еще, а он уже занимались музыкой, – говорит она. – Когда он организовал свой проект, я сразу сказала: буду участвовать настолько, насколько смогу. Я участвую, потому что это большое и хорошее дело. Коля, конечно, безумец, что взялся за него, но именно безумцы способны изменить этот мир. И если б у Дон Кихота была команда соратников, он, может, и победил бы ветряные мельницы.

Еще один волонтер проекта "Ровдина Гора" – инженер в сфере судостроения Ирина Фурман – никогда до этого не занималась художественной или исторической работой, а о мельнице узнала в прошлом году из социальных сетей.

– Так получилось, что незадолго до этого я ездила голодать, и один из побочных эффектов после голодания – огромное количество энергии, которую мне было некуда девать, – вспоминает Ирина. – Увидев пост про Ровдину Гору, я решила, что это неплохой способ одновременно отдохнуть и сделать что-то полезное. А поскольку у меня есть машина, то я могу привезти еще несколько человек.

Прошлым летом Ирина участвовала в подготовке к первому фестивалю, продолжает участвовать в проекте и сегодня.

Волонтеры проекта
Волонтеры проекта

Где взять деньги?

Реставрация самой мельницы – это самая слабая часть проекта. Поскольку мельница – объект культурного наследия и находится в реестре памятников, то предполагает реставрацию государственную. Когда очередь и госфинансирование дойдет до работ над мельницей в Ровдино, никто не знает – пока волонтерам удалось ее законсервировать, чтобы внутрь не попадала влага и не разрушала и так сгнившее дерево.

– Можно получить грант на проведение фестиваля, покупку инструментов для волонтеров, открытие музея, но грантов на реставрацию просто нет, – говорит Выморков. – Мельницу нужно полностью разобрать, восстановить механизм и запустить заново. На все нужно 10–15 миллионов рублей. Где эти деньги взять, мы пока не знаем.

По его словам, в деле сохранения памятников деревянного зодчества важна не только сама реставрация, но и жизнь объекта после нее. Зачем нужна отремонтированная старинная церковь, если в ней некому вести службу, а вокруг никто не живет? Сколько еще она сможет протянуть, если за ней и дальше, после реставрации, никто не будет следить? Свою задачу он видит в том, чтобы оживить и развить территорию вокруг памятника архитектуры, дать самой мельнице вновь заработать в полную силу, а не сделать ее "музейным экспонатом", до которого нельзя дотрагиваться.

Мезенская редкость

Еще одну старинную мельницу пытаются сохранить и восстановить в Мезенском районе Архангельской области. Она была построена в деревне Погорелец в конце 18-го – начале 19-го века и принадлежала роду Дранниковых. После революции семья была раскулачена. Мельница перешла к совхозу, а с середины прошлого века никем не использовалась.

Мельницы в Мезенском районе, деревня Погорелец
Мельницы в Мезенском районе, деревня Погорелец

Работы по восстановлению организует проект "Мельницы России". Волонтеры организации привозят в Мезень реставраторов из России и молинологов из Нидерландов. Механизм мельницы неплохо сохранился, поэтому специалисты постараются восстановить его работоспособность. Один из сотрудников местного музейного центра планирует пройти обучение и в дальнейшем эксплуатировать мельницу Дранникова, поддерживая её в рабочем состоянии.

Сейчас отреставрирована нижняя часть мельницы: заменены сгнившие элементы конструкции. Волонтеры с помощью краудфандинга на сайте благотворительного фонда сохранения исторического наследия "Внимание" собирают средства на следующий этап работ – разработку проекта реставрации верхнего яруса мельницы. Впоследствии он будет собран заново, по возможности с использованием старых материалов.

"Мы теряем памятники"

Как рассказала Север.Реалии заведующая кафедрой объектов культурного наследия Северных и Арктических территорий Высшей инженерной школы САФУ Мария Фролова, по состоянию на 2016 год на территории Архангельской области насчитывалось 3,1 тысячи деревянных объектов культурного наследия. Из них утрачено уже порядка 500.

Прийти и просто отремонтировать деревянную церковь нельзя

– Мы теряем памятники деревянного зодчества из-за пожаров, труднодоступности, отсутствия мониторинга за этими объектами, отсутствия точечных ремонтных работ, – говорит Фролова. – Сформирован список объектов, находящихся в наибольшей опасности. Они поставлены в очередь на реставрацию, все понимают, что это делать нужно, но из-за недостаточного финансирования этой работы многие объекты разрушаются сами по себе. Прийти и просто отремонтировать деревянную церковь нельзя. Это могут делать только люди, имеющие специальную квалификацию, подтвержденную лицензией на право работы с объектами культурного наследия. Таких в нашей области можно сосчитать по пальцам одной руки. И стоят такие работы гораздо дороже.

Мельница в Ровдино
Мельница в Ровдино

По словам бывшего замдиректора музея деревянного зодчества под открытым небом "Малые Корелы" по сохранению объектов культурного наследия Сергея Грошева, о проблемах сохранения деревянного зодчества в Архангельской области говорят часто, поскольку именно здесь находится самое большое во всей стране количество памятников деревянного зодчества.

– А проблема системная. Это и незаинтересованные в сохранении наследия девелоперы. И проблемы с финансированием, когда чаще всего финансируются крупные "знаковые" объекты "под ключ" в то время, когда на эти деньги можно обеспечить сохранность сотен небольших объектов, – поясняет Грошев. – И проблемы с качественной реализацией контрактов по итогам соблюдения законодательства о госзакупках. И проблемы ценообразования в реставрации: кажется, последние индексы пересчёта сметной стоимости реставрации Минкультурой России выпускались в 2011 году. И проблемы нормативного и технического регулирования: в области реставрации нет своего базового технического регламента со статусом федерального закона, который должен стать основой для разрешения сложностей с одновременным соблюдением конкретных требований градостроительного кодекса и принципов обеспечения исторической подлинности и аутентичности.

XS
SM
MD
LG