Ссылки для упрощенного доступа

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отремонтируют за 350 млн рублей


Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"
Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"

Восстановление авианосца "Адмирал Кузнецов" после пожара обойдется в 300-350 млн рублей. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) завершила подсчет суммы ущерба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Алексея Рахманова.

"Нам повезло, что пожар не затронул что-то существенное на корабле и нет оснований полагать, что именно это событие как-то повлияет на завершение ремонта "Адмирала Кузнецова", - цитирует агенство слова Рахманова.

Докование крейсера должно состояться летом 2021 года. Передача корабля ВМФ России запланирована на 2022 год. Глава ОСК также уточнил, что докование авианосца пройдет во временном доке, который строится по согласованию с Минобороны. К 2023 году временный док переделают в капитальное сооружение для постоянной работы с кораблями Северного флота.

В декабре 2019 года на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошёл пожар. При ремонте в энергоотсеке на нижней палубе корабля загорелись электрокабели. Причиной возгорания стало попадание сварочной окалины на брошенную в трюме промасленную ветошь. В результате пожара погибли два человека, 14 пострадали. По факту возгорания на авианосце возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианесущий крейсер с сентября 2018 года находился на плановом ремонте в плавучем доке (ПД-50) на 82-м заводе в Мурманске. В конце октября прошлого года случился сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились и док резко ушел под воду. Упавший кран повредил часть палубы авианосца.

...

XS
SM
MD
LG