Ссылки для упрощенного доступа

На трассе "Петербург - Псков" заметили колонну техники без номеров 


На автодороге "Петербург - Псков" заметили несколько десятков грузовиков без номеров и опознавательных знаков. Автоколонна двигается в сторону границы с Белоруссией. Об этом сообщает ряд российских СМИ.

"За 4 часа дороги Псков — СПб встретил около 30–40 «Уралов», двигающихся без номеров. Были ещё машины типа «Хаммер». Часть военного цвета, часть, как у ОМОНа. Все без номеров. Думаю, едут к границе с Белоруссией", - рассказал "Фонтанке" очевидец.

О том, что на российских трассах Е95 и M1 были замечены десятки военных грузовиков "Урал" и КамАЗ без номеров, идентичных машинам Росгвардии, которые, предположительно, двигались в сторону границы с Белоруссией также сообщила расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая проанализировала сообщения нескольких СМИ, а также записи с фотографиями и видео в соцсетях.

Читатели "Медузы" также заметили машины без опознавательных знаков на дороге Москва - Минск.

Видео с этими автомобилями опубликовал в твиттере журналист Василий Максимов. CIT отмечает, что на видео присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска - в 83 километрах от границы с Белоруссией.

"Медиазона" нашла ещё два видео на YouTube. Оба опубликованы 16 августа. Первое снято на трассе М-1 в сторону Белоруссии: автор видит колонну из светло-серых КамАЗов и подчеркивает, что внутри них "вояки сидят", хотя качество съемки не позволяет это разобрать.

Второе видео, судя по геометке, снято в подмосковном городе Голицыно. В Росгвардии эти сообщения пока никак не комментировали.

На фоне протестов, начавшихся в Белоруссии сразу после президентских выборов 9 августа, Александр Лукашенко дважды общался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. 15 августа Лукашенко заявил, что Россия готова оказать "всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь в случае внешних военных угроз".

16 августа пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили сложившуюся в связи с протестами ситуацию, отметив, что на Белоруссию оказывают давление извне. "С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности", – говорится в сообщении Кремля.

...

XS
SM
MD
LG