Ссылки для упрощенного доступа

На семерых жителей Калининграда составили протоколы за "кормление голубей" в поддержку Хабаровска


Иллюстративное фото. Акция в поддержку Хабаровска в Петербурге.
Иллюстративное фото. Акция в поддержку Хабаровска в Петербурге.

В Калининграде на семерых активистов составили протоколы за участие в пикете 8 августа. Тогда около 20 жителей города вышли на площадь Победы на "кормление голубей" в поддержку Хабаровска, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Активистам известно о семи протоколах, но они предполагают, что полиция могла завести больше административных дел. Все протоколы составлены по части 5 статьи 20.2 — нарушение порядка организации или проведения публичной акции.

"В полиции посчитали, что мы участвовали в массовом пикете. На мне была футболка с надписью "Я/Мы Хабаровск", а на спине я перечислила налоги из Налогового кодекса, потому что считаю, что количество налогов на обычную зарплату жителя просто несоизмеримо. В полиции посчитали мою футболку агитационными материалами", - рассказала корреспонденту Север.Реалии калининградка Лидия Березина.

Другая участница акции Наталья Холманова сообщила, что на нее составили протокол за то, что она разворачивала баннер "Хабаровск, мы с тобой!".

"Дело завели на 17 или 20 листах. Но я считаю, что я не нарушала закон, будем в суде разбираться. Никакого злого умысла нет в том, что "Хабаровск, мы с тобой", - отметила Холманова.

Координатор "Открытой России" Вадим Хайруллин также получил протокол — 8 августа на площади он провел одиночный пикет.

"Это был мой стандартный одиночный пикет, когда я выхожу с плакатом "Улыбнись, если Путин надоел". У людей всегда очень хорошая реакция. Кто-то идет в баню, а я по субботам выхожу с одиночными пикетами, у меня традиция такая. Ни разу вопросов не было, а тут они решили объединить мой пикет с мероприятием по Хабаровску. Я спросил у полицейского, знакомился ли он с материалами, и он сказал, что в суде ознакомятся", — сообщил Хайруллин.

Как следует из протоколов, в полиции посчитали футболки калининградцев с надписями "Хабаровск, мы с тобой!", "Я/Мы Фургал", "Солнце встает на востоке" агитматериалами.

В Калининграде 15 августа состоялась аналогичная акция, на которую калининградцы вышли с плакатами в поддержку, в том числе, и жителей Белоруссии.

...

XS
SM
MD
LG