Ссылки для упрощенного доступа

Политический трюк. Митинг против строительства порта в Приморске


Высокинское озеро очень популярно у туристов
Высокинское озеро очень популярно у туристов

Под Приморском в карантин вырубили лес в районе озера Высокинского – жемчужины северного побережья Финского залива.Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в прошлом году пообещал жителям создать на Высокинском заказник, но в июле этого года отказался от своих слов. Местные жители обратились в прокуратуру и Минобороны, в ведении которого находится часть земель, с требованием защитить. 23 августа в Приморске прошел митинг за сохранение озера, на котором побывал корреспондент Север.Реалии.

Рубки леса на озере Высокинском
Рубки леса на озере Высокинском

Митинг прошел в Приморске у лютеранской кирхи. Местные жители стояли с плакатами "Нет свалке в водоохранной зоне Финского залива", "Жемчужный пляж наш", "Приморск – курорт, нет ядовитым портам!". В Приморске планируется строительство масштабного универсально-перегрузочного порта (УПП) с загрузкой 70 млн тонн в год. В проекте предусмотрено создание промзоны на территории, простирающейся от Приморска до посёлка Озерки. Основная тема митинга – требование отмены строительства УПП и вырубки леса в Приморском городском поселении. Жители требуют восстановить лес на уже вырубленных участках (вырублено уже более 300 га леса. – СР), создать национально-исторический парк и обеспечить сохранность выявленных памятников: батареи Хумалйоки, выкладки Руонаниеми, памятника Микаэлю Агриколе и других объектов культурного наследия.

Митинг в Приморске
Митинг в Приморске

Озеро Высокинское – водоем с песчаными, поросшими сосновым лесом берегами, – вытянулось вдоль залива на шесть километров. Оно очень популярно у туристов. От моря его отделяют всего несколько сот метров. Озеро ледникового происхождения, его ложе состоит из скальных пород, и оно до сих пор остается чистым и глубоким – от четырех метров у берега до 12 на середине. Для местных жителей озеро – природное достояние, предмет гордости. Вот почему начавшиеся еще прошлой осенью рубки встревожили и без того напуганное местное население: все еще не отошли от прошлогодней вырубки в 330 гектар защитных лесов для строительства порта. Если его построят, он уничтожит 30 километров чистого берега и приведет к экологической катастрофе для всего Финского залива, не говоря о поселках вблизи берега, опасаются местные жители.

Осенью прошлого года они обратились за помощью к губернатору Дрозденко. В ноябре 2019-го на расширенном заседании Общественного экологического совета, где присутствовали руководители профильных комитетов правительства области, губернатор заявил: "Давайте, в конце концов, я при всех скажу: сделаем ООПТ "Высокинское озеро" и ООПТ "Желтая бухта". Эти слова вызвали радостные возгласы и аплодисменты приморских активистов. А чуть позже он подытожил: "Я, как губернатор, приму все возможные и даже невозможные меры для того, чтобы озеро Высокинское и бухта Желтая были особо охраняемыми природными территориями. Про конкретные границы не скажу – там земли собственников. Придется с ними либо договариваться, либо судиться".

Глава региона распорядился даже создать специальную комиссию из местных активистов и чиновников по созданию ООПТ – как бы обеспечив делу общественный патронаж. В декабре 2019-го в Петербурге состоялось первое заседание комиссии, которое вел председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук. Дальнейшему развитию событий помешал, по версии Шевчука, карантин.

Впрочем, у местных жителей иная версия.

– Теперь мы понимаем, что обещание губернатора было политическим трюком. Рубки приобрели чрезвычайные масштабы именно после объявления карантина, – говорит местная активистка Каролина Епифанцева. – С середины марта правительство Ленобласти объявило запрет на посещение лесов. Обычно такие запреты вводятся при высокой пожароопасности. А в марте ночные температуры были минусовыми. Запрет обеспечил возможность бизнесу без помех рубить лес. Учитывая, что в Приморске уже год кипят страсти в связи с планами строительства нового порта в Ермилове, активисты были готовы к акциям у Высокинского.

"Про гари – вранье"

От своих слов губернатор отказался уже 10 июля на заседании того же Общественного экологического совета. На место выехала группа проверяющих из Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП). И оказалось, что охранять на Высокинском нечего. По словам заместителя председателя ВООП Натальи Калягиной, "ценных природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, …рекреационное и оздоровительное значение, не выявлено". Калягина также пояснила, что в прошлом веке территория вокруг озера использовалась для испытаний ракетного топлива, вокруг водоема 70 гектаров дотла выгоревших лесов. На вопрос, проводили ли проверяющие исследования на озере, Калягина ответила, что нет. По ее данным, там лес сгорел вплоть до лесной подстилки и восстанавливаться он будет до 50 лет.

На том же заседании Общественного экологического совета было заявлено о создании давно планирующейся ООПТ "Кюрённиеми", что в нескольких километрах от Высокинского.

Местных жителей доклад ВООП немало удивил. Анатолий Якименко с 1984 до 1998 года работал в НПО "Энергия", базировавшемся на берегу озера. А после его закрытия до сегодняшнего дня трудится на ФГУП СКТБ "Технолог", находящемся там же.

Лес вокруг озера Высокинское
Лес вокруг озера Высокинское
Намеки про ракетное топливо – от лукавого

– До места работы от Приморского шоссе – два километра лесной дороги. Хожу пешком во все времена года. Масштабных гарей не видел. Скажу так: когда горит лес, дым чувствуется в Приморске. В 80-х годах, когда бушевали обширные пожары, город действительно задыхался. Ничего подобного в течение последних 30 лет не было. Про гари – вранье. И про ракетное топливо – тоже. При испытаниях ракет огневой выброс направляли в сторону озера, из соображений пожароопасности. Мы собираем грибы, ягоды, ловим рыбу. Все чистое. В Высокинском есть частное форелевое хозяйство, которое наверняка получало разрешение у органов контроля и надзора. Так что намеки про ракетное топливо – от лукавого.

Сомнительная сделка

Рубки в районе озера Высокинского идут преимущественно на участке с кадастровым номером 47:01:1318001:473 площадью 1919,5 га, принадлежащем ООО "Форт". Это тот самый собственник, с которым губернатор Дрозденко планировал "либо договариваться, либо судиться".

ОАО "ПНТЦ "РКК “Энергия" получило разрешение приватизировать участок в районе озера Высокинского стоимостью порядка 160 миллионов рублей по многократно заниженной цене – 183,6 тыс. рублей. Как только приватизация состоялась, "Энергия" продала земли новому юрлицу – ООО "Форт". Таким образом, 23 марта 2012 года "Форт" приобрел за бесценок 3,6 тысяч га земли, а после регистрации права собственности покупателем "Энергия" подала документы на ликвидацию. Операция передачи земель была проведена в рекордно короткие сроки.

В августе 2012 ОАО "Морской торговый порт "Приморск" (МТП) направило письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и прокурору Ленинградской области Герману Штадлеру, обвинив региональных чиновников Росимущества в незаконной приватизации земель, доставшихся малоизвестному ООО "Форт". "Кроме того, в письме Ю. Чайке сообщается, что два члена совета директоров ПНТЦ РКК "Энергия" – Николай Слитенко и Андрей Голубев (Подшивалов) связаны с лидером тамбовской ОПГ Владимиром Барсуковым", – сообщали СМИ. Одним из собственников ООО "Форт" некоторое время спустя стал бизнесмен Илья Трабер, которого также считают давним коллегой Барсукова.

МТП пытался оспорить в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти законность продажи земель ПНТЦ. Однако суды проиграл. Дело спустили на тормозах, поскольку после самоликвидации "Энергии" судиться оказалось не с кем.

Вся эта скандальная история случилась как раз в то время, когда вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавлял облкомитет по управлению госимуществом и территориальный орган Росимущества. В мае 2012 года, как раз после завершения сделки с земельным участком у Высокинского, он занял кресло губернатора Ленинградской области.(Согласно ЕГРЮЛ, собственником ООО "Форт" является компания Белсеко Инвестментс ЛТД, зарегистрированная министерством торговли, промышленности и туризма республики Кипр в октябре 2013 года. Ей принадлежат 62,5 % акций. 37,5% – у экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, выкупившего свою долю 30 августа 2018 года у Ильи Трабера. – СР).

Краснокнижные виды

Пока кипрская компания рубит леса, которые чиновники Ленобласти посчитали бросовыми на основании доклада общественников из ВООП, активисты пытаются доказать обратное. Кандидат биологических наук Анна Доронина, проводившая научные исследования в районе озера, считает Высокинское и прилегающие к нему лесные участки очень ценной с ботанической точки зрения территорией.

Эти виды требуют чистой воды, и массовое их произрастание указывает на то, что вода в озере ничем не загрязнена

– На мелководье озера, вдоль всех берегов в июле 2020 года мной были зафиксированы многочисленные местонахождения трёх водных видов растений, занесённых в Красную книгу РФ: полушника колючеспорового, лобелии Дортманна и редчайшего вида прибрежницы одноцветковой, – говорит она. – Популяция прибрежницы на Высокинском – самая многочисленная в области. Эти виды требуют чистой воды, и массовое их произрастание указывает на то, что вода в озере ничем не загрязнена. По берегам озера почти везде произрастает и другой вид из Красной книги РФ – кустарник восковник болотный. В сосновых лесах по побережью встречается гвоздика песчаная – из Красной книги Ленинградской области.

Гвоздика песчаная
Гвоздика песчаная

– Произрастание вышеуказанных охраняемых видов подтверждено современными гербарными сборами, хранящимися в Гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова (БИН РАН), – добавляет старший научный сотрудник БИН РАН Елена Глазкова. – В 2015 году эти сведения были переданы Ботаническим институтом в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области в рамках подготовки Красной книги Ленинградской области, опубликованной в 2018 году.

В результате геоботанических исследований, проведенных экспертами Балтийского фонда природы, обнаружено редчайшее в Ленинградской области восковниковое болото, расположенное в северо-восточной части прибрежья озера на низких приозерных террасах. В результате энтомологического обследования найдено два краснокнижных вида стрекоз.

Создать "зеленые коридоры"

До сих пор местные жители так и не знают, подо что ООО "Форт" вырубает лес и законны ли эти рубки. На жалобу одного из граждан в межрайонную природоохранную прокуратуру Ленинградской области пришел ответ, что "в настоящее время общество производственной деятельности не осуществляет, а занимается исключительно предпроектными проработками вариантов использования собственных земельных участков. Работниками организации фиксировались незаконные рубки на земельном участке ООО "Форт". Однако общество не располагает возможностью для охраны всей территории”.

Что же касается заявления о создании новой ООПТ "Кюрённиеми", то директор Балтийского фонда природы Марина Вильнер поясняет:

– Небольшие изолированные участки природы не могут обеспечить устойчивого воспроизводства популяций животных и растений. Для многих крупных зверей и птиц, в особенности хищных, размер территории, способной прокормить даже одну семью, довольно велик. Также при стечении неблагоприятных обстоятельств случайные колебания численности небольшой популяции могут привести к ее полному вымиранию в конкретном островке ООПТ.

Марина Вильнер подчеркивает, что небольшие островки ООПТ создают генетически однородные обедненные популяции, эволюционная и экологическая пластичность которых снижается.

– В идеале территории должны охватывать широкий спектр местообитаний, а так называемые "зеленые коридоры" – обеспечивать возможность контакта популяций, обитающих на разных охраняемых территориях. Эту концепцию широко используют наши европейские соседи, заботящиеся о живой природе. И в этом смысле сохранение водоохранной зоны Высокинского озера – задача номер один.

Нефть или нефтехимия?

Известно, что планы по созданию портовой зоны в районе Высокинского озера появились еще в конце "нулевых" годов. Правительство Ленинградской области даже утвердило соответствующую схему территориального планирования. ОАО "МТП "Приморск" профинансировало разработку схемы планировки будущего портового района Высокинский. Но неожиданный и стремительный вывод из госсобственности земель, банкротство "Энергии" остановили процесс.

Приобретение Худайнатовым более трети акций ООО "Форт" портал 47 ньюс истолковал как возвращение к идее расширения морского порта Приморск и создания новой портовой зоны Высокинское. "У Худайнатова есть продукт. Это главное. Если он будет строить терминал, то это только нефть или нефтехимия", – отмечает издание.

Правда, тогда еще никто не ведал о планах УК "Приморский УПК", заявившей в начале 2019 года о намерениях построить морской хаб в Ермилове мощностью 70 млн тонн, леса под которые уже вырублены. Скорректирует ли это планы "Форта"? Гендиректор ООО "Форт" Карен Гукасян недоступен для комментариев. Намерения ООО "Форт" для местного населения остаются загадкой.

К слову, ОАО "МТП "Приморск" с февраля 2018 года, в соответствии с List-Org, ликвидировано.

"Побережье превращают в насос"

– От региональных властей, губернатора жители ждут разумного подхода к развитию прибрежной зоны, – говорит Каролина Епифанцева. – Первым делом – сохранения уникальной природной среды, комфортных для местного населения условий проживания. А уж затем развития портовой инфраструктуры. Представить в одной точке под Приморском сооружение еще двух гигантских портов, с учетом действующего в Приморске вот уже более 20 лет нефтеналивного порта "Транснефти", переваливающего 60 млн тонн, – невозможно. На таком берегу не останется места ни для нас, жителей, ни для живой природы.

– Вместо исполнения своих обязанностей – защиты интересов граждан – чиновники занимаются враньем, политическими играми, манипуляциями, прикормкой карманных экологов, – считает Анатолий Якименко. – А по сути – демонстрацией тотального неуважения к населению. И все ради чего? Ради прибыли в свой карман. Для этого побережье превращают в насос, выкачивающий природные ресурсы нашей страны на экспорт. Ценой уничтожения природы и людей.

Митинг против вырубки лесов на озере Высокинском, 23 августа 2020 года
Митинг против вырубки лесов на озере Высокинском, 23 августа 2020 года

Активисты, вышедшие на митинг, считают, что губернатор Дрозденко должен выполнить свое обещание и создать заказник Высокинский – законодательные механизмы у главы региона для этого имеются. Но в любом случае жители намерены обратиться в Росприроднадзор с требованием взять под охрану территории произрастания редких краснокнижных видов в водоохранной зоне озера Высокинского.

XS
SM
MD
LG