Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": в Минске в день выборов пропал программист из Петербурга


Акция в поддержку граждан Белоруссии у посольства республики в Петербурге
Акция в поддержку граждан Белоруссии у посольства республики в Петербурге

Петербургский программист Михаил Дорожкин пропал в Минске в основной день президентских выборов в Белоруссии 9 августа, сообщает "Медуза". По данным издания, Дорожкин был в гостях у друзей и вечером должен был отправиться на восток Белоруссии.

Очевидцы сообщают, что Дорожкина задержали. Его остановили "у железнодорожного вокзала; в рюкзаке у задержанного нашли бутылку шампанского, билет на поезд и палку колбасы". Неизвестно, где находится сейчас Дорожкин. Он не выходил на связь в течение 10 дней.

Друзья Дорожкина со ссылкой на слова других задержанных в Минске рассказывают, что россиянина видели Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в переулке Окрестина. Один из задержанных рассказал "Медузе", что Дорожкина обвинили в неповиновении милиции и пребывании в нетрезвом виде в общественном месте. Один из друзей Дорожкина отметил, что петербуржец не пьет алкоголь.

Еще один сокамерник россиянина рассказал, что 13 августа суд арестовал его на 7 суток, а позже по ещё одному протоколу - арестовали на еще 14 суток. "В общей сложности получились 21 сутки", - рассказал собеседник. Министерство иностранных дел узнала о пропаже Дорожкина от его семьи. "Но ответа на официальный запрос о местонахождении Михаила они так и не получили. МВД мне по горячей линии 13 августа подтвердило, что он [в ЦИП] на Окрестина", - рассказал супруга Дорожкина Анна.

Основной день выборов в Белоруссии состоялся 9 августа. По официальным подсчетам Центральной избирательной комиссии республики, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская – 10,12%. ​Оппозиция уверена, что итоги голосования сфальсифицированы. Результаты выборов не признали страны Европейского союза.

После подведения итогов в Белоруссии начались массовые протесты: по всей стране проходят многотысячные митинги. Участников демонстраций жестко задерживают. Оппозиция требует от Лукашенко уйти в отставку.

Жительница Петербурга и гражданка России Олеся Стогова ранее рассказала изданию "ЗакС.Ру" о том, как провела четверо суток в изоляторе на Окрестина. По словам девушки, её вместе с молодым человеком задержали 9 августа во время прогулки по центру Минска.

...

XS
SM
MD
LG