Ссылки для упрощенного доступа

"Суд Линча справедливее". Север остался без народных кандидатов на выборах


Митинг против полигона на Шиесе, Сыктывкар, 2019
Митинг против полигона на Шиесе, Сыктывкар, 2019

Архангельский областной суд отказал в регистрации кандидатом на пост губернатора региона народному выдвиженцу Олегу Мандрыкину. ​13 сентября в Республике Коми и Архангельской области выберут новых глав регионов. Они придут на смену ушедшим синхронно 2 апреля в отставку губернаторам Игорю Орлову и Сергею Гапликову, которые не смогли разрешить конфликт с мусорным полигоном на станции Шиес, а жители регионов называли их "назначенцами" и "гастролерами".

Сразу после отставки о намерениях баллотироваться сообщили народные кандидаты. В Коми это Олег Михайлов, руководитель КПРФ, активно поддерживающий антимусорный протест, в Архангельской области – Олег Мандрыкин, народный избранник от коалиции "Стоп-Шиес". О том, как два Олега пытались пройти на выборы, но их не пустили, – репортаж Север.Реалии.

"Самый паршивый цирк"

"Проиграна только битва! Победа в этой войне все равно будет за нами! Благодарю всю команду моего кандидата в губернаторы! Вы большие молодцы!", "Грядущие выборы – это самый паршивый цирк, оплаченный нашими налогами!", "Суд Линча и то справедливее" – такие комментарии 24 августа в группе "Поморье не помойка" появились под новостью о том, что Архангельский областной суд отклонил жалобу Олега Мандрыкина на отказ избиркома зарегистрировать его на предстоящих выборах. Команда народного кандидата намерена обжаловать это решение: они еще надеются принять участие в предстоящих выборах губернатора области, которые пройдут 11–13 сентября.

Олег Мандрыкин родился в Ташкенте в 1968 году. В 1985 году закончил школу.

– В 16 лет мне дядя рассказал, что есть такой город Северодвинск. Я приехал сюда, учился в техническом училище по специальности сварщик, потом поступил и судостроительный институт. Вся моя жизнь с 16 лет связана с Северодвинском, – рассказывает Мандрыкин.

Суровый северный климат его не смущал: уровень жизни здесь, по сравнению с Ташкентом, был выше, а город, вспоминает Мандрыкин, оказался образцово-показательным по уровню заработной платы и развитию инфраструктуры. Училище он окончил хорошо, поэтому его распределили в хорошую бригаду в центр судоремонта "Звездочка".

Мне очень нравится строить корабли. Это серьезная, красивая, мужская работа. Это круто

– Если бы не страшная перестройка и сокращения, я бы и дальше с удовольствием проработал на заводе. Мне очень нравится строить корабли. Это серьезная, красивая, мужская работа. Это круто. Северодвинск – это город, предприятиям которого принадлежат все мировые рекорды в области подводного кораблестроения. Я этим реально горжусь. Мы делаем лучшие корабли в мире, – говорит Мандрыкин, которому профессию мечты в 90-е пришлось сменить. Количество заказов на заводе резко сократилось, уже не было необходимости в таком количестве сотрудников, начались сокращения, а в городе наступил голод.

Олег Мандрыкин
Олег Мандрыкин

По словам Мандрыкина, были дни, когда он, жена и ребенок питались только хлебом, поджаренным на растительном масле, доставшемся ему от профсоюза на заводе. Квартиру от государства, стоя в очереди, в лучшем случае можно было получить через 25 лет. Так Мандрыкин начал сам заниматься недвижимостью, с 1994-го по 1998 год он как агент по недвижимости сотрудничал с издательством "Северный рабочий". В 1998 году Мандрыкин создал агентство недвижимости "Вариант", где и сейчас он генеральный директор.

Мусорная реформа

"Народным губернатором" Мандрыкин стал в феврале 2020 года. На выборах, которые организовала антимусорная коалиция "СтопШиес", участвовали 25 кандидатов – противники строительства мусорного полигона на станции Шиес. На народном интернет-голосовании на сайте golos29.ru победу одержал Олег Мандрыкин, именно его люди и съезд Коалиции "СтопШиес "поддержали при выдвижении на выборы в реальные губернаторы Архангельской области.

– Я думал, что мы возьмем готовый опыт других стран по обращению с отходами, где климат схож с нашим, посмотрим, как у них все это реализуется, и перенесем на наши условия, – говорит Мандрыкин.

Он часто приводит в пример соседние страны: Финляндию и Норвегию, где с Россией давно готовы делиться опытом мусорной реформы и даже покупать отходы, так как многие заводы работают не на полную мощность, и мусора для переработки просто не хватает. Не раз Мандрыкин предлагал альтернативную концепцию реформы системы обращения с отходами и правительству Архангельской области.

– Когда я увидел новую территориальную схему, которая была предложена правительством, я понял, что вся ее цель сводится к заработку денег приближенными к власти компаниями, а не к сохранению наших уникальных природных ресурсов. Получается, тарифы увеличились, но ничего не изменилось, – говорит Мандрыкин. – Я им предлагал: давайте вместе съездим в Финляндию, посмотрим на систему обращения с отходами. Я готов был лично оплатить поездку. Никто, конечно, не поехал. Я понял, что они не хотят думать о том, как сделать лучше, они думают о том, как получить больше денег.

Я им предлагал: давайте вместе съездим в Финляндию, посмотрим на систему обращения с отходами. Я готов был оплатить поездку

Тогда Мандрыкин начал делиться своими знаниями с жителями региона. Сперва он выступал на митингах против строительства межмуниципального мусорного полигона для трех городов: Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, потом и против ввоза московского мусора на станцию Шиес в Ленском районе. Мандрыкин считает, что именно на акциях протеста, рассказывая о грамотных решениях и как можно изменить инфраструктуру городов, реально решить проблемы обращения с отходами. За почти полтора года своих выступлений на митингах Олег Мандрыкин стал настолько узнаваем обычными жителями региона, что именно его фамилию выбрали жители Севера, когда в народном голосовании отвечали на вопрос: "Кого из этих людей вы хотели бы видеть на посту губернатора?"

У нас роддома закрываются, школы закрываются, и деньги получают только чиновничий аппарат и структура подавления

– Я не понимаю, почему для выравнивания экономики Чечня получает 200–300 млрд субсидий из федерального бюджета, а Москва меняет бетонную плитку на гранитную. Это замечательно. Но почему у Архангельской области такой маленький бюджет? У нас роддома закрываются, школы закрываются, инфраструктура не развивается, бизнес вымирает, население стремительно сокращается, и деньги получают только чиновничий аппарат и структура подавления: прокуратура, Следственный комитет, ОМОН, Росгвардия, которые не являются созидающей силой и не определяют социальную сферу развития общества, – говорит Мандрыкин.

Муниципальный фильтр

После победы в народных выборах губернатора, Мандрыкин пошел на выборы настоящие. Коалиция "СТОП-ШИЕС" рассчитывала, что их кандидата поддержит местное отделение КПРФ, члены которой активно принимали участие в антимусорных протестах. Но коммунисты не только не поддержали народного избранника, но и сами не стали выдвигать своего кандидата на предстоящие выборы. Олега Мандрыкина поддержала партия "Яблоко".

– Было много споров, выдвигаться вместе с "Яблоком" или нет. Одним из первых в их меморандуме озвучено положение о большевизме и сталинизме. В меньшей степени меня интересует, что было вчера, в 1937 году или в 1914-м, меня больше интересует, что мы будем делать в будущем. Мы увидели, что людей в меньшей степени интересует, что было вчера, они хотят изменений сейчас и для будущего наших детей. Это самое главное, – говорит Мандрыкин.

Без единой базы данных их контакты пришлось искать вручную по спискам избранных в каждом районе и населенном пункте

Но найти поддержку политическую оказалось самым простым на пути к регистрации в кандидаты. Настоящим испытанием стал сбор подписей у муниципальных депутатов, чтобы пройти так называемый муниципальный фильтр и получить допуск на выборы. В Архангельской области этот фильтр – минимум 189 депутатов из 21 муниципалитета. Но изначально штабу народного губернатора было сложно найти самих депутатов – без единой базы данных их контакты пришлось искать вручную по спискам избранных в каждом районе и населенном пункте. Получить саму подпись было еще сложнее.

– Буквально за считаные несколько дней со всех районных и городских депутатов все подписи были собраны целенаправленно одним штабом, а штабом руководила администрация области, – рассказывает Мандрыкин. - Подписи одновременно собирали для кандидатов от "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России", "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", "Зеленой альтернативы" и КПСС. Это происходило системно почти везде: они заведомо собирали больше подписей, чем нужно для прохождения фильтра, чтобы, условно говоря, мне просто нечего было собирать.

По словам Мандрыкина, в некоторых районах муниципальных депутатов собирали в автобусы и везли собирать подписи, а в администрации поступали разнарядки типа "все голосуют за этого или за того". В списках были только кандидаты от перечисленных выше партий, "договорившихся" с "Единой Россией".

– Законом напрямую запрещается администрациям участвовать в процессе организации выборов и оказывать давление или помощь кандидатам, как в сборе муниципального фильтра, так и в применении административных ресурсов, – поясняет Мандрыкин.

В итоге Мандрыкин собрал 198 подписей депутатов: 30 июля он принес необходимые документы в Архангельский избирком.

7 августа избирательная комиссия Архангельской области не зарегистрировала Олега Мандрыкина кандидатом в губернаторы области: по мнению избиркома, он собрал подписи только в 20 муниципалитетах из 21 необходимых, а 23 подписи оказались "задвоенными", то есть ранее эти депутаты уже поддержали другого кандидата.

Когда на выборы приходит большинство людей, голоса сложно фальсифицировать

– Сегодня наша главная стратегическая задача – призывать всех людей идти на выборы, потому что "Единая Россия" всегда "сушит" выборы, чтобы люди были убеждены, что от них ничего не зависит и ничего не поменяется. Это неправда. Пример Ленского района, пример Урдомы, пример Котласа и Ненецкого Автономного округа показывает, что когда на выборы приходит большинство людей, голоса сложно фальсифицировать. Даже если в списках нет вашего кандидата, идите и ставьте крестики против всех. С этими бюллетенями уже ничего не смогут сделать. Явка на выборы – наша задача, и пускай народ решает. Это и есть демократический подход, – считает Олег Мандрыкин.

"Накатывается как снежный ком"

"Допускай!" – скандировала группа поддержки под дверью регионального избиркома Республики Коми 6 августа 2020 года.

За день до недопуска до выборов Олега Мандрыкина в Архангельске, в Сыктывкаре ЦИК отказал в регистрации другому противнику появления мусорного полигона на Шиесе, тезке Мандрыкина Олегу Михайлову.

"Каждого, кто так проголосовал, ждет люстрация", – эмоционально заявил членам избиркома Коми один из активистов антишиесного протеста. "Позор!" – скандировали люди на крыльце каждому члену ЦИКа, кто проголосовал против участия Михайлова в выборах.

Олег Михайлов родился в городе Печора Республики Коми. Учился на химико-биологическом отделении в Сыктывкарском государственном университете. В 2009 году он окончил университет и поступил в аспирантуру института биологии "Коми научного центра". В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук, он занимался вопросами газового состава атмосферы: парниковые газы и газовая динамика ненарушенных природных сообществ. В отличие от беспартийного Мандрыкина, Михайлов состоит в партии КПРФ с 2007 года.

– Последние годы в России количество локальных местных проблем, которые касаются конкретных точек на теле страны, стало возрастать. Это накатывается как снежный ком. Я как руководитель отделения КПРФ в Коми не могу оставаться в стороне от этих действий, тем более, то возмущение граждан, которое появляется, у меня вызывает точно такие же чувства, – говорит Михайлов. – Российская Федерация – это не только большое государство, оно еще и очень многообразное. У нас различие между севером и югом по многим критериям больше, чем между Финляндией и Испанией. В регионах могут и должны существовать законодательства, учитывающие особенности тех или иных субъектов. Полномочия регионов должны быть гораздо больше тех, которые есть сегодня. Деятельность органов власти, которые очень централизуют государство, препятствует его развитию и порождает антимосковские и иногда даже сепаратистские настроения. Чем больше власть давит, тем больше регионы хотят быть свободными.

Чем больше власть давит, тем больше регионы хотят быть свободными

По словам Михайлова, выступления общественности в Коми против экс-главы Сергея Гапликова начались после нескольких непопулярных решений, в числе которых было объединение министерства природы и министерства промышленности.

– Тогда и начался тренд на усиление политической активности в Республике Коми, я считаю, потому что "Комитет спасения Печоры" проводил активную работу, потом активизировался и вопрос по поводу гнилых нефтепроводов. КПРФ поддерживали инициативы общественников по митингам и референдумам и с тех пор плотно взаимодействовали, – рассказывает Михайлов.

– С 2018 года протестная активность возросла: пенсионная реформа, повышение цен на топливо, забастовка кондукторов, Шиес – чуть ли не каждые выходные мы выходили на митинги и акции, – говорит Михайлов.

Никто из других политических сил Коми не занимался этими вопросами и не приходили на митинги, а власть будто не замечала растущего протеста людей.

Олег Михайлов
Олег Михайлов
Меня больше всего интересовало, что люди с охранниками воюют против свалки

– Для того чтобы слово "Шиес" было услышано, я вносил проект постановления четыре раза, и четыре раза депутаты его отклоняли. Один раз за пять лет я встречался с Гапликовым, он попросил меня, чтобы я не выносил вопрос о Шиесе на Госсовет, – он аргументировал просьбу тем, что вопрос Шиеса касается компетенции федеральных коллег и нужно немного подождать, Меня больше всего интересовало, что люди с охранниками воюют против свалки, и позиция Госсовета на этот счет должна была быть.

Михайлов считает, что именно из-за таких активных действий он и нашел поддержку среди жителей Коми.

– Я много езжу по республике и встречаюсь там с жителями, в отдаленных местах в городах, селах, приезжаю и спрашиваю, когда к вам приезжал какой-нибудь депутат госсовета – отродясь никого не было. А не было никого, потому что это не очень интересно другим депутатам электорально: на выборы там придут 10 человек – проще в городе провести встречу собрать 100 человек и что-то рассказать, – говорит Михайлов.

"Недемократична и антинародна"

К выборам главы региона КПРФ готовилась заранее: слухи об отставке главы Коми ходили чуть ли не с самого начала его назначения. Члены партии делали ставки на муниципальных депутатов. Выборы в муниципалитеты, по мнению Михайлова, важны тем, что это формирование будущего муниципального фильтра, политик называет это "накачиванием мускул".

Это делается, чтоб отсечь неугодных кандидатов, тех, которые не пошли на сговор с властью

– Сама процедура муниципального фильтра недемократична, антинародна и искусственна. Она сужает возможности реализации принципа свободных демократических выборов. Это делается, чтоб отсечь неугодных кандидатов, тех, которые не пошли на сговор с властью. Без муниципального фильтра у нас получились бы очень красивые интересные конкурентные и честные выборы с непредсказуемым результатом, – говорит он.

Для прохождения муниципального фильтра в Коми каждому кандидату нужно было собрать от 180 до 189 подписей. Михайлов собрал 185 подписей, но 17 избирком региона забраковал и не зарегистрировал его кандидатом на выборы.

Михайлов говорит, что после выдвижения на выборы врио Коми Владимира Уйбы свободных депутатов, которые могли бы оказать поддержку ему, не осталось:

– Когда мы звонили, нам рассказывали, что к нотариусу для заверения подписей муниципалов водили группами – это была организованная акция. Позднее юристы выяснили, что подписи муниципальных депутатов за Уйбу, Пономарёва, Бетехтина и Никитина были собраны в одно и то же время и заверены одними и теми же нотариусами.

Временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба, будучи самовыдвиженцем, не мог собирать подписи муниципальных депутатов, потому что республиканский закон о выборах главы дает возможность собирать подписи только тем кандидатам, которые выдвинуты партией. Избирательная комиссия не посчитала это нарушением, не оказалось нарушений и у других кандидатов.

– Выиграть эти выборы можно только в одном случае – если в районах и городах региона есть принципиальные и честные депутаты, которые не будут вести себя как стадо баранов, а кандидаты не пойдут на договоренность с администрацией, – считает Михайлов.

Недопуск кандидатов

По словам политолога Екатерины Шульман, основная и единственная функция муниципального фильтра – это недопуск кандидатов, которые представляют опасность для тех, кого поддерживает власть. Прежние инструменты – компрометирующая информация, медийная кампания, контроль над финансированием избирательной кампании – уже недостаточны для контроля над результатами выборов.

– Если в принципе в бюллетене появляется та фамилия, которая избирателями воспринимается как оппозиционная, это ставит под угрозу судьбу провластного кандидата, поэтому необходимо, чтобы таких фамилий не было. Поскольку правила проведения выборов все-таки не предполагают, что в бюллетене будет только одна фамилия и одна партия, кого-то нужно допускать, и тут всегда существует опасность, – говорит Шульман. – Авторитарные гибридные модели всегда думают, что они секрет раскрыли и победили эту ненадежность и что они контролируют результат, но это никогда не так. Последние события в Беларуси это в очередной раз демонстрируют.

По мнению политолога, такая ситуация вредна не только для политической конкуренции, но и для "технических" кандидатов, которые иногда на волне протеста выигрывают выборы, не стремясь к этому и не будучи готовыми.

Во всех отношениях эта политика глупа. В идеальной форме она приводит к тому, что мы видим в Беларуси

– Иногда легче и безопаснее даже с точки зрения той политической стабильности, на которую у нас все молятся, позволить оппозиционеру победить, потому что он будет все равно работать в рамках системы. Губернатор не может быть революционером. Губернатор будет все равно стараться выполнять свои обязанности, и в рамках выполнения этих обязанностей он будет неизбежно сотрудничать и с федеральным центром, и со всеми федеральными органами власти, но это по крайней мере будет человек, который имеет какой-то политический опыт и хотя бы желание занять ту должность, на которую баллотируется. Когда побеждают спойлеры, а это является результатом политики недопуска, то они и сами не знают, что делать, и с ними неизвестно что делать. Во всех отношениях эта политика глупа. В своем высшем выражении, в идеальной форме она приводит к тому, что мы видим в Беларуси. Это и победа кандидата, считающегося безопасным, и сфальсифицированные результаты и протесты, и фактически большой шанс режимного коллапса. Это глупая бессмысленная политика, которая позволяет выиграть время, поэтому она может применяться теми политическими лидерами, которые не мыслят себе долгого будущего, а стремятся только сегодня получить результат и хотя бы еще сколько-то лет пользоваться своими экономическими преимуществами. Со стратегической точки зрения – это безумная политика, – считает Шульман. – Последние годы весь Север оппозиционен, и жители Севера доказали на многочисленных митингах, что они способны добиваться того, что сочтут важным для себя, а устраивать такие "фокусы" – это все равно, что готовить себе проблемы на следующий же день после выборов.

XS
SM
MD
LG